О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль

Регионы
23.04.2024, 14:22
2 мин чтения
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Техническая библиотека станции Есиль обслуживает около 200 работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» станции Есиль, а также пенсионеров и ветеранов железнодорожного транспорта, студентов железнодорожных учебных заведений и население станции.

В фонде библиотеки насчитывается 7 531 экземпляр книг. Это техническая, отраслевая и художественная литература, нормативно-технические документы, периодические издания и их архив.

Библиотека имеет автоматизированную систему управления научно-технической информации. Для электронной обработки и аннотированного описания изданий, находящихся в фонде библиотеки, в 2018 году здесь была внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «Ирбис-64». Эта система заменяет традиционные карточные каталоги библиотеки.

В 2019 году в библиотеке была внедрена новая услуга – электронная кольцевая почта, что позволяет быстро и адресно рассылать работникам узла периодические издания в электронном виде. В числе абонентов библиотеки станции Есиль такие организации, как локомотивное депо, вагонное депо, дистанция сигнализации и связи.

«Каждое полугодие библиотека оформляет подписку на отечественные и российские газеты и журналы. Посетители библиотеки охотно читают журналы «Локомотив», «Охрана труда Казахстан», «Путь и путевое хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Вагоны и вагонное хозяйство», – говорит ведущий библиотекарь станции Есиль Елена Генералова.

На станции Есиль проводят Дни информации. По словам библиотекаря, они способствуют повышению технических знаний, внедрению новой техники и передовой технологии, ликвидации «узких мест» производства. Дни информации предусматривают не только комплексный показ отраслевой научно-технической информации, но и изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы железнодорожного транспорта, результатов научных исследований и разработок, освещаемых в этих изданиях, а также передовые достижения мирового научно-технического прогресса в области железнодорожного транспорта применительно к хозяйству, в котором проводится День информации.

Для пользователей библиотеки оформлены книжные выставки: «Менің Қазақстаным», «Қазақстан темір жолдарының ғасырлық қызметі», «Қазақстан теміржолшысы: бүгін мен, ертең», «Кәсіпорындағы енбекті қорғау». Выставка «Болат магистраль кеше, бүгін, ертен» отображает основную тему года – 120-летие железной дороги в Казахстане.

Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека