Присяге верность сохраняя…

Регионы
26.02.2024, 09:03
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске тепло поздравили своих коллег – воинов-интернационалистов с 35-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Все они пользуются уважением в коллективе и являются примером для молодежи.  

– Наш коллектив гордится своими «афганцами». Это достойные люди. У каждого был свой путь на войну и свой опыт выживания, но их объединяют общие качества – порядочность и преданность делу, – отметил в приветственном слове заместитель директора по ЗКО ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» Мунар Айтжанов.

– Все воины-интернационалисты – честнейшие труженики и наряду с боевыми имеют большие трудовые заслуги. Приняв эстафету от ветеранов Великой Отечественной, они также честно выполняли свой воинский долг, стали передовым звеном и в мирной жизни, – сказал заместитель директора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев.  

В своем приветствии председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» по Уральскому региону Едил Алыпсоков напомнил, что пока наши войска были в Афганистане, наша страна жила спокойно, потому что ее рубежи были защищены. Каждому ветерану вручили цветы и памятные подарки.

Общее у ветеранов – не любят рассказывать о боях. «Жара несусветная и пыльные бури даже нам, казахстанцам, было тяжело переносить. Советские войска несли потери как боевые, так и от болезней. Страшилки про «по 800 цинковых гробов в день» они считают ложью.  

С 2018 года в подразделении по защите государственных секретов Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону (ПЗГС) на должности ведущего инженера служит полковник запаса КНБ РК Салкен Садбеков. Почетный железнодорожник, бригадир пути Руслан Куаналиев по примеру отца-фронтовика сам попросился в «горячую точку», хотя его должны были оставить в Союзе. В Афганистане служил его старший брат, с которым Руслан встретился в Кундузе в начале 1987 года. Целых две недели Амангельды делился с Русланом боевым опытом, напомнил и рассказы отца-пехотинца.  

Остальные ветераны-афганцы после окончания Уральского СПТУ-79 начинали трудовой путь помощниками машиниста. Олег Водяницкий в Афганистане служил в автобатальоне в 1982-1984 годы под Кабулом. Машинист Сергей Нагорный служил в 1987-1989 годы в разведбатальоне, в том числе в Афганистане четыре месяца. Именно его часть прикрывала отход советских войск в Шинданде и Кандагаре.  

– Мы не забываем павших товарищей и живых, – сказал Салкен Ермекович в ответном слове. – Не обижайтесь, если бываем строги. Боевые действия нас научили: где нет дисциплины, там нет порядка и всегда бывают ЧП. Всем желаю здоровья, благополучия семьям и мирного неба.

 

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы