Внимание, вирус!

Регионы
25.05.2023, 11:00
Фото автора
Айдана Ертай

В пассажирском поезде выявили больного с подозрением на холеру. Его экстренно изолировали и были вызваны спецслужбы для дальнейшего нераспространения инфекции. Под таким сценарием прошли учения на станции Павлодар.  

Профилактическое мероприятие организовано Павлодарским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Цель тренировочного учения – отработка алгоритма взаимодействия заинтересованных служб по случаю выявления особо опасной и карантинной инфекции в железнодорожном пассажирском поезде. По легенде к проводнику третьего вагона на перегоне Екибастуз – Павлодар обратился пассажир и сообщил о том, что его попутчик жалуется на плохое самочувствие: сухость во рту, жажда, рвота, жидкий стул, судороги в мышцах. Как рассказал больной, он возвращается с отдыха из эндемичной неблагополучной страны по холере.  

– Поездная бригада в пути следования разворачивают первичные противоэпидемические мероприятия и передает информацию согласно схеме оповещения на станцию Павлодар. В соответствии с алгоритмом карантинный вагон отцепляется и после посадки эпидбригады, медицинского работника вокзала направляется на железнодорожный карантинный тупик. Туда прибывает бригада скорой медицинской помощи и инфекционист для осмотра больного и контактных лиц, после они бригадой скорой медицинской помощи госпитализируются в Павлодарскую областную инфекционную больницу. Контактные переведены в вагон-изолятор и после осмотра инфекционистом направлены под медицинское наблюдение. В очаге, где побывал больной, проведена заключительная дезинфекция, – рассказала руководитель отдела ПОУ СЭК на транспорте Анара Сарина.  

В тренировочном учении также приняли участие структурные подразделения Павлодарского филиала АО «НК «ҚТЖ», линейный отдел полиции на станции Павлодар, военизированная железнодорожная охрана, медицинские организации управления здравоохранения Павлодарской области, филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы». В качестве наблюдателей приглашены эпидемиологи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Павлодарской области.

Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе