О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль

Регионы
23.04.2024, 14:22
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Техническая библиотека станции Есиль обслуживает около 200 работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» станции Есиль, а также пенсионеров и ветеранов железнодорожного транспорта, студентов железнодорожных учебных заведений и население станции.

В фонде библиотеки насчитывается 7 531 экземпляр книг. Это техническая, отраслевая и художественная литература, нормативно-технические документы, периодические издания и их архив.

Библиотека имеет автоматизированную систему управления научно-технической информации. Для электронной обработки и аннотированного описания изданий, находящихся в фонде библиотеки, в 2018 году здесь была внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «Ирбис-64». Эта система заменяет традиционные карточные каталоги библиотеки.

В 2019 году в библиотеке была внедрена новая услуга – электронная кольцевая почта, что позволяет быстро и адресно рассылать работникам узла периодические издания в электронном виде. В числе абонентов библиотеки станции Есиль такие организации, как локомотивное депо, вагонное депо, дистанция сигнализации и связи.

«Каждое полугодие библиотека оформляет подписку на отечественные и российские газеты и журналы. Посетители библиотеки охотно читают журналы «Локомотив», «Охрана труда Казахстан», «Путь и путевое хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Вагоны и вагонное хозяйство», – говорит ведущий библиотекарь станции Есиль Елена Генералова.

На станции Есиль проводят Дни информации. По словам библиотекаря, они способствуют повышению технических знаний, внедрению новой техники и передовой технологии, ликвидации «узких мест» производства. Дни информации предусматривают не только комплексный показ отраслевой научно-технической информации, но и изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы железнодорожного транспорта, результатов научных исследований и разработок, освещаемых в этих изданиях, а также передовые достижения мирового научно-технического прогресса в области железнодорожного транспорта применительно к хозяйству, в котором проводится День информации.

Для пользователей библиотеки оформлены книжные выставки: «Менің Қазақстаным», «Қазақстан темір жолдарының ғасырлық қызметі», «Қазақстан теміржолшысы: бүгін мен, ертең», «Кәсіпорындағы енбекті қорғау». Выставка «Болат магистраль кеше, бүгін, ертен» отображает основную тему года – 120-летие железной дороги в Казахстане.

Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий