Капитальный ремонт пути на перегоне Каракум – Кокшалгын выполнен на 100%

Регионы
18.07.2023, 17:50
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы за первое полугодие 2023 года подведены в Алматинском отделении магистральной сети. Доминирующим аккордом стало выполнение задач по путевому хозяйству.

С начала года в Алматинском отделении магистральной сети проведена большая работа для обеспечения безопасности движения поездов.

Стоит напомнить, что в регионе ударными темпами проходит капитальный ремонт пути в объеме более 55 км. На сегодняшний день выполнено 100% ремонтных работ на перегоне Каракум – Кокшалгын участка Актогай – Матай. 

Стоит напомнить, что все работы по капитальногому ремонту пути проходят без отклонений от графика с соблюдением технологического процесса и всех правил безопасности. 

На данный момент уложено 24,390 км (Каракум – Кокшалгын – 17,708 и Ак-Узек – Кумтобе – 6,682), до конца июля запланирована укладка на 5,865.

Одновременно со сменой рельсов при капитальном ремонте осуществляются работы, связанные с ремонтом земляного полотна, регуляционных и искусственных сооружений, увеличением толщины слоя балласта под шпалой, а также по замене загрязненного балласта, смене шпал на новые железобетонные.

Более того, усиленный средний ремонт с привлечением техники выполнен в объеме 26,63 километра.

За шесть месяцев текущего года в отделении уложено 40 новых стрелочных комплексов на железобетонном основании. Старогодние плети, снятые с участка Актогайской дистанции пути, вторично использованы на восьми кривых с интенсивным боковым износом.

Динамика роста наблюдается во всех произведенных работах касательно путевого хозяйства. Сварено 29 пар плетей длиной до перегона ПЧ-41(2), ПЧ-43(8), ПЧ-62(19) протяженностью 386,47 километра, 394 пар плетей длиной до блок-участка на трех дистанциях протяженностью 563,66 километра.

– Содержание малейшего участка железнодорожных путей в беспрерывной работоспособности является основной задачей. Благодаря вышеуказанным работам улучшено состояние пути и выполнение составило 119% от плана, снижено количество неисправностей второй степени, – комментирует начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Руслан Нурболат. 

Как он отметил, что предстоит еще много работы во втором полугодии. Так, для увеличения пропускной способности, экономии локомотивного парка и улучшения состояния рельсошпальной решетки на перегоне Тентек – Карабулак участка Коксу – Текели – Талдыкорган требуется усиленный средний ремонт хозяйственным способом в объеме 21 километра с последующей укладкой старогодних рельсовых плетей и повышением скоростей движения с 25 до 50 километров в час. 

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года