Итоги весеннего комиссионного осмотра подводят в Алматинской области

Регионы
28.05.2024, 12:44
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В ходе весеннего комиссионного осмотра железнодорожной инфраструктуры в Алматинском регионе проверили 103 раздельных пункта и выявили 476 нарушения, 133 из них касались ведения технической документации, 208 – безопасности движения поездов, 135 - охраны труда.

Проведение осмотра позволило выявить незначительные повреждения на путях и инфраструктуры, а также необходимость дальнейшего улучшения системы сигнализации и связи на участках пути. Ревизоры отметили успешное проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Также комиссионный осмотр показал, что руководители Алматинской, Алтынкольской, Уштобинской, Актогайской и Достыкской дистанций пути недостаточно следят за содержанием пути и стрелочных переводов, некачественно проводят натурные осмотры пути, при проверках не выявляют грубые отступления в техническом содержании пути и стрелочных переводов. Комиссия выявила 801 нарушение по отступлению в содержании технических параметров стрелочных переводов и верхнего строения пути, в том числе по ПЧ-46 Алматы – 328, ПЧ-62 Алтынколь – 92, ПЧ-45 Уштобе – 181, ПЧ-41 Актогай – 118 и ПЧ-43 Достык – 82.

Кроме того, было выявлено 219 нарушений по содержанию устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, 293 - по охране труда и экологии, 99 - по хозяйству электроснабжения.

Итоги проведенной проверки показали, что на линейном уровне управления не сделаны выводы по допущенным нарушениям норм безопасности движения, здесь некачественно проводят технические занятия, инструктажи по безопасности движения, проверки по ведению поездной документации и содержанию научно-технической документации.

По словам главного ревизора региона Мейрамбека Серикбаева, трое работников, направленных на внеочередные проверки, при опросе показали низкий уровень знаний. Это значит, что в хозяйстве движения обучение персонала тому, как следует вести себя в нестандартных и аварийных ситуациях, недостаточно.

«В целом, весенний комиссионный осмотр позволил оперативно выявить и решить ряд технических вопросов, направленных на повышение эффективности и безопасности железнодорожного транспорта в регионе. В ходе осмотра были обнаружены недочеты, которые требуют незамедлительного внимания. В целом ситуация стабильна и наши коллективы проделывают огромную работу по обеспечению безопасности пассажиров и грузов», – отметил главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыр Имангалиев.

Также он отметил, что нужно постоянно совершенствовать процедуры, технологии и обучение персонала, обмениваться опытом и лучшими практиками в выработке безопасности и эффективности работы железнодорожного транспорта. В плане положительного примера были отмечены станции Отар, Кундызды, Шамалган и Жаланашколь.

Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка