Семинар по безопасности и охране труда на производстве организовал ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу

Регионы
20.04.2023, 09:29
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Злободневные вопросы по функционированию производственных советов и роли технических инспекторов рассмотрели в Усть-Каменогорске представители работников и работодателей предприятий железной дороги на семинаре «Безопасность и охрана труда на производстве», организованном ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу. 

2023 год объявлен в Казахстане Годом безопасности труда. В ВКО проводится месячник по безопасности и охране труда. 27 апреля подведут итоги этого месячника и наградят лучших технических инспекторов в регионе. Кроме этого, Федерация профсоюзов РК объявила конкурсы на лучшую профсоюзную организацию в сфере безопасности и охраны труда 2023 года, лучшего техинспектора по охране труда. Их итоги станут известны ко Дню профсоюзных работников 10 октября. 

Председатель территориальной организации профсоюзов «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов сообщил, что в ВКО только 45% всех работающих имеют профсоюзные организации. Анализ же показывает, что несчастные случаи происходят преимущественно на тех предприятиях, где нет профсоюзов, производственных советов, технического контроля. 

Областная трехсторонняя комиссия социальных партнеров по ВКО в августе 2021 года утвердила план действий по обеспечению безопасного труда в ВКО до 2025 года. Представитель ЦС ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева напомнила, что отраслевым соглашением трехсторонней комиссии предусмотрено предоставление экологического отпуска всем работникам в Восточном Казахстане, включая железнодорожников. Сейчас ОО «Казпрофтранс» пытается добиться того, чтобы его предоставляли работникам предприятий железной дороги, которые трудятся в ВКО. 

Особенно оживленной оказалась тема, актуальная для всех подразделений компании, которую поднял главный технический инспектор ЦС ОО «Казпрофтранс» Кайрат Муканов о необходимости повышения роли и статуса технических инспекторов по охране труда на производственных предприятиях, их мотивации. 

Он, в частности, отметил, что производственные советы, в которых состоят представители работников и работодателей на паритетной основе, должны тесно работать в тандеме со службами охраны труда на предприятиях. Необходимо обеспечить участие профсоюза в расследовании несчастных случаев, в аттестации производственных объектов по условиям труда, а также в работе экзаменационной комиссии по вопросам безопасности и охране труда (БиОТ). 

Также в ходе обсуждения были продемонстрированы слайды по БиОТ, с разъяснениями по проведению медосмотров, по электробезопасности, по работе производственных советов. 

В качестве практических занятий было организовано посещение учебного полигона ШЧ-28 и проведены технические занятия с инженерами по БиОТ и техническими инспекторами по охране труда. Были проведены испытания средств индивидуальной защиты, профильных инструментов и оборудования.

Как отметили в профсоюзном центре ВКО, в старой редакции Трудового кодекса РК был четко прописан статус техинспекторов, а в новой предложено определять их роль через решения производственных советов. Но работодателю невыгодно давать им полномочия. Соответственно, необходимо вернуть в Трудовой кодекс ранее существовавшие нормы. 

Начальник службы охраны труда Семейского отделения магистральной сети Жомарт Шапишев подчеркнул, что подобные мероприятия, которые проводятся ОО «Казпрофтранс» позволяют работникам предприятия проявлять активность, совершенствовать свои знания в вопросах безопасности и охраны труда, обмениваться опытом, быть в курсе актуальных изменений в вопросах отечественного трудового законодательства.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные письма и почетные грамоты ОО «Казпрофранс» – представителю ЦС по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаевой, председателю ППО ГП-5 Берикхану Тлеужанову, начальнику службы БиОТ НЖС Семей Жомарту Шапишеву, техническим инспекторам ОТ ТЧЭ-22 (Защита) Алексею Пермякову, станции Алтай Валентине Пупышевой, ПТО станции Шемонаиха Денису Корневу.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер