С начала года музей железнодорожников в Уральске посетили более 400 человек

Регионы
03.04.2023, 16:33
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Музей железнодорожников в Уральске был открыт в октябре 1994 года в честь 100-летия первой железной дороги по территории современного Казахстана. Сегодня здесь имеется так много экспонатов, что им тесно и требуется расширение площади. 

Инициатором создания музея был начальник Уральского отделения грузовых перевозок Омиртай Сахтанов, возглавил его труженик тыла, Почетный железнодорожник КазССР Михаил Надточий, который уже 29 лет является бессменным лектором на общественных началах.  

Первоначально музей располагался в одной комнате 24 квадратных метра, постепенно «прирастал» площадями соседних кабинетов и на сегодняшний день занимает 100 квадратных метров, плотно укомплектованных различными экспонатами.  

В музее имеются три действующих макета первых паровозов, а также электровоза, прожекторного светофора, первичные и вторичные часы, по которым паровозы давали сигналы, а горожане узнавали время, сигнальные приборы, станционный колокол, аппарат Морзе. Своими силами были изготовлены макеты первого паровозо-вагонного депо 1896 года постройки, веерного  депо 1913 года постройки, вагонного депо 1937 года постройки (здания находятся в эксплуатации и в настоящее время), макет электростанции 1936 года постройки, оригинал которой используется и сейчас в качестве резервной для железной дороги и города Уральска. Есть 20 старотипных сигнальных приборов, установлено 25 стендов, посвященных истории каждого железнодорожного предприятия Уральского региона, и 12 витрин с 300 фотографиями, орденами, предметами старины, используемых железнодорожниками в работе. И музей постоянно пополняется новыми экспонатами! Например, в конце года был приобретен макет первого в Казахстане железнодорожного вокзала.

Музей железнодорожников в Уральске неоднократно занимал призовые места в смотрах-конкурсах различного ранга. В частности, в Республиканском смотре-конкурсе общественных музеев 2012 года стал победителем, в 2015 году занял второе место в смотре-конкурсе железнодорожных общественных музеев, в 2017-м в Республиканском смотре-конкурсе общественных и ведомственных музеев – диплом второй степени, в 2019 году – второе место по Западно-Казахстанской области, вошел в Атлас малых музеев Приуралья. К слову, с помощью Уральского музея железнодорожников были открыты музеи на станции Илецк и на территории Уральского эксплуатационного локомотивного депо.  

Надо сказать, что сотрудники музея выполняют еще и просветительскую работу. Темы лекций разработаны Михаилом Надточим в соответствии с Национальным проектом «Ұлттық рухани жаңғыру» на темы: «Великое кыпчакское государство», «Золотая Орда», «Первое Казахское ханство», «Историческое Приуралье», «Первая железная дорога Казахстана» и другие.  

Музей железнодорожников пользуется популярностью у горожан.  

– За 2022 год в музее прошло 88 экскурсий, которые посетили 1 627 человек, в том числе железнодорожники и их дети – более 600, остальные – работники городских учреждений, школьники, студенты и военнослужащие воинских частей, расположенных в Уральске. С начала нынешнего года музей посетили более 400 человек, прочитано 22 лекции на различные исторические темы. Только за последние 10 лет музей посетили более 15 000 человек, а всего за 29 лет его работы – около 40 тысяч, – поделилась менеджер музея Гульбаршин Мангитаева. – На сегодняшний день достаточно остро стоит вопрос расширения его площадей или переноса в более обширное помещение. Надеемся на его решение в этом году, ведь в 2024-м ему исполнится 30 лет и хотелось бы юбилей встретить достойно.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года