Новую вагоноколесную мастерскую открыли в области Абай

Регионы
04.03.2024, 12:13
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новая вагоноколесная мастерская (ВМК), открытая на базе Аякозского вагоноремонтного депо, стала шестой в производственной семье ТОО «Қамқор Вагон» и позволит организовать на предприятии полный цикл ремонта грузовых вагонов по принципу «одного окна». 

ВМК в Аякозском вагоноремонтном депо будет способствовать увеличению транзитно-транспортного потенциала страны. 

Для нового производства построили отдельное помещение, приобрели и установили современное прессовое оборудование, токарно-карусельные и токарно-накатные станки. Здесь организовали отдельную позицию магнитопорошкового и ультразвукового контроля продукции для эффективного контроля качества формирования колесных пар. Персонал прошел обучение на производственных участках. 

Перед открытием мастерской ревизоры и ответственные специалисты вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ» провели обследование производства и приемку опытных образцов колесных пар. В результате ВМК получила свидетельство с расширением условного номера клеймения на производство капитального ремонта колесных пар. 

Реализована очередная важная задача долгосрочной стратегии ТОО «Қамқор Вагон» на 2021-2025 годы. Новое производство построено с соблюдением всех норм безопасности, бережливого производства и экономики. Мощность ВКМ Аякоз удовлетворяет потребностям заказчиков по ремонту колесных пар и существенно снижает транспортные издержки операторов собственников вагонов, – сказал на церемонии открытия генеральный директор ТОО «Қамқор Вагон» Сакен Тулебаев.

Сакен Тулебаев отметил, что в целях эффективного контроля качества капитального ремонта организована позиция неразрушающего контроля цельнокатаных колес и оси.

Открытие ВКМ – важное событие для региона. В рамках исполнения поручения Главы государства по повышению транспортно-транзитного потенциала в минувшем году дан старт строительству линии Бахты – Аягоз, что будет способствовать росту грузопотока. Это в свою очередь накладывает на вагоноремонтные предприятия определенную нагрузку. Поэтому выражаю благодарность руководству ТОО «Қамқор Вагон» и ТОО «Казахстанские транспортные технологии» за реализацию этого нужного проекта, – сказал директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Отметим, ТОО «Қамқор Вагон» работает над расширением регионального присутствия компании в сфере оказания услуг по ремонту и формированию колесных пар в различных регионах Казахстана. На сегодняшний день на базе пяти филиалов организованы вагоноколесные мастерские и отдельно ВКМ на станции Алматы-1.

Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку