В Костанайском регионе сформированы семь противоразмывных поездов

Регионы
17.03.2023, 08:59
Фото Александра Жабчука
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе с первых чисел марта на станциях и перегонах проводят мероприятия по предотвращению подтоплений на железнодорожных путях, передает Rail-news.kz.

Как сообщила ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Сандугаш Ахметова, в настоящее время работниками пути, специально созданными подразделениями ведутся необходимые профилактические, подготовительные мероприятия, цель которых – пропустить талую воду с полей, не допустив затопления путей. Так составлен перечень опасных мест, произведены промеры русла рек Иргиз, Аят, Тобол. Там, где пролегают пути на мостах региона очищаются пропускные трубы, подмостья, и эта работа продолжается по всем мостам и узким местам, расположенным в низинах. На сегодня уже полностью очищены от снега и открыты для пропуска воды трубы, расположенные под полотном в наиболее опасных местах. 

– Бесперебойная работа железной дороги в любое время года – главное в нашей работе, а потому к любым возможным природным катаклизмам мы готовимся загодя и со всей серьезностью. Сейчас на наиболее уязвимых участках дорог полным ходом ведутся такие подготовительные работы, как очистка и вскрытие водопропускных труб. Если вода со степи подойдет вплотную к железной дороге, то мы пропустим ее по этим трубам, таким образом нейтрализовав ее воздействие на пути. Помимо вскрытия труб, костанайские железнодорожники готовят мотопомпы для откачки воды. А также взяли на контроль водохранилища, с помощью которых можно будет осуществлять спуск и пропуск воды, регулировать ее уровень. Кроме этого, на всех наиболее опасных местах круглосуточно проводятся объезды, проверки, постоянный контроль, цель которого – отслеживание уровня таяния снега и последующего подъема воды, – говорит Сандугаш Ахметова. 

Помимо этого, в Костанайском регионе также были сформированы семь противоразмывных поездов, имеющих в своем составе как крытые вагоны, так и открытые платформы с песком, бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными шпалами, все то, что необходимо для экстренного ремонта путей, перекрытия воды в случае прорыва. Все эти и другие меры, как подчеркнула Сандугаш Ахметова, будут проводиться вплоть до окончания сезона водоборьбы.

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте