Карагандинские железнодорожники с размахом отметили Наурыз мейрамы

Регионы
24.03.2023, 12:21
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

22 марта Карагандинские железнодорожники с размахом отметили праздник прихода весны Наурыз мейрамы, вселяющий веру и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.

Мероприятие состоялось в районе Сортировка на площади Дворца культуры железнодорожников.

За день до торжества силами работников железнодорожных структур и акимата района было установлено шесть юрт. В каждой из них хозяйками были накрыты праздничные дастарханы, заставленные разнообразными национальными блюдами – наурыз коже, пловом, бешбармаком, баурсаками…

Добрые слова с напутствиями и пожеланиями мира, добра, благоденствия и успехов в работе прозвучали из уст директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева, директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Нурлана Мусабаева, председателя первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева, главного ревизора безопасности Булатбека Альмурзаева, руководителя филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» Назыра Косубаева.

С их слов, этот праздник устроен для людей, и они должны почувствовать заботу и внимание к себе. Профсоюзным комитетом были выделены средства на закуп продуктов, призы, организацию праздничной программы. 

– Очень важно, чтобы у железнодорожников в этот день было прекрасное настроение, – подчеркнул Марат Ибраев. – Сегодня любой человек может заглянуть в приглянувшуюся ему юрту, и его примут там как самого дорого гостя. 

В ходе мероприятия руководители железнодорожных структур имели возможность совершить важный национальный обряд – завязать ленточку на дереве желаний. Чаще всего на них пишут какие-то слова, просьбы, молитвы. 

В течение всего дня на площади звучали популярные казахские песни, звуки домбры, были показаны театрализованные представления и совершен национальный обряд «Шашу», олицетворяющий собой изобилие, богатство и благополучие.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ