О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль

Регионы
23.04.2024, 14:22
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Техническая библиотека станции Есиль обслуживает около 200 работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» станции Есиль, а также пенсионеров и ветеранов железнодорожного транспорта, студентов железнодорожных учебных заведений и население станции.

В фонде библиотеки насчитывается 7 531 экземпляр книг. Это техническая, отраслевая и художественная литература, нормативно-технические документы, периодические издания и их архив.

Библиотека имеет автоматизированную систему управления научно-технической информации. Для электронной обработки и аннотированного описания изданий, находящихся в фонде библиотеки, в 2018 году здесь была внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «Ирбис-64». Эта система заменяет традиционные карточные каталоги библиотеки.

В 2019 году в библиотеке была внедрена новая услуга – электронная кольцевая почта, что позволяет быстро и адресно рассылать работникам узла периодические издания в электронном виде. В числе абонентов библиотеки станции Есиль такие организации, как локомотивное депо, вагонное депо, дистанция сигнализации и связи.

«Каждое полугодие библиотека оформляет подписку на отечественные и российские газеты и журналы. Посетители библиотеки охотно читают журналы «Локомотив», «Охрана труда Казахстан», «Путь и путевое хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Вагоны и вагонное хозяйство», – говорит ведущий библиотекарь станции Есиль Елена Генералова.

На станции Есиль проводят Дни информации. По словам библиотекаря, они способствуют повышению технических знаний, внедрению новой техники и передовой технологии, ликвидации «узких мест» производства. Дни информации предусматривают не только комплексный показ отраслевой научно-технической информации, но и изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы железнодорожного транспорта, результатов научных исследований и разработок, освещаемых в этих изданиях, а также передовые достижения мирового научно-технического прогресса в области железнодорожного транспорта применительно к хозяйству, в котором проводится День информации.

Для пользователей библиотеки оформлены книжные выставки: «Менің Қазақстаным», «Қазақстан темір жолдарының ғасырлық қызметі», «Қазақстан теміржолшысы: бүгін мен, ертең», «Кәсіпорындағы енбекті қорғау». Выставка «Болат магистраль кеше, бүгін, ертен» отображает основную тему года – 120-летие железной дороги в Казахстане.

Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
MyQaz.kz