Половодье в Карагандинском регионе в самом разгаре

Регионы
31.03.2023, 13:55
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе весна полноценно вступила в свои права. Днем температура воздуха достигает до 15 градусов тепла и выше. В связи с этим началось интенсивное снеготаяние, что привело к весенним паводкам, передает Rail-news.kz.

Благодаря профилактической работе, которая проводилась заблаговременно до наступления паводкового периода, специальной комиссией составлен план по водоборьбе и, соответственно, проведен ряд мероприятий, способствующий безопасному пропуску поездов. 

По словам главного ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на сегодняшний день на станциях Жанаарка, Караганда-Сортировочная, Балхаш, Ақадыр, Карабас, Сарыкум сформированы противоразмывные поезда, состоящие из 28 вагонов.  Как правило, в грузовых составах перевозятся щебень, доски, инструменты, бутовый камень, а в вагонах-платформах – трубы. Паводки не смогли застать железнодорожные объекты врасплох, так как в настоящее время есть все, чтобы противостоять им. На участках активно применяется специальный транспорт – дрезины АГМ, ДГКУ, имеющие многоцелевое применение. Автотранспорт состоит из гидромеханической передачи и подъемного крана. Его предназначение заключается в том, чтобы выполнять манипуляции по погрузочно-транспортным работам на железнодорожных участках. Кроме того, на узлах имеется достаточный запас горюче-смазочных материалов. 

По данным мониторинга с космоса, в настоящее время более 70% площади Карагандинской области находится еще под снежным покровом. Работы по вывозу снега с территорий региона продолжаются. Всего по области было вывезено  более двух миллионов  кубометров снега, кроме того, проведена нарезка 135 километров водоотводящих траншей, очищены 185 километров каналов и арыков.

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество