Ветераны железнодорожной отрасли встретились со студентами в Алматы

Регионы
15.04.2024, 14:46
2 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Студенты Алматинского государственного колледжа транспорта и коммуникаций встретились с ветеранами железнодорожной отрасли.

Студенты колледжа интересовались у старшего поколения железнодорожников, какие профессиональные навыки и качества особенно важны в этой профессии, просили поделиться историями из практики и опытом. Особенно молодым людям было интересно послушать личные истории и воспоминания ветеранов.

Дуан Умаров рассказал будущим специалистам транспортной сферы о своем военном прошлом. Он принимал участие в операциях в Афганистане и Сирии. В годы военных действий железнодорожник занимался отправкой грузов, военной техники и личного состава.

В разные годы Дуан Умаров работал начальником вокзала, возглавлял пассажирскую службу Алматинской железной дороги, был директором Южного регионального филиала АО «ЦТС», вице-президентом АО «Багажные перевозки», начальником отдела по работе с билетными кассами в филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки», а в впервые годы Независимости Казахстана - начальником отдела Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«Будущие специалисты железной дороги, помните, что ваша работа несет важное общественное значение. Будьте преданны своему делу, стремитесь к профессионализму и ответственности, учитесь у опыта предшественников, но не забывайте искать новые методы и технологии. Удачи вам в вашей будущей карьере», - сказал Дуан Умаров.

Ветеран-железнодорожник Шалабай Джанталаков рассказал молодым людям об организации и координации движения поездов и грузов, отметив важность точности и пунктуальности в планировании расписания и маршрутов. Также он подчеркнул важность прохождения студентами производственной практики на предприятиях железной дороги.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ