Увлекательно и с пользой отметили Всемирный день охраны труда в ТЧЭ Оскемен

Регионы
28.04.2023, 12:30
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Интеллектуальная игра, подведение итогов конкурса детских рисунков, награждение лучших работников – все это вошло в состав увлекательного и интересного мероприятия, которое провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) ко Всемирному дню охраны труда. 

Оно собрало в одном зале руководство и инженерно-технический состав предприятия, службу охраны труда, локомотивные бригады. Ведущий – начальник сектора производственной безопасности и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев информировал о приказе начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо о плане мероприятий ко Всемирному дню охраны труда Асета Бутабаева и предоставил слово председателю первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову. Именно профсоюз организовал призы и подарки для участников интеллектуальной игры и конкурса детских рисунков. 

Берикхан Тлеужанов рассказал о важности Всемирного дня охраны труда и напомнил, что в феврале текущего года в Карагандинской области погиб помощник машиниста ТЧЭ-22. Поэтому он предложил залу почтить минутой молчания его память и всех погибших при несчастных случаях на производстве. После скорбной тишины заместитель начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо по производству Серик Аймагамбетов рассказал, что ежегодно в более чем 100 странах мира отмечают Всемирный день охраны труда. 

Цель многочисленных акций к этому дню – привлечение внимания органов власти, работодателей и работников, общественности к необходимости профилактики производственного травматизма, профзаболеваний. Около 40 работников Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо получили грамоты за личное участие в деле организации безопасного труда, обучение возможностям и приемам работы, повышение культуры профилактики в охране труда. Большой интерес у зала вызвала интеллектуальная игра по теме безопасности и охраны труда. 

В первом конкурсе зрителям предлагалось продолжить известные цитаты и пословицы, связанные с безопасностью труда, а во втором – ответить на вопросы. Например, что такое заземление, работа на высоте, на каком расстоянии безопасно проходить между расцепленными вагонами, как обходить группу вагонов, каков срок службы деэлектрических перчаток, кто такие работники и работодатели и многое другое. 

Победителей, правильно отвечавших на вопросы, ждали призы. Представительница ТОО «Медикер» рассказала и наглядно показала, используя манекен, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца пострадавшему. Далее весь зал выбирал лучшие детские рисунки в двух категориях – в возрасте от четырех до восьми лет и в возрастной группе с 8 до 11 лет. 

В итоге определилось шесть победителей в двух возрастных группах. Первое место в группе детей от четырех до восьми лет занял пятилетний Амир Манасов, сын машиниста тепловоза Ерлана Манасова. Второе место – семилетняя Сафина Жарболова, третье место – четырехлетняя Алина Кайрат, отец которой Дидар Бурбаев работает начальником производственно-технического отдела ТЧЭ-22. Во второй группе с 8 до 11 лет первое место заняла Нурай Камелова, второе – Алина Хасенова, третье – Милана Черепанова. Остальные участники конкурса детского рисунка получили утешительные призы. Дети получат отличные и полезные подарки от профсоюза.

По окончании мероприятия Берикхан Тлеужанов напомнил о важности охраны труда, профилактики несчастных случаев. Напоследок все участники сделали коллективное фото. Кайрат Мукашев пообещал, что через год будет такое же интересное мероприятие ко Всемирному дню охраны труда. 

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок