Мешающие движению поездов кустарники принялись вырубать в ВКО

Регионы
12.06.2024, 13:51
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На перегонах Шемонаиха – Третьяково, Оскемен-1 – Казиевка и Кумыстау приступили к активной борьбе с зарослями кустарников и молодых тополей, которые могут стать помехой движению поездов, передает Rail-news.kz.

По информации заместителя директора Семейского отделения магистральной сети Алибека Шуманова, в регион пришли два механизированных отделочных комплекса, которые используют для очистки междопутий и обочин земляного полотна от растительности. Эти комплексы сейчас работают на перегоне Шемонаиха – Третьяково.

«Работы ведутся и вручную. Закупили пилы, сейчас убираем кусты, молодые поросли тополей. Такая же работа началась от станции Оскемен-1 в сторону Казиевки, то же самое – по Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38). В свободное от движения время каждый день необходимо заниматься вырубкой», – рассказал Алибек Шуманов.

На перегоне Кокжиек – Бухтарма, который относится к обслуживанию Кумыстауской дистанции пути, сделали усиленный средний ремонт (УСР) 2,5 километра пути.  Как отметил Алибек Шуманов, в соответствии с планом такой вид ремонта выполнят еще на четырех километрах ПЧ-38.

«Потом, когда там завершим ремонт, перейдем на Оскеменскую дистанцию пути (ПЧ-37). УСР проведем на перегоне Оскемен-1 – Коршуново. Помимо этого, по станции Оскемен-1 мы уложили три стрелочных перевода, которые ранее получили. В плановом порядке, когда придут остальные стрелочные переводы, мы их тоже уложим. Работы по их смене на Кумыстауской дистанции пути еще не проводились. Также у нас продолжается средний ремонт. – добавил он.  

Усиленный средний ремонт на старогодних материалах с железобетонной основой проведут на 6,5 километра Оскеменской дистанции пути. Также в рамках летних путевых работ здесь выполнят 10 километров среднего ремонта – на перегонах Усть-Таловка – Рулиха, Фестивальная – Рулиха, Предгорная – Иртышзавод. В этом году по ПЧ-37 запланировали смену 21 комплекта стрелочных переводов. По Кумыстауской дистанции пути заменят четыре комплекта стрелочных переводов по станции Кумыстау.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау