Новую вагоноколесную мастерскую открыли в области Абай

Регионы
04.03.2024, 12:13
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новая вагоноколесная мастерская (ВМК), открытая на базе Аякозского вагоноремонтного депо, стала шестой в производственной семье ТОО «Қамқор Вагон» и позволит организовать на предприятии полный цикл ремонта грузовых вагонов по принципу «одного окна». 

ВМК в Аякозском вагоноремонтном депо будет способствовать увеличению транзитно-транспортного потенциала страны. 

Для нового производства построили отдельное помещение, приобрели и установили современное прессовое оборудование, токарно-карусельные и токарно-накатные станки. Здесь организовали отдельную позицию магнитопорошкового и ультразвукового контроля продукции для эффективного контроля качества формирования колесных пар. Персонал прошел обучение на производственных участках. 

Перед открытием мастерской ревизоры и ответственные специалисты вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ» провели обследование производства и приемку опытных образцов колесных пар. В результате ВМК получила свидетельство с расширением условного номера клеймения на производство капитального ремонта колесных пар. 

Реализована очередная важная задача долгосрочной стратегии ТОО «Қамқор Вагон» на 2021-2025 годы. Новое производство построено с соблюдением всех норм безопасности, бережливого производства и экономики. Мощность ВКМ Аякоз удовлетворяет потребностям заказчиков по ремонту колесных пар и существенно снижает транспортные издержки операторов собственников вагонов, – сказал на церемонии открытия генеральный директор ТОО «Қамқор Вагон» Сакен Тулебаев.

Сакен Тулебаев отметил, что в целях эффективного контроля качества капитального ремонта организована позиция неразрушающего контроля цельнокатаных колес и оси.

Открытие ВКМ – важное событие для региона. В рамках исполнения поручения Главы государства по повышению транспортно-транзитного потенциала в минувшем году дан старт строительству линии Бахты – Аягоз, что будет способствовать росту грузопотока. Это в свою очередь накладывает на вагоноремонтные предприятия определенную нагрузку. Поэтому выражаю благодарность руководству ТОО «Қамқор Вагон» и ТОО «Казахстанские транспортные технологии» за реализацию этого нужного проекта, – сказал директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Отметим, ТОО «Қамқор Вагон» работает над расширением регионального присутствия компании в сфере оказания услуг по ремонту и формированию колесных пар в различных регионах Казахстана. На сегодняшний день на базе пяти филиалов организованы вагоноколесные мастерские и отдельно ВКМ на станции Алматы-1.

Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий
Спорт
21.04.2025
Машинист электровоза Асылхан Какимов стал призером чемпионата Азии и Океании по самбо в Ташкенте
Регионы
21.04.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
21.04.2025
Межрегиональные мобильные группы оперативного реагирования усилят охрану поездов
Регионы
21.04.2025
Пять железнодорожных вокзалов реконструируют в ВКО
Пассажирские перевозки
21.04.2025
Проводник поезда «Алматы-Ташкент» спас ребенка