E-Telegram внедряют в Костанайском отделении грузоперевозок

Регионы
24.02.2023, 07:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузоперевозок внедряют информационную систему E-Telegram, передает Rail-news.kz.

Как сообщил начальник отдела АСУ Костанайского филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» ЦДАЦ Еркин Тирикулов, внедрение информационной системы E-Telegram позволит автоматизировать процесс отправки телеграмм путем перехода на безбумажный вариант передачи оперативной поездной и служебной информации, связанной с перевозками пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения. Также эта система позволит сэкономить на услугах телеграфной связи. 

– Система подразделяется на два модуля: стандартный E-Telegram для работников АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций и E-Telegram Business для внешних пользователей – грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, собственники вагонов, вагоно- и локомотиворемонтные предприятия, – поясняет Еркин Тирикулов. – Подлинность отправки в Телеграмм подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП) как работника, составляющего телеграмму, так и руководителя подразделения, подписывающего ее.

Имеется и мобильная версия E-Telegram, позволяющая просматривать полученные телеграммы, подписывать и назначать ответственных за выполнение телеграммы. Мобильное приложение позволяет изменить номер телефона или пароль пользователя по его усмотрению. В системе предусмотрено оповещение о поступивших телеграммах, а также телеграммах, ожидающих подписи руководителя. На мобильный телефон руководителя поступает звонок с просьбой ознакомиться с поступившими телеграммами.

– Имеется функционал по формированию бланка предупреждений формы ДУ-61, а также автоматическое ведение книги для записи предупреждений на поезда формы ДУ-60. Работнику станции не нужно вручную собирать все телеграммы от причастных служб по проведению работ на путях, сортировке по участкам и километрам и так далее. Система сама сформирует бланк формы ДУ-61, – говорит Еркин Тирикулов.

По состоянию на начало февраля 2023 года данная система находится в пилотном испытании на первых восьми отделениях ГП и магистральной сети. В системе зарегистрировано свыше 14 тысяч работников АО «НК «ҚТЖ» и дочерних организаций, отправлено свыше 23 тысяч телеграмм. Работники, участвующие в пилотном испытании, отмечают простоту отправки телеграмм, отсутствие человеческого фактора по скорости и корректности отправки телеграмм. Мгновенное получение телеграмм причастными подразделениями упрощает выдачу поездопредупреждений для локомотивных бригад.

Внедрением E-Telegram по Костанайскому региону занимается отдел АСУ Костанай филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации», также принимает участие IT-бизнес-партнер. Проводится офлайн-обучение людей с выездом на станции и линейные подразделения. Работники активно выдвигают предложения по улучшению работы системы, упрощению создания и доставки телеграмм.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал