Железнодорожникам Костаная рассказали, как действовать при угрозе совершения акта терроризма

Регионы
16.02.2023, 10:15
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялся семинар на тему «Антитеррористическая безопасность и гражданская защита на железнодорожном транспорте Костанайского региона», передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли сотрудники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». 

Как сообщила инженер по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова, семинар проводился сотрудниками линейного отдела на станции Костанай с участием представителей полиции области, информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, отдела по защите государственных секретов, профилактике терроризма, отдела мобилизационной подготовки, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Аппарата акима города Костаная. 

Всего в здании вокзала, где проводился семинар, собрались 32 участника. 

Перед собравшимися выступали работники вышеназванных ведомств, ответственные за антитеррористическую деятельность филиалов «Костанайское отделение ГП», «Костанайское отделение магистральной сети», а также структурных подразделений и организаций железнодорожного транспорта региона. 

В ходе семинара присутствующие выслушали лекции на темы: «Действия персонала объекта при угрозе совершения или совершенном акте терроризма», «Правовая ответственность за совершение ложного сообщения об акте терроризма». Все это сопровождалось демонстрацией слайдов и видеофильмов. После ознакомительно-образовательной части, участники провели обсуждение вопросов технической оснащенности объектов, подверженных террористической опасности. 

Для всех участников, по их признанию, данное мероприятие оказалось полезным, востребованным и познавательным. 

Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций