Уральская негосударственная противопожарная служба КТЖ провела учения

Регионы
03.05.2023, 12:55
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Западно-Казахстанской области начался пожароопасный период. При сильном ветре огонь в степи распространяется моментально. В конце апреля произошли пожары в дачных поселках и Переволочной роще. В этих условиях Уральская негосударственная противопожарная служба АО «НК «ҚТЖ» провела пожарно-тактические учения пожарного поезда «Орал» на станции Белес.

Первоначально планировалось провести обкатку пожарного поезда, однако сложившаяся в регионе непростая пожароопасная обстановка скорректировала задание. По прибытии на станцию Белес на участке Уральск – Озинки были проведены теоретические занятия для личного состава, в котором много молодых вновь принятых бойцов. 

Для них были даны пояснения, какие пожароопасные места есть в зданиях и сооружениях станции, где находятся приборы и оборудование, обеспечивающие бесперебойную работу инфраструктуры железной дороги. Они осмотрели релейные помещения, ознакомились, где проложены сети, где находятся дизель-генераторы, электроснабжающие элементы.

Затем приступили к практическому усвоению материала и отработке навыков ликвидации последствий пожаров в лесостепной зоне. В рамках учений прошли проверку на готовность силы и средства Уральской негосударственной противопожарной службы, техническая готовность агрегатов и в целом пожарного поезда. Личный состав отработал навыки тушения полосы отвода, стационарных технических зданий, а также взаимодействия с работниками станции Белес. 

– Это был хороший урок нашим новобранцам. ПП «Орал» прошел обкатку, отработано взаимодействие бойцов отряда с железнодорожниками, – с удовлетворением отметил начальник Уральской НГПС многофункционального центра обслуживания АО «НК «ҚТЖ» Серик Кусаинов.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер