Внимание, вирус!

Регионы
25.05.2023, 11:00
Фото автора
Айдана Ертай

В пассажирском поезде выявили больного с подозрением на холеру. Его экстренно изолировали и были вызваны спецслужбы для дальнейшего нераспространения инфекции. Под таким сценарием прошли учения на станции Павлодар.  

Профилактическое мероприятие организовано Павлодарским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Цель тренировочного учения – отработка алгоритма взаимодействия заинтересованных служб по случаю выявления особо опасной и карантинной инфекции в железнодорожном пассажирском поезде. По легенде к проводнику третьего вагона на перегоне Екибастуз – Павлодар обратился пассажир и сообщил о том, что его попутчик жалуется на плохое самочувствие: сухость во рту, жажда, рвота, жидкий стул, судороги в мышцах. Как рассказал больной, он возвращается с отдыха из эндемичной неблагополучной страны по холере.  

– Поездная бригада в пути следования разворачивают первичные противоэпидемические мероприятия и передает информацию согласно схеме оповещения на станцию Павлодар. В соответствии с алгоритмом карантинный вагон отцепляется и после посадки эпидбригады, медицинского работника вокзала направляется на железнодорожный карантинный тупик. Туда прибывает бригада скорой медицинской помощи и инфекционист для осмотра больного и контактных лиц, после они бригадой скорой медицинской помощи госпитализируются в Павлодарскую областную инфекционную больницу. Контактные переведены в вагон-изолятор и после осмотра инфекционистом направлены под медицинское наблюдение. В очаге, где побывал больной, проведена заключительная дезинфекция, – рассказала руководитель отдела ПОУ СЭК на транспорте Анара Сарина.  

В тренировочном учении также приняли участие структурные подразделения Павлодарского филиала АО «НК «ҚТЖ», линейный отдел полиции на станции Павлодар, военизированная железнодорожная охрана, медицинские организации управления здравоохранения Павлодарской области, филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы». В качестве наблюдателей приглашены эпидемиологи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Павлодарской области.

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте