Карагандинские железнодорожники с размахом отметили Наурыз мейрамы

Регионы
24.03.2023, 12:21
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

22 марта Карагандинские железнодорожники с размахом отметили праздник прихода весны Наурыз мейрамы, вселяющий веру и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.

Мероприятие состоялось в районе Сортировка на площади Дворца культуры железнодорожников.

За день до торжества силами работников железнодорожных структур и акимата района было установлено шесть юрт. В каждой из них хозяйками были накрыты праздничные дастарханы, заставленные разнообразными национальными блюдами – наурыз коже, пловом, бешбармаком, баурсаками…

Добрые слова с напутствиями и пожеланиями мира, добра, благоденствия и успехов в работе прозвучали из уст директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева, директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Нурлана Мусабаева, председателя первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева, главного ревизора безопасности Булатбека Альмурзаева, руководителя филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» Назыра Косубаева.

С их слов, этот праздник устроен для людей, и они должны почувствовать заботу и внимание к себе. Профсоюзным комитетом были выделены средства на закуп продуктов, призы, организацию праздничной программы. 

– Очень важно, чтобы у железнодорожников в этот день было прекрасное настроение, – подчеркнул Марат Ибраев. – Сегодня любой человек может заглянуть в приглянувшуюся ему юрту, и его примут там как самого дорого гостя. 

В ходе мероприятия руководители железнодорожных структур имели возможность совершить важный национальный обряд – завязать ленточку на дереве желаний. Чаще всего на них пишут какие-то слова, просьбы, молитвы. 

В течение всего дня на площади звучали популярные казахские песни, звуки домбры, были показаны театрализованные представления и совершен национальный обряд «Шашу», олицетворяющий собой изобилие, богатство и благополучие.

Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2