Новую вагоноколесную мастерскую открыли в области Абай

Регионы
04.03.2024, 12:13
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новая вагоноколесная мастерская (ВМК), открытая на базе Аякозского вагоноремонтного депо, стала шестой в производственной семье ТОО «Қамқор Вагон» и позволит организовать на предприятии полный цикл ремонта грузовых вагонов по принципу «одного окна». 

ВМК в Аякозском вагоноремонтном депо будет способствовать увеличению транзитно-транспортного потенциала страны. 

Для нового производства построили отдельное помещение, приобрели и установили современное прессовое оборудование, токарно-карусельные и токарно-накатные станки. Здесь организовали отдельную позицию магнитопорошкового и ультразвукового контроля продукции для эффективного контроля качества формирования колесных пар. Персонал прошел обучение на производственных участках. 

Перед открытием мастерской ревизоры и ответственные специалисты вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ» провели обследование производства и приемку опытных образцов колесных пар. В результате ВМК получила свидетельство с расширением условного номера клеймения на производство капитального ремонта колесных пар. 

Реализована очередная важная задача долгосрочной стратегии ТОО «Қамқор Вагон» на 2021-2025 годы. Новое производство построено с соблюдением всех норм безопасности, бережливого производства и экономики. Мощность ВКМ Аякоз удовлетворяет потребностям заказчиков по ремонту колесных пар и существенно снижает транспортные издержки операторов собственников вагонов, – сказал на церемонии открытия генеральный директор ТОО «Қамқор Вагон» Сакен Тулебаев.

Сакен Тулебаев отметил, что в целях эффективного контроля качества капитального ремонта организована позиция неразрушающего контроля цельнокатаных колес и оси.

Открытие ВКМ – важное событие для региона. В рамках исполнения поручения Главы государства по повышению транспортно-транзитного потенциала в минувшем году дан старт строительству линии Бахты – Аягоз, что будет способствовать росту грузопотока. Это в свою очередь накладывает на вагоноремонтные предприятия определенную нагрузку. Поэтому выражаю благодарность руководству ТОО «Қамқор Вагон» и ТОО «Казахстанские транспортные технологии» за реализацию этого нужного проекта, – сказал директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Отметим, ТОО «Қамқор Вагон» работает над расширением регионального присутствия компании в сфере оказания услуг по ремонту и формированию колесных пар в различных регионах Казахстана. На сегодняшний день на базе пяти филиалов организованы вагоноколесные мастерские и отдельно ВКМ на станции Алматы-1.

Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра
Пассажирские перевозки
13.04.2026
Пассажирские поезда начали готовить к летнему сезону в Казахстане