Более 200 км путей отремонтировали железнодорожники Карагандинской области

Регионы
09.10.2023, 10:54
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинским отделением магистральной сети с мая по сентябрь нынешнего года отремонтировано более 200 км путей.

За пять месяцев на 30 км пути были обновлены железобетонные шпалы с щебеночным балластом, сообщил замдиректора Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков. 

– На сегодняшний день на 81-м км почищен и обновлен щебеночный балластный слой. При этом новый укладывался в виде трапеции на основной площадке земляного полотна. К тому же более 90 км железнодорожного пути оздоровлены выправочными работами. Таким образом, применяется комплексный подход к оздоровлению путевой инфраструктуры. В целом модернизация верхнего строения пути нацелена на повышение прочности, несущей способности, стабильности и долговечности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов, – рассказывает Серик Айкынбеков. 

По его словам, в общей сложности произведена замена 63 комплектов стрелочных переводов на новые, 13 комплектов переложены путем смены устаревших стрелочных переводов на более мощные.  

Важным проектом в решении стратегических задач стало развитие станции Кызылжар. Здесь предусмотрено строительство дополнительных трех станционных путей, а также усиление путевого развития станции. В будущем будет произведено удлинение приемоотправочных путей, а также строительство новых станционных путей. К тому же намечается работа по укладке 12 комплектов стрелочных переводов, которая будет разделена на несколько этапов.

В настоящее время произведена сварка рельсовых плетей длинной от станции до станции на двух перегонах, восстановлена целостность рельсовых плетей в более 1 000 дефектных местах, приведены в геометрическое соответствие 34 кривые участки железнодорожных путей.  

После проведения всех запланированных работ на участках Карагандинского отделения магистральной сети уже виден существенный результат, связанный с повышением эффективности перевозочного процесса и увеличением маршрутных скоростей поездов. 

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии