Вопросы безопасности движения на железнодорожном транспорте обсудили в Алматы

Регионы
04.04.2024, 15:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросы безопасности движения на железнодорожном транспорте обсудили представители Алматинской транспортной прокуратуры, руководство ЛУВД и сотрудники районных акиматов в Алматинском отделении магистральной сети.

Открывая совещание, первый заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети Адил Дуйсеев подчеркнул, что железнодорожники ведут работу по предотвращению наездов, осуществляя профилактическую работу с населением и учащимися. Также они объясняют людям правила выпаса и прогона скота через железнодорожный путь.

Он отметил, что в 2023 году железнодорожники провели 53 собрания с участием 3 076 человек и 36 совместных рейдов с сотрудниками полиции. В этом году прошло 10 собраний с участием 138 человек и 11 рейдов. 

По словам Адила Дуйсеева, руководство дистанции пути выступило по телевидению и в газетах. Также для предотвращения наездов на людей и животных железнодорожники направили письма в акиматы и провели 18 собраний с охватом 252 человека, вручили 1 033 выписки и 1 215 ознакомлений владельцам скота.

На совещании было озвучено, что любой наезд не только повреждает поезд, но и наносит тяжелую психологическую травму локомотивной бригаде. В Алматинской области чаще всего подобные происшествия фиксируют на участках Алматинской и Алтынкольской дистанций пути.

Также в ходе встречи отмечено, что машинисты принимают все меры по предотвращению наездов на людей и скот, но низкая водительская культура продолжает вызывать озабоченность. Для недопущения ДТП на переездах проведено 68 рейдов.

Но не только взрослые люди пренебрегают правилами. Подростки периодически устраивают подвижные игры на путях и делают селфи возле вагонов. Наиболее опасными участками остаются перегоны Алматы-1 – Алматы-2, Алматы – Медеу, Алматы – Бурундай, Бурундай – Аксенгир, Аксенгир – Шамолган. Особую тревогу вызывает участок пути Алматы-1 – Алматы-2, где совершается наибольшее количество экстренных торможений.

Адил Дуйсеев также отметил, что отделение охватывает Алматинскую, Жетысу и Абай области, и для предотвращения наездов железнодорожники ведут работы по строительству скотоизгороди.

Участники встречи также обсудили вопросы о путепроводе на станции Шамалган, функционировании видеокамер системы Сергек на переезде 4 028-й километр, а также необходимость организации совместных рейдов в местах, где часто не удается определить владельцев скота.

Прокурор Алматинской транспортной прокуратуры Динмухамед Кемелов выразил необходимость размещения видеокамер на опасных участках железнодорожных путей, в частности на станциях Бурундай, Аксенгир и Жетыген.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан