Сотрудник железнодорожного вокзала спас карагандинку от суицида

Регионы
10.06.2024, 12:59
Фото автора

Сотрудник железнодорожного вокзала Караганды Бекбарыс Сагатуллаев не позволил женщине выпрыгнуть в окно, передает Rail-news.kz.

Руководство узла представило Бекбарыса Сагатуллаева к награде от компании АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По словам начальника вокзала Шерхана Несіпбека, этот инцидент произошел вечером 5 июня. В зале ожидания на втором этаже вокзала находилась пара – мужчина лежал на сидениях, женщина сидела рядом с ним. К ним подошли полицейские и принялись будить мужчину, тот начал вести себя агрессивно, тогда стражи порядка решили отвезти нарушителя в участок, чтобы провести с ним беседу.

«В этот момент находившаяся рядом с ним женщина резко направилась вправо – туда, где расположено окно. Она поднялась на подоконник и была намерена спрыгнуть со второго этажа. В это время дежурный по вокзалу Бекбарыс Сагатуллаев, наводивший порядок в зале, решил действовать без промедления. Он схватил даму за руку и стащил с окна. Малейшие секунды, и женщина оказалась бы на земле, погибнув либо получив тяжелые увечья», – сказал Шерхан Несіпбек.

По словам Бекбарыса, так поступил бы любой работник вокзала.

«Я всегда мечтал трудиться на железной дороге, однако это произошло не сразу. После окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева я работал асфальтоукладчиком и лишь потом устроился на должность дежурного по вокзалу. Работа мне очень нравится. Я всегда рад помогать людям и приносить пользу компании. На вокзале очень большой пассажиропоток – около 10 тысяч человек в день, в связи с чем необходимо проявлять бдительность и быть начеку», – рассказал молодой человек.

Бекбарыс Сагатуллаев работает на железнодорожном вокзале семь месяцев. За это время парень проявил себя с положительной стороны. Он - добросовестный и ответственный сотрудник. Коллеги также вспомнили недавний случай, когда молодой человек сумел четко проинформировать иностранных пассажиров о времени отправки поезда, а после этого провел их на платформу и помог сесть в нужный вагон.

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды