На зеленом фронте без перемен: в Костанайском регионе идет очередной сезон травоборьбы

Регионы
31.07.2023, 17:42
Аслан Кудабаев
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе идет очередной сезон травоборьбы. 

Как сообщила ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Сандугаш Ахметова, с началом весенне-летнего сезона борьбой с травой на путях охватываются работники всех станций, дистанций, перегонов Костанайского региона. Лидируют в этой борьбе станции Кушмурун, Аркалык, Есиль. 

Но расслабляться путейцы ни одной из станций не намерены. Ведь дикая, растущая трава на путях – один из основных факторов риска, угрожающих безопасности движения. И травоборьба, как здесь называют период активной борьбы с сорняками на рельсах, ведется в регионе весь летний период, включительно до 30 октября. 

– Травоборьба – очень актуальный вопрос, – говорит Сандугаш Ахметова. – Сроки обозначены, стратегия намечена, работа ведется. Ополка травы будет производиться все лето и вплоть до конца октября по всем дистанциям. Везде, в том числе на перегонах между станциями, производится окос бурьяна вдоль путей, вырубка кустов в непосредственной близости от путей. Эта работа очень трудоемкая. Но она не останавливается ни на один день, мы очищаем от травы километр за километром, несмотря ни на дожди, ни на жару. Эта работа будет в любом случае вестись, поскольку от нее зависит безопасность движения.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года