На страже интересов трудящихся

Регионы
09.02.2024, 08:46
Фото автора

В ходе онлайн-совещания Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» основное внимание было уделено новому Коллективному договору на 2024-2026 годы, а также ряду региональных вопросов, которые требовали незамедлительного решения.

Председатель Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» Габит Садыков совместно со специалистами филиала дал разъяснения по новым положениям Коллективного договора на предстоящие три года, акцентируя на изменениях в разделах о безопасности и условиях труда, его оплате и поощрениях работников, социальном пакете работникам и пенсионерам компании.  

В Уральске профсоюзный актив под председательством профкома Едила Алыпсокова активно обсудил полученную информацию. В частности, председатели цехкомов Уральской дистанции пути Гульжан Садихова и Уральского эксплуатационного локомотивного депо Булатжан Журмухамбетов отметили, что решение об установлении спецсоцпособия с 55 лет работникам с вредными условиями труда до пенсионного возраста назрело давно, и оно действительно решает многие вопросы, но есть нюансы. Они привели несколько примеров, требующих более детальной проработки. Как выяснилось, часть подзаконных актов все еще в стадии согласований и утверждения.

Председатель цехкома Уральской дистанции сигнализации и связи Нурлан Амертаев поднял вопрос о выделении средств на подарок ветерану Великой Отечественной войны Борису Шолубаю к его 100-летию. Предусмотренных средств недостаточно, чтобы достойно отметить вековой юбилей единственного на весь Уральский регион ветерана-железнодорожника. Эту инициативу поддержали и в Западном филиале ОО «Казпрофтранс» – «Батыс», пообещав выделить соответствующую сумму для приобретения холодильника.

Обсудили план мероприятий, посвященных юбилею первой железной дороги Казахстана. Свои планы представили менеджер музея Гульбаршин Мангитаева и инструктор-организатор Бекзат Гилманов со спортинструктором ФСК «Локомотив» Болатом Карлибаевым. Музей железнодорожников подготовил обширную программу, ведь в этом году исполняется 130 лет пуска в эксплуатацию Рязано-Уральской железной дороги и 30 лет самому музею.  

Завершилось совещание профсоюзного актива Уральска осмотром тренажерного зала. Под него передали помещение бывшего релейного цеха на первом этаже административного здания. Сухое и светлое помещение площадью почти 200 квадратных метров было полностью заставлено старыми релейными шкафами. За год было полностью демонтировано и вывезено старое оборудование Уральской дистанции сигнализации и связи. Проложены инженерные сети и электрика, отремонтировано отопление, выполнена бетонная стяжка полов, оштукатурены стены и потолок, установлены двери, начат монтаж душевых и раздевалок, определены места для тренажеров. Ремонт ведется собственными силами в свободное от основной работы время. Открытие зала намечено в этом году.  

 

Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума