Противоразмывные поезда формируются на узлах Карагандинского региона

Регионы
10.03.2023, 09:42
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

С наступлением весны в Карагандинском регионе ведется усиленная подготовка к весеннему паводку 2023 года, передает Rail-news.kz.

В настоящее время составлен план водоборьбы с целью обеспечения бесперебойного и безопасного пропуска поездов, выполнения мероприятий по подготовке искусственных сооружений и пути. Кроме того, организована комиссия, в которую вошли представители ЧС, местных органов, владельцы водохранилищ и плотин, представители железнодорожных структур. Ими проводится совместное территориальное обследование водных мест, расположенных выше уровня железнодорожного полотна. Бригадами осуществляются работы по очистке мостов, кюветов, труб,  а также нагорных и водоотводных канав, лотков от снега, льда и различного мусора.  

– На сегодняшний день членами комиссии обследованы участки станций Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Акадыр, Балхаш, Карабас, Сарыкум.  Сегодня на этих узлах формируются противоразмывные поезда, которые состоят из 28 вагонов. При этом несколько из них определены для инструментов, инвентаря, платформ для железобетонных шпал, бутового камня и рельсовых пакетов, – сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.  – Противопаводковые мероприятия проводятся с участием ответственных лиц – начальников противоразмывных поездов, заместителей начальников дистанций пути. Комиссией рапортуется готовность специальных транспортных средств – дрезины АГМ, ДГКУ. Уже создан аварийный запас горюче-смазочных материалов.

Стоит отметить, что противоразмывные поезда укомплектованы опытными бригадами, принявшими участие в учениях «Көктем-2023». Здесь на практике отрабатывались действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода.  

В течение двух дней проводилась работа, связанная с готовностью сил и средств аварийно-спасательных служб и формирований, – прежде всего удобное расположение полевого лагеря, выполнение важных задач, направленных на спасение людей из воды, подрыв и резка льда на реке Нуре, подготовка арыков, каналов к пропуску паводковых вод. В этом году были внесены существенные изменения с учетом анализа прошедшего паводкового периода. Представители местных исполнительных органов заблаговременно подготовили места для вывоза снега. В период учения очищению подлежали дренажные водопропускные сооружения с подготовкой инертных материалов. Все паводковые ситуации отрабатывались на практике.

- Ситуация с водоборьбой в регионе находится под строгим контролем, – утверждает Булатбек Альмурзаев.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года