В Костанайском регионе сформированы семь противоразмывных поездов

Регионы
17.03.2023, 08:59
Фото Александра Жабчука
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе с первых чисел марта на станциях и перегонах проводят мероприятия по предотвращению подтоплений на железнодорожных путях, передает Rail-news.kz.

Как сообщила ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Сандугаш Ахметова, в настоящее время работниками пути, специально созданными подразделениями ведутся необходимые профилактические, подготовительные мероприятия, цель которых – пропустить талую воду с полей, не допустив затопления путей. Так составлен перечень опасных мест, произведены промеры русла рек Иргиз, Аят, Тобол. Там, где пролегают пути на мостах региона очищаются пропускные трубы, подмостья, и эта работа продолжается по всем мостам и узким местам, расположенным в низинах. На сегодня уже полностью очищены от снега и открыты для пропуска воды трубы, расположенные под полотном в наиболее опасных местах. 

– Бесперебойная работа железной дороги в любое время года – главное в нашей работе, а потому к любым возможным природным катаклизмам мы готовимся загодя и со всей серьезностью. Сейчас на наиболее уязвимых участках дорог полным ходом ведутся такие подготовительные работы, как очистка и вскрытие водопропускных труб. Если вода со степи подойдет вплотную к железной дороге, то мы пропустим ее по этим трубам, таким образом нейтрализовав ее воздействие на пути. Помимо вскрытия труб, костанайские железнодорожники готовят мотопомпы для откачки воды. А также взяли на контроль водохранилища, с помощью которых можно будет осуществлять спуск и пропуск воды, регулировать ее уровень. Кроме этого, на всех наиболее опасных местах круглосуточно проводятся объезды, проверки, постоянный контроль, цель которого – отслеживание уровня таяния снега и последующего подъема воды, – говорит Сандугаш Ахметова. 

Помимо этого, в Костанайском регионе также были сформированы семь противоразмывных поездов, имеющих в своем составе как крытые вагоны, так и открытые платформы с песком, бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными шпалами, все то, что необходимо для экстренного ремонта путей, перекрытия воды в случае прорыва. Все эти и другие меры, как подчеркнула Сандугаш Ахметова, будут проводиться вплоть до окончания сезона водоборьбы.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub