Семинары-совещания прошли на предприятиях железной дороги в Оскеменском регионе

Регионы
02.05.2024, 13:24
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Мероприятия ко Всемирному дню охраны труда были направлены на повышение культуры производства и уровня охраны труда на рабочем месте, реализацию принципа профилактики и предупреждения несчастных случаев, а также бережное отношение к природным ресурсам.

На семинар в Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) из Семея прибыли представители Семейского отделения магистральной сети, линейные работники с участков ШЧ-28. Работу этого мероприятия в ШЧ-28 почтили минутой молчания в память погибших на производстве, также здесь заострили внимание на проводимом экологическом месячнике «Су – тіршілік нәрі».

«Люди должны понимать, что вода – это важный ресурс, рассказывать своим близким, детям о важности его сбережения. Что касается охраны труда, то работники обязаны соблюдать требования безопасности на производстве, а также знать основы оказания первой медпомощи», — рассказал главный инженер Семейского отделения магистральной сети Ерғазы Ережепов.

По данным начальника службы охраны труда и техники безопасности и экологии Жомарта Шапишева, 103 работника Семейского отделения магистральной сети за три года получили премии на общую сумму в 35,5 миллиона тенге за то, что они помогли спасти чужие жизни, предотвратили несчастные случаи на производстве.

Ведущий инженер по охране труда и технике безопасности, промышленной безопасности и экологии ШЧ-28 Жанат Киякбаева провела блиц-опрос по экологии. Собравшимся показали несколько тематических видеороликов. Троих работников предприятия наградили за лучшее проведение месячника «Су – тіршілік нәрі», а пять человек получили грамоты за организацию работ по охране труда на производстве. Техническая библиотека организовала на семинаре в ШЧ-28 тематическую выставку книг.

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) прошли интеллектуальные игры среди работников и конкурс-викторина. Здесь собрались представители руководства предприятия, службы охраны труда и профсоюза, инженерно-технические работники, машинисты-инструкторы, локомотивные бригады, работники пункта технического обслуживания локомотивов. Начальник сектора производственной безопасности ТЧЭ-22 Канат Макашев познакомил присутствующих с главными вопросами системы управления, государственной политики, методическими основами менеджмента охраны труда. Он рассказал об основных направлениях деятельности общественных инспекторов. Здесь показали красочные тематические слайды и провели викторину на знание основ охраны труда. Руководство предприятия вручило грамоты 21 работнику ТЧЭ-22 – основного депо на станции Оскемен-1 и его линейных подразделений.

На станции Оскемен-1 ко Всемирному дню охраны труда провели акцию по борьбе с курением и развитию ЗОЖ, возле постов ЭЦ и МВ-1 посадили 20 саженцев елей, также здесь организовали викторину среди работников, а отличившихся в период проведения праздника наградили благодарственными письмами и подарками.

Накануне Всемирного дня охраны труда представители молодежи железнодорожных предприятий и профсоюз сняли красочный видеоролик на знаменитой горе «Казахстан» Усть-Каменогорска.

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество