Ветераны железнодорожной отрасли встретились со студентами в Алматы

Регионы
15.04.2024, 14:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Студенты Алматинского государственного колледжа транспорта и коммуникаций встретились с ветеранами железнодорожной отрасли.

Студенты колледжа интересовались у старшего поколения железнодорожников, какие профессиональные навыки и качества особенно важны в этой профессии, просили поделиться историями из практики и опытом. Особенно молодым людям было интересно послушать личные истории и воспоминания ветеранов.

Дуан Умаров рассказал будущим специалистам транспортной сферы о своем военном прошлом. Он принимал участие в операциях в Афганистане и Сирии. В годы военных действий железнодорожник занимался отправкой грузов, военной техники и личного состава.

В разные годы Дуан Умаров работал начальником вокзала, возглавлял пассажирскую службу Алматинской железной дороги, был директором Южного регионального филиала АО «ЦТС», вице-президентом АО «Багажные перевозки», начальником отдела по работе с билетными кассами в филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки», а в впервые годы Независимости Казахстана - начальником отдела Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«Будущие специалисты железной дороги, помните, что ваша работа несет важное общественное значение. Будьте преданны своему делу, стремитесь к профессионализму и ответственности, учитесь у опыта предшественников, но не забывайте искать новые методы и технологии. Удачи вам в вашей будущей карьере», - сказал Дуан Умаров.

Ветеран-железнодорожник Шалабай Джанталаков рассказал молодым людям об организации и координации движения поездов и грузов, отметив важность точности и пунктуальности в планировании расписания и маршрутов. Также он подчеркнул важность прохождения студентами производственной практики на предприятиях железной дороги.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья