Вечнозеленые туи посадили железнодорожники в Алматы

Регионы
15.09.2023, 11:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На территории производственных железнодорожных объектов Алматинского отделения грузовых перевозок высажено 200 кустов, возле административного здания – вечнозеленые туи.

В Алматинском отделении грузовых перевозок регулярно проводятся мероприятия по благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий станций и разъездов, административных зданий, железнодорожных путей, полосы отвода. 

Особое внимание уделяется тракционным путям эксплуатационных депо Алматы, Матай, Актогай, где контролируется объем выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу.

Для формирования экологической культуры в кругу работников отделения запущены экологические акции «Посади дерево», «Бірге – Таза Теміржол», «Сбереги природу – сдай батарейку» и экочас «Охрана окружающей среды». 

В августе здесь проведена экологическая акция «Экономия – Экология. Применяйте 10 правил экономии воды на производстве и в быту». На предприятиях ведется работа по сортировке твердо-бытовых отходов, установлены контейнеры с маркировками для разделения сбора мусора: «Пластик», «Стекло», «Бумага» и «Прочие отходы». 

Более того, в филиале проводятся конкурсы детских рисунков «Экология глазами детей», между структурными подразделениями организованы конкурсы «Зеленый и здоровый офис». 

– На всех предприятиях разработаны паспорта отходов, ведется журнал состояния экологической безопасности, – говорит главный инженер отделения Сабыр Имангалиев. – Заведены журналы для ведения учета обращений, жалоб, отзывов жителей и работников, касающихся местного загрязнения, – шум, непрерывное освещение, эстетика ландшафта, вибрации, – связанных с деятельностью филиала.

По его мнению, необходимо обеспечить благоприятные условия для жизни и здоровья человека, а также сформировать экологическую культуру, пропагандируя экологические знания  и устойчивое развитие.

Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года