Увлекательно и с пользой отметили Всемирный день охраны труда в ТЧЭ Оскемен

Регионы
28.04.2023, 12:30
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Интеллектуальная игра, подведение итогов конкурса детских рисунков, награждение лучших работников – все это вошло в состав увлекательного и интересного мероприятия, которое провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) ко Всемирному дню охраны труда. 

Оно собрало в одном зале руководство и инженерно-технический состав предприятия, службу охраны труда, локомотивные бригады. Ведущий – начальник сектора производственной безопасности и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев информировал о приказе начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо о плане мероприятий ко Всемирному дню охраны труда Асета Бутабаева и предоставил слово председателю первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову. Именно профсоюз организовал призы и подарки для участников интеллектуальной игры и конкурса детских рисунков. 

Берикхан Тлеужанов рассказал о важности Всемирного дня охраны труда и напомнил, что в феврале текущего года в Карагандинской области погиб помощник машиниста ТЧЭ-22. Поэтому он предложил залу почтить минутой молчания его память и всех погибших при несчастных случаях на производстве. После скорбной тишины заместитель начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо по производству Серик Аймагамбетов рассказал, что ежегодно в более чем 100 странах мира отмечают Всемирный день охраны труда. 

Цель многочисленных акций к этому дню – привлечение внимания органов власти, работодателей и работников, общественности к необходимости профилактики производственного травматизма, профзаболеваний. Около 40 работников Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо получили грамоты за личное участие в деле организации безопасного труда, обучение возможностям и приемам работы, повышение культуры профилактики в охране труда. Большой интерес у зала вызвала интеллектуальная игра по теме безопасности и охраны труда. 

В первом конкурсе зрителям предлагалось продолжить известные цитаты и пословицы, связанные с безопасностью труда, а во втором – ответить на вопросы. Например, что такое заземление, работа на высоте, на каком расстоянии безопасно проходить между расцепленными вагонами, как обходить группу вагонов, каков срок службы деэлектрических перчаток, кто такие работники и работодатели и многое другое. 

Победителей, правильно отвечавших на вопросы, ждали призы. Представительница ТОО «Медикер» рассказала и наглядно показала, используя манекен, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца пострадавшему. Далее весь зал выбирал лучшие детские рисунки в двух категориях – в возрасте от четырех до восьми лет и в возрастной группе с 8 до 11 лет. 

В итоге определилось шесть победителей в двух возрастных группах. Первое место в группе детей от четырех до восьми лет занял пятилетний Амир Манасов, сын машиниста тепловоза Ерлана Манасова. Второе место – семилетняя Сафина Жарболова, третье место – четырехлетняя Алина Кайрат, отец которой Дидар Бурбаев работает начальником производственно-технического отдела ТЧЭ-22. Во второй группе с 8 до 11 лет первое место заняла Нурай Камелова, второе – Алина Хасенова, третье – Милана Черепанова. Остальные участники конкурса детского рисунка получили утешительные призы. Дети получат отличные и полезные подарки от профсоюза.

По окончании мероприятия Берикхан Тлеужанов напомнил о важности охраны труда, профилактики несчастных случаев. Напоследок все участники сделали коллективное фото. Кайрат Мукашев пообещал, что через год будет такое же интересное мероприятие ко Всемирному дню охраны труда. 

КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане