Железнодорожники встретились с мажилисменами в Караганде

Регионы
04.07.2024, 16:00
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском управлении железной дороги состоялась рабочая встреча депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова и Кудайбергена Бексултанова с директором НОДГП-4 Маратом Ибраевым, а также с руководителями регионального и линейного уровня железнодорожного узла станции Караганда-Сортировочная, передает Rail-news.kz.

Мажилисмены рассказали о проводимой ими работе и озвучили задачи на ближайшие месяцы. Они затронули вопросы коммунального характера, СЭС, контроля государственного энергонадзора и выдачи кредитов лицам, не имеющих доходов. Особый упор депутаты сделали на закон, направленный на борьбу с бытовым насилием. Спикеры напомнили, что введены нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия по отношению к женщинам и детям.

Присутствующие в зале сотрудники задали народным избранникам вопросы, с которыми сталкиваются в своей работе. Они касались тарифной политики компании, кадрового потенциала, освоения бюджетных средств. К примеру, главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев озвучил, что ветвевладельцы небрежно относятся к подъездным путям.

«Предприниматели должны выделять 15-20% со своей прибыли на путевое развитие и оздоровление верхнего строения путей. Из-за плохого состояния дорожного полотна происходят сходы сетевых вагонов, курсирующих по всему Казахстану, а также по территории СНГ. Этот вопрос стоит во главе угла, и его необходимо решать как можно быстрее», – сказал он.

Руководители филиала ТОО «Қамқор вагон» и ТОО «Қамқор локомотив» озвучили информацию о поставке запасных частей.

Во время встречи была отмечена положительная динамика в работе АО «Пригородные перевозки». Со станции Караганда-Пассажирская запустили прямой электропоезд до курорта Боровое и теперь до него можно добраться без пересадок.

Начальник ТОО «Теміржолсу – Караганды» Ержан Кошакаев выразил опасения по поводу грядущего кадрового голода. Он рассказал о нехватке сварщиков, слесарей, крановщиков и специалистов других профессий. По его словам, люди выходят на пенсию, но их некому заменить.

По итогам встречи депутаты обозначили положительные моменты и заверили присутствующих в дальнейшем взаимодействии.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья