Железнодорожникам Костаная рассказали, как действовать при угрозе совершения акта терроризма

Регионы
16.02.2023, 10:15
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялся семинар на тему «Антитеррористическая безопасность и гражданская защита на железнодорожном транспорте Костанайского региона», передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли сотрудники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». 

Как сообщила инженер по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова, семинар проводился сотрудниками линейного отдела на станции Костанай с участием представителей полиции области, информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, отдела по защите государственных секретов, профилактике терроризма, отдела мобилизационной подготовки, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Аппарата акима города Костаная. 

Всего в здании вокзала, где проводился семинар, собрались 32 участника. 

Перед собравшимися выступали работники вышеназванных ведомств, ответственные за антитеррористическую деятельность филиалов «Костанайское отделение ГП», «Костанайское отделение магистральной сети», а также структурных подразделений и организаций железнодорожного транспорта региона. 

В ходе семинара присутствующие выслушали лекции на темы: «Действия персонала объекта при угрозе совершения или совершенном акте терроризма», «Правовая ответственность за совершение ложного сообщения об акте терроризма». Все это сопровождалось демонстрацией слайдов и видеофильмов. После ознакомительно-образовательной части, участники провели обсуждение вопросов технической оснащенности объектов, подверженных террористической опасности. 

Для всех участников, по их признанию, данное мероприятие оказалось полезным, востребованным и познавательным. 

Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
Пассажирские перевозки
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами