Сотрудник железнодорожного вокзала спас карагандинку от суицида

Регионы
10.06.2024, 12:59
Фото автора

Сотрудник железнодорожного вокзала Караганды Бекбарыс Сагатуллаев не позволил женщине выпрыгнуть в окно, передает Rail-news.kz.

Руководство узла представило Бекбарыса Сагатуллаева к награде от компании АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По словам начальника вокзала Шерхана Несіпбека, этот инцидент произошел вечером 5 июня. В зале ожидания на втором этаже вокзала находилась пара – мужчина лежал на сидениях, женщина сидела рядом с ним. К ним подошли полицейские и принялись будить мужчину, тот начал вести себя агрессивно, тогда стражи порядка решили отвезти нарушителя в участок, чтобы провести с ним беседу.

«В этот момент находившаяся рядом с ним женщина резко направилась вправо – туда, где расположено окно. Она поднялась на подоконник и была намерена спрыгнуть со второго этажа. В это время дежурный по вокзалу Бекбарыс Сагатуллаев, наводивший порядок в зале, решил действовать без промедления. Он схватил даму за руку и стащил с окна. Малейшие секунды, и женщина оказалась бы на земле, погибнув либо получив тяжелые увечья», – сказал Шерхан Несіпбек.

По словам Бекбарыса, так поступил бы любой работник вокзала.

«Я всегда мечтал трудиться на железной дороге, однако это произошло не сразу. После окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева я работал асфальтоукладчиком и лишь потом устроился на должность дежурного по вокзалу. Работа мне очень нравится. Я всегда рад помогать людям и приносить пользу компании. На вокзале очень большой пассажиропоток – около 10 тысяч человек в день, в связи с чем необходимо проявлять бдительность и быть начеку», – рассказал молодой человек.

Бекбарыс Сагатуллаев работает на железнодорожном вокзале семь месяцев. За это время парень проявил себя с положительной стороны. Он - добросовестный и ответственный сотрудник. Коллеги также вспомнили недавний случай, когда молодой человек сумел четко проинформировать иностранных пассажиров о времени отправки поезда, а после этого провел их на платформу и помог сесть в нужный вагон.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай