Сделать город лучше

Регионы
31.05.2023, 11:32
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллектив Карагандинского железнодорожного вокзала провел экологическую акцию по посадке молодых сосен на привокзальной площади. Кроме того, на объекте, признанном визитной карточкой города, состоялись и другие мероприятия по созданию благоприятных условий для клиентов.

По словам начальника узла Шерхана Несiпбек, прежде всего вышеназванная акция направлена на благо пассажиров, ведь, как известно, сосны поглощают углекислый газ и выделяют в окружающий воздух кислород. Содержащееся в хвое эфирное масло насыщает атмосферу озоном, что благотворно сказывается на организме человека. Осуществить посадку деревьев помог профсоюзный комитет, выделивший на это денежные средства. Стоит отметить, что за каждым сотрудником закреплена сосна, за которой он должен осуществлять уход.  

– Кроме того, арендаторами железнодорожного вокзала была оказана помощь в установке тактильной полосы желтого цвета для лиц с ограниченными физическими возможностями, – рассказывает Шерхан Несiпбек. – На эти цели было потрачено более 3,5 миллиона тенге тактильные напольные указатели расположены в коридорах и на площадках лестничных маршей общественных зданий и сооружений для обозначения инвалидам по зрению направления движения, а также для предупреждения их о возможных опасностях на пути следования. Установка полосы заметно облегчила жизнь слабовидящим и слепым людям. После нововведения пассажиры с особыми потребностями протестировали объект с тактильной полосой и выразили признательность руководству железнодорожного вокзала, так как для них была создана безбарьерная среда. Кроме того, на третьем этаже объекта установлен подъемник для инвалидов, который на сегодняшний день функционирует бесперебойно.

Еще одну хорошую новость озвучил Шерхан Несiпбек касательно бесплатного общественного туалета.  

– С 2019 года со стороны пассажиров поступали многочисленные жалобы о том, что в клозете стоит невыносимый резкий запах, – продолжает разговор начальник железнодорожного вокзала. – Мы неоднократно обращались с просьбой к ремонтным бригадам выявить и устранить источник этой проблемы. Однако, как стало известно, чтобы избавиться от запаха, необходимо полностью разрушить конструкцию здания и вместо старой вентиляционной системы провести новую. Рабочие строительной бригады до цокольного этажа вскрыли брусчатку, просверлили дыру, запах полностью исчез.

Согласно опросу журналистов среди населения, 90% пассажиров довольны преображением железнодорожного вокзала, хотя по сей день наблюдаются проблемы по задержке пассажирских поездов. Но все же есть надежда на то, что и эти неприятные моменты будут со временем устранены.  

Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе