Правила безопасности на железной дороге напомнили кызылординцам

Регионы
06.06.2024, 12:56

Железнодорожники и транспортные полицейские провели профилактический рейд на участках несанкционированного перехода железнодорожных путей станции Кызылорда, где в этом году двое граждан получили травмы, передает Rail-news.kz.

На станции для безопасности населения год назад построили пешеходный мост, но кызылординцы пренебрегают им и выбирают привычный путь, рискуя при этом жизнью и здоровьем. Пешеходов не останавливает и то, что по обе стороны железнодорожных путей установлены металлические проволоки, предупреждающие знаки об опасности. Пешеходный мост связывает два микрорайона - Кулагер и КБИ.

«Здесь есть безопасный пешеходный переход, но многие не пользуются им. Жители привыкли ходить по «народной тропе», и этим подвергают свои жизни большому риску. Люди хотят сэкономить время. Но эти переходы через пути действительно представляют угрозу жизни человека. Люди ходят в капюшонах, в наушниках, и не могут заметить приближающийся поезд. Наша задача - предупредить людей об опасности и предотвратить несанкционированные переходы», — отметил первый заместитель директора Кызылординского отделения грузовых перевозок Бекжан Утеулиев.

Железнодорожники и транспортные полицейские останавливали во время рейда нарушителей, которые переходили железнодорожные пути в неустановленном для этого месте, вручали информационные памятки с правилами поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также напоминали об административной ответственности.

«Переход в неустановленных местах главная причина травматизма и гибели людей на железной дороге. Лето — это не только пора каникул, но и период, когда многие дети представлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Дети бросают камни в проходящие поезда, оставляют посторонние предметы на путях, не понимая, что это угроза безопасности движения.  Мы призываем каждого родителя заботиться о своем ребенке и не закрывать глаза на его действия», — сказала майор полиции Айғали Бахытов.

Такие рейды сотрудники КТЖ, транспортной полиции и военизированной железнодорожной охраны проводят каждый месяц.  В этом году организовано 135 рейдовых проверок. Для жителей населенных пунктов, проживающих вблизи железнодорожных путей, провели 89 разъяснительных бесед об опасности и правилах нахождения на железнодорожных путях. Правила безопасности на железной дороге разъяснили на 93 встречах в школах. На станции обновлены предубеждающие знаки.

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе