Внимание, вирус!

Регионы
25.05.2023, 11:00
Фото автора
Айдана Ертай

В пассажирском поезде выявили больного с подозрением на холеру. Его экстренно изолировали и были вызваны спецслужбы для дальнейшего нераспространения инфекции. Под таким сценарием прошли учения на станции Павлодар.  

Профилактическое мероприятие организовано Павлодарским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Цель тренировочного учения – отработка алгоритма взаимодействия заинтересованных служб по случаю выявления особо опасной и карантинной инфекции в железнодорожном пассажирском поезде. По легенде к проводнику третьего вагона на перегоне Екибастуз – Павлодар обратился пассажир и сообщил о том, что его попутчик жалуется на плохое самочувствие: сухость во рту, жажда, рвота, жидкий стул, судороги в мышцах. Как рассказал больной, он возвращается с отдыха из эндемичной неблагополучной страны по холере.  

– Поездная бригада в пути следования разворачивают первичные противоэпидемические мероприятия и передает информацию согласно схеме оповещения на станцию Павлодар. В соответствии с алгоритмом карантинный вагон отцепляется и после посадки эпидбригады, медицинского работника вокзала направляется на железнодорожный карантинный тупик. Туда прибывает бригада скорой медицинской помощи и инфекционист для осмотра больного и контактных лиц, после они бригадой скорой медицинской помощи госпитализируются в Павлодарскую областную инфекционную больницу. Контактные переведены в вагон-изолятор и после осмотра инфекционистом направлены под медицинское наблюдение. В очаге, где побывал больной, проведена заключительная дезинфекция, – рассказала руководитель отдела ПОУ СЭК на транспорте Анара Сарина.  

В тренировочном учении также приняли участие структурные подразделения Павлодарского филиала АО «НК «ҚТЖ», линейный отдел полиции на станции Павлодар, военизированная железнодорожная охрана, медицинские организации управления здравоохранения Павлодарской области, филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы». В качестве наблюдателей приглашены эпидемиологи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Павлодарской области.

Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети