О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль

Регионы
23.04.2024, 14:22
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Техническая библиотека станции Есиль обслуживает около 200 работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» станции Есиль, а также пенсионеров и ветеранов железнодорожного транспорта, студентов железнодорожных учебных заведений и население станции.

В фонде библиотеки насчитывается 7 531 экземпляр книг. Это техническая, отраслевая и художественная литература, нормативно-технические документы, периодические издания и их архив.

Библиотека имеет автоматизированную систему управления научно-технической информации. Для электронной обработки и аннотированного описания изданий, находящихся в фонде библиотеки, в 2018 году здесь была внедрена автоматизированная библиотечная информационная система «Ирбис-64». Эта система заменяет традиционные карточные каталоги библиотеки.

В 2019 году в библиотеке была внедрена новая услуга – электронная кольцевая почта, что позволяет быстро и адресно рассылать работникам узла периодические издания в электронном виде. В числе абонентов библиотеки станции Есиль такие организации, как локомотивное депо, вагонное депо, дистанция сигнализации и связи.

«Каждое полугодие библиотека оформляет подписку на отечественные и российские газеты и журналы. Посетители библиотеки охотно читают журналы «Локомотив», «Охрана труда Казахстан», «Путь и путевое хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Вагоны и вагонное хозяйство», – говорит ведущий библиотекарь станции Есиль Елена Генералова.

На станции Есиль проводят Дни информации. По словам библиотекаря, они способствуют повышению технических знаний, внедрению новой техники и передовой технологии, ликвидации «узких мест» производства. Дни информации предусматривают не только комплексный показ отраслевой научно-технической информации, но и изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы железнодорожного транспорта, результатов научных исследований и разработок, освещаемых в этих изданиях, а также передовые достижения мирового научно-технического прогресса в области железнодорожного транспорта применительно к хозяйству, в котором проводится День информации.

Для пользователей библиотеки оформлены книжные выставки: «Менің Қазақстаным», «Қазақстан темір жолдарының ғасырлық қызметі», «Қазақстан теміржолшысы: бүгін мен, ертең», «Кәсіпорындағы енбекті қорғау». Выставка «Болат магистраль кеше, бүгін, ертен» отображает основную тему года – 120-летие железной дороги в Казахстане.

Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах