Вечнозеленые туи посадили железнодорожники в Алматы

Регионы
15.09.2023, 11:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На территории производственных железнодорожных объектов Алматинского отделения грузовых перевозок высажено 200 кустов, возле административного здания – вечнозеленые туи.

В Алматинском отделении грузовых перевозок регулярно проводятся мероприятия по благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий станций и разъездов, административных зданий, железнодорожных путей, полосы отвода. 

Особое внимание уделяется тракционным путям эксплуатационных депо Алматы, Матай, Актогай, где контролируется объем выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу.

Для формирования экологической культуры в кругу работников отделения запущены экологические акции «Посади дерево», «Бірге – Таза Теміржол», «Сбереги природу – сдай батарейку» и экочас «Охрана окружающей среды». 

В августе здесь проведена экологическая акция «Экономия – Экология. Применяйте 10 правил экономии воды на производстве и в быту». На предприятиях ведется работа по сортировке твердо-бытовых отходов, установлены контейнеры с маркировками для разделения сбора мусора: «Пластик», «Стекло», «Бумага» и «Прочие отходы». 

Более того, в филиале проводятся конкурсы детских рисунков «Экология глазами детей», между структурными подразделениями организованы конкурсы «Зеленый и здоровый офис». 

– На всех предприятиях разработаны паспорта отходов, ведется журнал состояния экологической безопасности, – говорит главный инженер отделения Сабыр Имангалиев. – Заведены журналы для ведения учета обращений, жалоб, отзывов жителей и работников, касающихся местного загрязнения, – шум, непрерывное освещение, эстетика ландшафта, вибрации, – связанных с деятельностью филиала.

По его мнению, необходимо обеспечить благоприятные условия для жизни и здоровья человека, а также сформировать экологическую культуру, пропагандируя экологические знания  и устойчивое развитие.

Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года