Огромный наплыв покупателей ожидается на угольных складах Казахстана с выпадением первого снега

Регионы
02.10.2023, 12:15
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Проблем с обеспечением угля у жителей Алматинской и Жетысуской области нет. В этом убедилось руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, посетив все угольные тупики региона.

Потребность угля для населения Алматы, Алматинской и Жетысуской областей на предстоящий отопительный сезон составляет 1 333,2 тыс. тонн. Фактически выгружено 456,2 тыс. тонн. На тупиках и складах имеется 71 тыс. тонн угля.

Только на станции Шамалган имеется 15 угольных складов. В сентябре при плане 534 вагона выгружено 447. Уголь поступает с угольных разрезов Шубарколь, Кызылжар, Дегелен, Екибастуз. В среднем в сутки здесь выгружается 19 вагонов твердого топлива. 

Работники отдела логистики и организации погрузки филиала ежедневно проводят мониторинг, постоянно озвучивается информация на селекторных совещаниях. Как правило, ведется работа по отслеживанию маршрута следования каждого вагона, плана поставки угля, факта нарастания, остатка твердого топлива, учитывается и транспортная составляющая.

– Обеспечение углем в регионе – на особом контроле. Извлекая уроки прошлых лет, когда вырисовывалась проблема зимой, руководство Алматинского отделения грузовых перевозок держит ситуацию под контролем, прилагая максимум усилий, чтобы зимний период прошел безболезненно, – говорит начальник отдела логистики Алматинского отделения грузовых перевозок Кайрат Кулаков.

В нынешнем сезоне уголь подорожал. К примеру, на тупике «Ардак» имеется 4 800 тонн угля, цена которого составляет 18 000 тенге за тонну. В прошлом году цена составляла 14 500. Аналогичная ситуация сложилась в ИП «Алем комир», где стоимость составляет 17 500 тенге. На сегодняшний день остаток угля здесь составляет 3 800 тонн. 

На базах нет огромных очередей за топливом, как это было в прежние времена, и искусственного ажиотажа не наблюдается. Для бытовых нужд грузят уголь по 10-15 машин в день. 

Работники угольных складов сетуют на то, что население до последнего теплого дня не вывозит уголь. А с наступлением первого снега на базах становится оживленно, ожидается огромный наплыв покупателей.

Открытие угольных баз на станциях Шелек, Алтынколь, Таскарасу, Кундызды значительно облегчило нужды для сельчан края. Если ранее местные жители приезжали в Шамалган, теперь эта необходимость отпала. Люди покупают его по месту своего проживания. 

Начальник станции Шамалган Алибек Махамбеталиев отслеживает ситуацию по углю, проводит разъяснительную работу с населением, контролирует тупики, работает в тесном контакте с акиматом поселка Жибек Жолы. На данный момент на тупиках и складах имеется 3 080 тонн угля. 

Аналогичная ситуация и на угольных базах станции Медеу, Байсерке, Бурундай. 

В целом подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме, а вопросы обеспечения углем региона – на особом контроле.

Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра