E-Telegram внедряют в Костанайском отделении грузоперевозок

Регионы
24.02.2023, 07:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузоперевозок внедряют информационную систему E-Telegram, передает Rail-news.kz.

Как сообщил начальник отдела АСУ Костанайского филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» ЦДАЦ Еркин Тирикулов, внедрение информационной системы E-Telegram позволит автоматизировать процесс отправки телеграмм путем перехода на безбумажный вариант передачи оперативной поездной и служебной информации, связанной с перевозками пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения. Также эта система позволит сэкономить на услугах телеграфной связи. 

– Система подразделяется на два модуля: стандартный E-Telegram для работников АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций и E-Telegram Business для внешних пользователей – грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, собственники вагонов, вагоно- и локомотиворемонтные предприятия, – поясняет Еркин Тирикулов. – Подлинность отправки в Телеграмм подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП) как работника, составляющего телеграмму, так и руководителя подразделения, подписывающего ее.

Имеется и мобильная версия E-Telegram, позволяющая просматривать полученные телеграммы, подписывать и назначать ответственных за выполнение телеграммы. Мобильное приложение позволяет изменить номер телефона или пароль пользователя по его усмотрению. В системе предусмотрено оповещение о поступивших телеграммах, а также телеграммах, ожидающих подписи руководителя. На мобильный телефон руководителя поступает звонок с просьбой ознакомиться с поступившими телеграммами.

– Имеется функционал по формированию бланка предупреждений формы ДУ-61, а также автоматическое ведение книги для записи предупреждений на поезда формы ДУ-60. Работнику станции не нужно вручную собирать все телеграммы от причастных служб по проведению работ на путях, сортировке по участкам и километрам и так далее. Система сама сформирует бланк формы ДУ-61, – говорит Еркин Тирикулов.

По состоянию на начало февраля 2023 года данная система находится в пилотном испытании на первых восьми отделениях ГП и магистральной сети. В системе зарегистрировано свыше 14 тысяч работников АО «НК «ҚТЖ» и дочерних организаций, отправлено свыше 23 тысяч телеграмм. Работники, участвующие в пилотном испытании, отмечают простоту отправки телеграмм, отсутствие человеческого фактора по скорости и корректности отправки телеграмм. Мгновенное получение телеграмм причастными подразделениями упрощает выдачу поездопредупреждений для локомотивных бригад.

Внедрением E-Telegram по Костанайскому региону занимается отдел АСУ Костанай филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации», также принимает участие IT-бизнес-партнер. Проводится офлайн-обучение людей с выездом на станции и линейные подразделения. Работники активно выдвигают предложения по улучшению работы системы, упрощению создания и доставки телеграмм.

Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау