Стало известно, какие работы проводят этим летом на Достыкской дистанции пути

Регионы
01.07.2024, 13:56
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На Достыкской дистанции пути проводят некоторые ремонтные работы, передает Rail-news.kz.

На участке пути перегона разъезд No 16 – Жаланашколь сменили наружную рельсовую нить, заменив также кант рельсовой плети бесстыкового пути.

Для дальнейшего повышения скоростей на участке пути с 297 по 307 километр нечетного пути перегона разъезд No 20 – Достык провели машинизированную выправку, рихтовку, отделку пути комплексом путевых машин. К этому моменты работы выполнили на 9,9 километра из 19 запланированных.

Наплавка крестовин позволяет восстанавливать нарушенную геометрию сердечника и усовиков и обеспечивает правильное перекатывание колес подвижного состава. На сегодня наплавлено 30 крестовин.

Работники дистанции также занимаются строительством и обновлением защитных сооружений, таких как скотоизгороди.

В границах дистанции проводят укладку второго главного пути и реконструкцию станций на участке разъезд No 2 – Жаланашколь. На перегоне разъезд No 2 – Сарыкум – разъезд No 5 – Сайкан – разъезд No 8 отсыпали 92 километра земляного полотна, на 105 километрах уложили рельсошпальную решетку. Затем ее выправят, отрегулируют, закрепят и постановят в проектное положение.

На перегоне Достык – госграница с КНР по колеям 1435 и 1520 миллиметров планируют провести реконструкцию парков «Т», «Д» и построить дополнительный приемоотправочный парк «Е» станции Достык. В настоящее время проводят работы по согласованию документов.

Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина