Более 200 км путей отремонтировали железнодорожники Карагандинской области

Регионы
09.10.2023, 10:54
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинским отделением магистральной сети с мая по сентябрь нынешнего года отремонтировано более 200 км путей.

За пять месяцев на 30 км пути были обновлены железобетонные шпалы с щебеночным балластом, сообщил замдиректора Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков. 

– На сегодняшний день на 81-м км почищен и обновлен щебеночный балластный слой. При этом новый укладывался в виде трапеции на основной площадке земляного полотна. К тому же более 90 км железнодорожного пути оздоровлены выправочными работами. Таким образом, применяется комплексный подход к оздоровлению путевой инфраструктуры. В целом модернизация верхнего строения пути нацелена на повышение прочности, несущей способности, стабильности и долговечности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов, – рассказывает Серик Айкынбеков. 

По его словам, в общей сложности произведена замена 63 комплектов стрелочных переводов на новые, 13 комплектов переложены путем смены устаревших стрелочных переводов на более мощные.  

Важным проектом в решении стратегических задач стало развитие станции Кызылжар. Здесь предусмотрено строительство дополнительных трех станционных путей, а также усиление путевого развития станции. В будущем будет произведено удлинение приемоотправочных путей, а также строительство новых станционных путей. К тому же намечается работа по укладке 12 комплектов стрелочных переводов, которая будет разделена на несколько этапов.

В настоящее время произведена сварка рельсовых плетей длинной от станции до станции на двух перегонах, восстановлена целостность рельсовых плетей в более 1 000 дефектных местах, приведены в геометрическое соответствие 34 кривые участки железнодорожных путей.  

После проведения всех запланированных работ на участках Карагандинского отделения магистральной сети уже виден существенный результат, связанный с повышением эффективности перевозочного процесса и увеличением маршрутных скоростей поездов. 

Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года