Половодье в Карагандинском регионе в самом разгаре

Регионы
31.03.2023, 13:55
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе весна полноценно вступила в свои права. Днем температура воздуха достигает до 15 градусов тепла и выше. В связи с этим началось интенсивное снеготаяние, что привело к весенним паводкам, передает Rail-news.kz.

Благодаря профилактической работе, которая проводилась заблаговременно до наступления паводкового периода, специальной комиссией составлен план по водоборьбе и, соответственно, проведен ряд мероприятий, способствующий безопасному пропуску поездов. 

По словам главного ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на сегодняшний день на станциях Жанаарка, Караганда-Сортировочная, Балхаш, Ақадыр, Карабас, Сарыкум сформированы противоразмывные поезда, состоящие из 28 вагонов.  Как правило, в грузовых составах перевозятся щебень, доски, инструменты, бутовый камень, а в вагонах-платформах – трубы. Паводки не смогли застать железнодорожные объекты врасплох, так как в настоящее время есть все, чтобы противостоять им. На участках активно применяется специальный транспорт – дрезины АГМ, ДГКУ, имеющие многоцелевое применение. Автотранспорт состоит из гидромеханической передачи и подъемного крана. Его предназначение заключается в том, чтобы выполнять манипуляции по погрузочно-транспортным работам на железнодорожных участках. Кроме того, на узлах имеется достаточный запас горюче-смазочных материалов. 

По данным мониторинга с космоса, в настоящее время более 70% площади Карагандинской области находится еще под снежным покровом. Работы по вывозу снега с территорий региона продолжаются. Всего по области было вывезено  более двух миллионов  кубометров снега, кроме того, проведена нарезка 135 километров водоотводящих траншей, очищены 185 километров каналов и арыков.

Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации