Карагандинские железнодорожники с размахом отметили Наурыз мейрамы

Регионы
24.03.2023, 12:21
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

22 марта Карагандинские железнодорожники с размахом отметили праздник прихода весны Наурыз мейрамы, вселяющий веру и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.

Мероприятие состоялось в районе Сортировка на площади Дворца культуры железнодорожников.

За день до торжества силами работников железнодорожных структур и акимата района было установлено шесть юрт. В каждой из них хозяйками были накрыты праздничные дастарханы, заставленные разнообразными национальными блюдами – наурыз коже, пловом, бешбармаком, баурсаками…

Добрые слова с напутствиями и пожеланиями мира, добра, благоденствия и успехов в работе прозвучали из уст директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева, директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Нурлана Мусабаева, председателя первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева, главного ревизора безопасности Булатбека Альмурзаева, руководителя филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» Назыра Косубаева.

С их слов, этот праздник устроен для людей, и они должны почувствовать заботу и внимание к себе. Профсоюзным комитетом были выделены средства на закуп продуктов, призы, организацию праздничной программы. 

– Очень важно, чтобы у железнодорожников в этот день было прекрасное настроение, – подчеркнул Марат Ибраев. – Сегодня любой человек может заглянуть в приглянувшуюся ему юрту, и его примут там как самого дорого гостя. 

В ходе мероприятия руководители железнодорожных структур имели возможность совершить важный национальный обряд – завязать ленточку на дереве желаний. Чаще всего на них пишут какие-то слова, просьбы, молитвы. 

В течение всего дня на площади звучали популярные казахские песни, звуки домбры, были показаны театрализованные представления и совершен национальный обряд «Шашу», олицетворяющий собой изобилие, богатство и благополучие.

Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Пропускную способность межгосударственных железнодорожных стыков увеличат до 296 млн тонн
Новости
19.08.2025
Два крупных железнодорожных проекта завершат досрочно в Казахстане
Новости
19.08.2025
Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%
Новости
19.08.2025
Более 1 000 поездов «Тянь-Шань» отправлены из Синьцзяна в страны «Пояса и пути»