Вопросы безопасности движения на железнодорожном транспорте обсудили в Алматы

Регионы
04.04.2024, 15:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросы безопасности движения на железнодорожном транспорте обсудили представители Алматинской транспортной прокуратуры, руководство ЛУВД и сотрудники районных акиматов в Алматинском отделении магистральной сети.

Открывая совещание, первый заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети Адил Дуйсеев подчеркнул, что железнодорожники ведут работу по предотвращению наездов, осуществляя профилактическую работу с населением и учащимися. Также они объясняют людям правила выпаса и прогона скота через железнодорожный путь.

Он отметил, что в 2023 году железнодорожники провели 53 собрания с участием 3 076 человек и 36 совместных рейдов с сотрудниками полиции. В этом году прошло 10 собраний с участием 138 человек и 11 рейдов. 

По словам Адила Дуйсеева, руководство дистанции пути выступило по телевидению и в газетах. Также для предотвращения наездов на людей и животных железнодорожники направили письма в акиматы и провели 18 собраний с охватом 252 человека, вручили 1 033 выписки и 1 215 ознакомлений владельцам скота.

На совещании было озвучено, что любой наезд не только повреждает поезд, но и наносит тяжелую психологическую травму локомотивной бригаде. В Алматинской области чаще всего подобные происшествия фиксируют на участках Алматинской и Алтынкольской дистанций пути.

Также в ходе встречи отмечено, что машинисты принимают все меры по предотвращению наездов на людей и скот, но низкая водительская культура продолжает вызывать озабоченность. Для недопущения ДТП на переездах проведено 68 рейдов.

Но не только взрослые люди пренебрегают правилами. Подростки периодически устраивают подвижные игры на путях и делают селфи возле вагонов. Наиболее опасными участками остаются перегоны Алматы-1 – Алматы-2, Алматы – Медеу, Алматы – Бурундай, Бурундай – Аксенгир, Аксенгир – Шамолган. Особую тревогу вызывает участок пути Алматы-1 – Алматы-2, где совершается наибольшее количество экстренных торможений.

Адил Дуйсеев также отметил, что отделение охватывает Алматинскую, Жетысу и Абай области, и для предотвращения наездов железнодорожники ведут работы по строительству скотоизгороди.

Участники встречи также обсудили вопросы о путепроводе на станции Шамалган, функционировании видеокамер системы Сергек на переезде 4 028-й километр, а также необходимость организации совместных рейдов в местах, где часто не удается определить владельцев скота.

Прокурор Алматинской транспортной прокуратуры Динмухамед Кемелов выразил необходимость размещения видеокамер на опасных участках железнодорожных путей, в частности на станциях Бурундай, Аксенгир и Жетыген.

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде