Тренировочное противоэпидемическое учение провели на вокзале Алматы-2

Регионы
06.06.2024, 15:01
Фото автора

На железнодорожном вокзале станции Алматы-2 проверили взаимодействие государственных и железнодорожных предприятий, медицинских учреждении к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, передает Rail-news.kz.

По легенде тренировочного учения, мужчина приехал на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в Тараз. Он почувствовал себя плохо, когда ожидал свой поезд в VIP-зале, и обратился в медпункт. Дежурной медсестре мужчина пожаловался на частый жидкий стул, боли в животе и выраженную слабость.

Во время опроса медсестра выяснила, что в мае мужчина отдыхал в Индии по туристической путевке. Она предположила, что там он заразился холерой и направила его в изолятор.

Медработник позвонила дежурному диспетчеру вокзала и сообщила, что подозревает у больного, обратившегося в медпункт, холеру. После этого медсестра вызвала скорую помощь.

Дежурный поста, получив экстренное уведомление, сообщил о подозрении на холеру всем причастным службам. Спустя некоторое время они прибыли на вокзал.

Врач-инфекционист осмотрела больного и на основании клинических и эпидемиологических данных поставила диагноз – «холера». После этого мужчину экстренно госпитализировали в городскую инфекционную больницу. Среди пассажиров, контактировавших с больным, провели лечебно-профилактические мероприятия.

Центр дезинфекции провел в эпидемическом очаге заключительную дезинфекцию.

Как отметили специалисты управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, работники вокзала, сотрудники транспортной полиции, службы скорой помощи, медицинского центра «Life», клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой, специалисты Национального центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева, и Центра дезинфекции показали оперативную и слаженную работу, продемонстрировали знание алгоритмов действий при выявлении больного.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»