Железнодорожникам Костаная рассказали, как действовать при угрозе совершения акта терроризма

Регионы
16.02.2023, 10:15
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялся семинар на тему «Антитеррористическая безопасность и гражданская защита на железнодорожном транспорте Костанайского региона», передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли сотрудники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». 

Как сообщила инженер по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова, семинар проводился сотрудниками линейного отдела на станции Костанай с участием представителей полиции области, информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, отдела по защите государственных секретов, профилактике терроризма, отдела мобилизационной подготовки, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Аппарата акима города Костаная. 

Всего в здании вокзала, где проводился семинар, собрались 32 участника. 

Перед собравшимися выступали работники вышеназванных ведомств, ответственные за антитеррористическую деятельность филиалов «Костанайское отделение ГП», «Костанайское отделение магистральной сети», а также структурных подразделений и организаций железнодорожного транспорта региона. 

В ходе семинара присутствующие выслушали лекции на темы: «Действия персонала объекта при угрозе совершения или совершенном акте терроризма», «Правовая ответственность за совершение ложного сообщения об акте терроризма». Все это сопровождалось демонстрацией слайдов и видеофильмов. После ознакомительно-образовательной части, участники провели обсуждение вопросов технической оснащенности объектов, подверженных террористической опасности. 

Для всех участников, по их признанию, данное мероприятие оказалось полезным, востребованным и познавательным. 

Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун