Внимание, вирус!

Регионы
25.05.2023, 11:00
Фото автора
Айдана Ертай

В пассажирском поезде выявили больного с подозрением на холеру. Его экстренно изолировали и были вызваны спецслужбы для дальнейшего нераспространения инфекции. Под таким сценарием прошли учения на станции Павлодар.  

Профилактическое мероприятие организовано Павлодарским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Цель тренировочного учения – отработка алгоритма взаимодействия заинтересованных служб по случаю выявления особо опасной и карантинной инфекции в железнодорожном пассажирском поезде. По легенде к проводнику третьего вагона на перегоне Екибастуз – Павлодар обратился пассажир и сообщил о том, что его попутчик жалуется на плохое самочувствие: сухость во рту, жажда, рвота, жидкий стул, судороги в мышцах. Как рассказал больной, он возвращается с отдыха из эндемичной неблагополучной страны по холере.  

– Поездная бригада в пути следования разворачивают первичные противоэпидемические мероприятия и передает информацию согласно схеме оповещения на станцию Павлодар. В соответствии с алгоритмом карантинный вагон отцепляется и после посадки эпидбригады, медицинского работника вокзала направляется на железнодорожный карантинный тупик. Туда прибывает бригада скорой медицинской помощи и инфекционист для осмотра больного и контактных лиц, после они бригадой скорой медицинской помощи госпитализируются в Павлодарскую областную инфекционную больницу. Контактные переведены в вагон-изолятор и после осмотра инфекционистом направлены под медицинское наблюдение. В очаге, где побывал больной, проведена заключительная дезинфекция, – рассказала руководитель отдела ПОУ СЭК на транспорте Анара Сарина.  

В тренировочном учении также приняли участие структурные подразделения Павлодарского филиала АО «НК «ҚТЖ», линейный отдел полиции на станции Павлодар, военизированная железнодорожная охрана, медицинские организации управления здравоохранения Павлодарской области, филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы». В качестве наблюдателей приглашены эпидемиологи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Павлодарской области.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»