На страже интересов трудящихся

Регионы
09.02.2024, 08:46
Фото автора

В ходе онлайн-совещания Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» основное внимание было уделено новому Коллективному договору на 2024-2026 годы, а также ряду региональных вопросов, которые требовали незамедлительного решения.

Председатель Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» Габит Садыков совместно со специалистами филиала дал разъяснения по новым положениям Коллективного договора на предстоящие три года, акцентируя на изменениях в разделах о безопасности и условиях труда, его оплате и поощрениях работников, социальном пакете работникам и пенсионерам компании.  

В Уральске профсоюзный актив под председательством профкома Едила Алыпсокова активно обсудил полученную информацию. В частности, председатели цехкомов Уральской дистанции пути Гульжан Садихова и Уральского эксплуатационного локомотивного депо Булатжан Журмухамбетов отметили, что решение об установлении спецсоцпособия с 55 лет работникам с вредными условиями труда до пенсионного возраста назрело давно, и оно действительно решает многие вопросы, но есть нюансы. Они привели несколько примеров, требующих более детальной проработки. Как выяснилось, часть подзаконных актов все еще в стадии согласований и утверждения.

Председатель цехкома Уральской дистанции сигнализации и связи Нурлан Амертаев поднял вопрос о выделении средств на подарок ветерану Великой Отечественной войны Борису Шолубаю к его 100-летию. Предусмотренных средств недостаточно, чтобы достойно отметить вековой юбилей единственного на весь Уральский регион ветерана-железнодорожника. Эту инициативу поддержали и в Западном филиале ОО «Казпрофтранс» – «Батыс», пообещав выделить соответствующую сумму для приобретения холодильника.

Обсудили план мероприятий, посвященных юбилею первой железной дороги Казахстана. Свои планы представили менеджер музея Гульбаршин Мангитаева и инструктор-организатор Бекзат Гилманов со спортинструктором ФСК «Локомотив» Болатом Карлибаевым. Музей железнодорожников подготовил обширную программу, ведь в этом году исполняется 130 лет пуска в эксплуатацию Рязано-Уральской железной дороги и 30 лет самому музею.  

Завершилось совещание профсоюзного актива Уральска осмотром тренажерного зала. Под него передали помещение бывшего релейного цеха на первом этаже административного здания. Сухое и светлое помещение площадью почти 200 квадратных метров было полностью заставлено старыми релейными шкафами. За год было полностью демонтировано и вывезено старое оборудование Уральской дистанции сигнализации и связи. Проложены инженерные сети и электрика, отремонтировано отопление, выполнена бетонная стяжка полов, оштукатурены стены и потолок, установлены двери, начат монтаж душевых и раздевалок, определены места для тренажеров. Ремонт ведется собственными силами в свободное от основной работы время. Открытие зала намечено в этом году.  

 

Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
MyQaz.kz