Увлекательно и с пользой отметили Всемирный день охраны труда в ТЧЭ Оскемен

Регионы
28.04.2023, 12:30
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Интеллектуальная игра, подведение итогов конкурса детских рисунков, награждение лучших работников – все это вошло в состав увлекательного и интересного мероприятия, которое провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) ко Всемирному дню охраны труда. 

Оно собрало в одном зале руководство и инженерно-технический состав предприятия, службу охраны труда, локомотивные бригады. Ведущий – начальник сектора производственной безопасности и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев информировал о приказе начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо о плане мероприятий ко Всемирному дню охраны труда Асета Бутабаева и предоставил слово председателю первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову. Именно профсоюз организовал призы и подарки для участников интеллектуальной игры и конкурса детских рисунков. 

Берикхан Тлеужанов рассказал о важности Всемирного дня охраны труда и напомнил, что в феврале текущего года в Карагандинской области погиб помощник машиниста ТЧЭ-22. Поэтому он предложил залу почтить минутой молчания его память и всех погибших при несчастных случаях на производстве. После скорбной тишины заместитель начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо по производству Серик Аймагамбетов рассказал, что ежегодно в более чем 100 странах мира отмечают Всемирный день охраны труда. 

Цель многочисленных акций к этому дню – привлечение внимания органов власти, работодателей и работников, общественности к необходимости профилактики производственного травматизма, профзаболеваний. Около 40 работников Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо получили грамоты за личное участие в деле организации безопасного труда, обучение возможностям и приемам работы, повышение культуры профилактики в охране труда. Большой интерес у зала вызвала интеллектуальная игра по теме безопасности и охраны труда. 

В первом конкурсе зрителям предлагалось продолжить известные цитаты и пословицы, связанные с безопасностью труда, а во втором – ответить на вопросы. Например, что такое заземление, работа на высоте, на каком расстоянии безопасно проходить между расцепленными вагонами, как обходить группу вагонов, каков срок службы деэлектрических перчаток, кто такие работники и работодатели и многое другое. 

Победителей, правильно отвечавших на вопросы, ждали призы. Представительница ТОО «Медикер» рассказала и наглядно показала, используя манекен, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца пострадавшему. Далее весь зал выбирал лучшие детские рисунки в двух категориях – в возрасте от четырех до восьми лет и в возрастной группе с 8 до 11 лет. 

В итоге определилось шесть победителей в двух возрастных группах. Первое место в группе детей от четырех до восьми лет занял пятилетний Амир Манасов, сын машиниста тепловоза Ерлана Манасова. Второе место – семилетняя Сафина Жарболова, третье место – четырехлетняя Алина Кайрат, отец которой Дидар Бурбаев работает начальником производственно-технического отдела ТЧЭ-22. Во второй группе с 8 до 11 лет первое место заняла Нурай Камелова, второе – Алина Хасенова, третье – Милана Черепанова. Остальные участники конкурса детского рисунка получили утешительные призы. Дети получат отличные и полезные подарки от профсоюза.

По окончании мероприятия Берикхан Тлеужанов напомнил о важности охраны труда, профилактики несчастных случаев. Напоследок все участники сделали коллективное фото. Кайрат Мукашев пообещал, что через год будет такое же интересное мероприятие ко Всемирному дню охраны труда. 

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz