Мешающие движению поездов кустарники принялись вырубать в ВКО

Регионы
12.06.2024, 13:51
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На перегонах Шемонаиха – Третьяково, Оскемен-1 – Казиевка и Кумыстау приступили к активной борьбе с зарослями кустарников и молодых тополей, которые могут стать помехой движению поездов, передает Rail-news.kz.

По информации заместителя директора Семейского отделения магистральной сети Алибека Шуманова, в регион пришли два механизированных отделочных комплекса, которые используют для очистки междопутий и обочин земляного полотна от растительности. Эти комплексы сейчас работают на перегоне Шемонаиха – Третьяково.

«Работы ведутся и вручную. Закупили пилы, сейчас убираем кусты, молодые поросли тополей. Такая же работа началась от станции Оскемен-1 в сторону Казиевки, то же самое – по Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38). В свободное от движения время каждый день необходимо заниматься вырубкой», – рассказал Алибек Шуманов.

На перегоне Кокжиек – Бухтарма, который относится к обслуживанию Кумыстауской дистанции пути, сделали усиленный средний ремонт (УСР) 2,5 километра пути.  Как отметил Алибек Шуманов, в соответствии с планом такой вид ремонта выполнят еще на четырех километрах ПЧ-38.

«Потом, когда там завершим ремонт, перейдем на Оскеменскую дистанцию пути (ПЧ-37). УСР проведем на перегоне Оскемен-1 – Коршуново. Помимо этого, по станции Оскемен-1 мы уложили три стрелочных перевода, которые ранее получили. В плановом порядке, когда придут остальные стрелочные переводы, мы их тоже уложим. Работы по их смене на Кумыстауской дистанции пути еще не проводились. Также у нас продолжается средний ремонт. – добавил он.  

Усиленный средний ремонт на старогодних материалах с железобетонной основой проведут на 6,5 километра Оскеменской дистанции пути. Также в рамках летних путевых работ здесь выполнят 10 километров среднего ремонта – на перегонах Усть-Таловка – Рулиха, Фестивальная – Рулиха, Предгорная – Иртышзавод. В этом году по ПЧ-37 запланировали смену 21 комплекта стрелочных переводов. По Кумыстауской дистанции пути заменят четыре комплекта стрелочных переводов по станции Кумыстау.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау