Железнодорожникам Костаная рассказали, как действовать при угрозе совершения акта терроризма

Регионы
16.02.2023, 10:15
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялся семинар на тему «Антитеррористическая безопасность и гражданская защита на железнодорожном транспорте Костанайского региона», передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли сотрудники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». 

Как сообщила инженер по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова, семинар проводился сотрудниками линейного отдела на станции Костанай с участием представителей полиции области, информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, отдела по защите государственных секретов, профилактике терроризма, отдела мобилизационной подготовки, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Аппарата акима города Костаная. 

Всего в здании вокзала, где проводился семинар, собрались 32 участника. 

Перед собравшимися выступали работники вышеназванных ведомств, ответственные за антитеррористическую деятельность филиалов «Костанайское отделение ГП», «Костанайское отделение магистральной сети», а также структурных подразделений и организаций железнодорожного транспорта региона. 

В ходе семинара присутствующие выслушали лекции на темы: «Действия персонала объекта при угрозе совершения или совершенном акте терроризма», «Правовая ответственность за совершение ложного сообщения об акте терроризма». Все это сопровождалось демонстрацией слайдов и видеофильмов. После ознакомительно-образовательной части, участники провели обсуждение вопросов технической оснащенности объектов, подверженных террористической опасности. 

Для всех участников, по их признанию, данное мероприятие оказалось полезным, востребованным и познавательным. 

Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%