Мосту быть!

Регионы
06.06.2023, 11:39
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганозек (Большая Михайловка) Карагандинской области началось строительство нового путепровода. Этого долгожданного события местные жители ждали много лет.

Масштабный проект лично контролирует аким города Караганды Мейрам Кожухов.  

– Жители станции обращались в акимат с просьбой построить безопасный переход, – говорит он. – Данный проект очень важен, и мы его обязательно реализуем.  

Строители уже приступили к работе. По проекту, высота путепровода составит семь метров, длина – 66 метров, вес конструкции – около 140 тонн. Обойдется строительство моста ориентировочно в 684 миллиона тенге. Уже в сентябре жители смогут безопасно переходить железнодорожное полотно.  

Специально для лиц с ограниченными физическими возможностями будет построен лифт. Также будет благоустроена прилегающая территория: здесь проведут освещение, сделают тротуары, а по улице Перронная заасфальтируют дорогу.  

– На узле произошло много трагических и несчастных случаев. Из-за отсутствия пешеходного перехода люди вынуждены пролезать под железнодорожными составами с риском для жизни, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.  

Кроме того, здесь любят проводить время школьники, устраивая игры в догонялки по крышам поездов, делать селфи для того, чтобы выложить свои фотографии в соцсетях. О безопасности дети не задумываются. Так, в мае этого года 15-летнего подростка ударило током от контактной сети. Юноша с многочисленными термическими ожогами был госпитализирован в больницу, где за его жизнь боролись врачи.  

Жители станции с волнением наблюдают за ходом строительства моста и уверены, что после возведения моста количество несчастных случаев будет сведено к нулю.  

 

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ