Мешающие движению поездов кустарники принялись вырубать в ВКО

Регионы
12.06.2024, 13:51
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На перегонах Шемонаиха – Третьяково, Оскемен-1 – Казиевка и Кумыстау приступили к активной борьбе с зарослями кустарников и молодых тополей, которые могут стать помехой движению поездов, передает Rail-news.kz.

По информации заместителя директора Семейского отделения магистральной сети Алибека Шуманова, в регион пришли два механизированных отделочных комплекса, которые используют для очистки междопутий и обочин земляного полотна от растительности. Эти комплексы сейчас работают на перегоне Шемонаиха – Третьяково.

«Работы ведутся и вручную. Закупили пилы, сейчас убираем кусты, молодые поросли тополей. Такая же работа началась от станции Оскемен-1 в сторону Казиевки, то же самое – по Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38). В свободное от движения время каждый день необходимо заниматься вырубкой», – рассказал Алибек Шуманов.

На перегоне Кокжиек – Бухтарма, который относится к обслуживанию Кумыстауской дистанции пути, сделали усиленный средний ремонт (УСР) 2,5 километра пути.  Как отметил Алибек Шуманов, в соответствии с планом такой вид ремонта выполнят еще на четырех километрах ПЧ-38.

«Потом, когда там завершим ремонт, перейдем на Оскеменскую дистанцию пути (ПЧ-37). УСР проведем на перегоне Оскемен-1 – Коршуново. Помимо этого, по станции Оскемен-1 мы уложили три стрелочных перевода, которые ранее получили. В плановом порядке, когда придут остальные стрелочные переводы, мы их тоже уложим. Работы по их смене на Кумыстауской дистанции пути еще не проводились. Также у нас продолжается средний ремонт. – добавил он.  

Усиленный средний ремонт на старогодних материалах с железобетонной основой проведут на 6,5 километра Оскеменской дистанции пути. Также в рамках летних путевых работ здесь выполнят 10 километров среднего ремонта – на перегонах Усть-Таловка – Рулиха, Фестивальная – Рулиха, Предгорная – Иртышзавод. В этом году по ПЧ-37 запланировали смену 21 комплекта стрелочных переводов. По Кумыстауской дистанции пути заменят четыре комплекта стрелочных переводов по станции Кумыстау.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау