Присяге верность сохраняя…

Регионы
26.02.2024, 09:03
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске тепло поздравили своих коллег – воинов-интернационалистов с 35-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Все они пользуются уважением в коллективе и являются примером для молодежи.  

– Наш коллектив гордится своими «афганцами». Это достойные люди. У каждого был свой путь на войну и свой опыт выживания, но их объединяют общие качества – порядочность и преданность делу, – отметил в приветственном слове заместитель директора по ЗКО ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» Мунар Айтжанов.

– Все воины-интернационалисты – честнейшие труженики и наряду с боевыми имеют большие трудовые заслуги. Приняв эстафету от ветеранов Великой Отечественной, они также честно выполняли свой воинский долг, стали передовым звеном и в мирной жизни, – сказал заместитель директора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев.  

В своем приветствии председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» по Уральскому региону Едил Алыпсоков напомнил, что пока наши войска были в Афганистане, наша страна жила спокойно, потому что ее рубежи были защищены. Каждому ветерану вручили цветы и памятные подарки.

Общее у ветеранов – не любят рассказывать о боях. «Жара несусветная и пыльные бури даже нам, казахстанцам, было тяжело переносить. Советские войска несли потери как боевые, так и от болезней. Страшилки про «по 800 цинковых гробов в день» они считают ложью.  

С 2018 года в подразделении по защите государственных секретов Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону (ПЗГС) на должности ведущего инженера служит полковник запаса КНБ РК Салкен Садбеков. Почетный железнодорожник, бригадир пути Руслан Куаналиев по примеру отца-фронтовика сам попросился в «горячую точку», хотя его должны были оставить в Союзе. В Афганистане служил его старший брат, с которым Руслан встретился в Кундузе в начале 1987 года. Целых две недели Амангельды делился с Русланом боевым опытом, напомнил и рассказы отца-пехотинца.  

Остальные ветераны-афганцы после окончания Уральского СПТУ-79 начинали трудовой путь помощниками машиниста. Олег Водяницкий в Афганистане служил в автобатальоне в 1982-1984 годы под Кабулом. Машинист Сергей Нагорный служил в 1987-1989 годы в разведбатальоне, в том числе в Афганистане четыре месяца. Именно его часть прикрывала отход советских войск в Шинданде и Кандагаре.  

– Мы не забываем павших товарищей и живых, – сказал Салкен Ермекович в ответном слове. – Не обижайтесь, если бываем строги. Боевые действия нас научили: где нет дисциплины, там нет порядка и всегда бывают ЧП. Всем желаю здоровья, благополучия семьям и мирного неба.

 

Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Тренинг по ораторскому мастерству провели для молодых сотрудников ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Чемпионат кейсов по развитию молодежной политики прошёл в ҚТЖ
Спорт
17.12.2025
Железнодорожник стал призером чемпионата Азии по дзюдо и национальным видам борьбы
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 12,2 млн пассажиров перевезло АО «Пассажирские перевозки» с начала года
Грузовые перевозки
17.12.2025
По сети ҚТЖ перевезено почти 288 млн тонн грузов
Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 300 пассажиров отправились в первый рейс «Полярного экспресса»
Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар