Железнодорожники встретились с мажилисменами в Караганде

Регионы
04.07.2024, 16:00
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском управлении железной дороги состоялась рабочая встреча депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова и Кудайбергена Бексултанова с директором НОДГП-4 Маратом Ибраевым, а также с руководителями регионального и линейного уровня железнодорожного узла станции Караганда-Сортировочная, передает Rail-news.kz.

Мажилисмены рассказали о проводимой ими работе и озвучили задачи на ближайшие месяцы. Они затронули вопросы коммунального характера, СЭС, контроля государственного энергонадзора и выдачи кредитов лицам, не имеющих доходов. Особый упор депутаты сделали на закон, направленный на борьбу с бытовым насилием. Спикеры напомнили, что введены нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия по отношению к женщинам и детям.

Присутствующие в зале сотрудники задали народным избранникам вопросы, с которыми сталкиваются в своей работе. Они касались тарифной политики компании, кадрового потенциала, освоения бюджетных средств. К примеру, главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев озвучил, что ветвевладельцы небрежно относятся к подъездным путям.

«Предприниматели должны выделять 15-20% со своей прибыли на путевое развитие и оздоровление верхнего строения путей. Из-за плохого состояния дорожного полотна происходят сходы сетевых вагонов, курсирующих по всему Казахстану, а также по территории СНГ. Этот вопрос стоит во главе угла, и его необходимо решать как можно быстрее», – сказал он.

Руководители филиала ТОО «Қамқор вагон» и ТОО «Қамқор локомотив» озвучили информацию о поставке запасных частей.

Во время встречи была отмечена положительная динамика в работе АО «Пригородные перевозки». Со станции Караганда-Пассажирская запустили прямой электропоезд до курорта Боровое и теперь до него можно добраться без пересадок.

Начальник ТОО «Теміржолсу – Караганды» Ержан Кошакаев выразил опасения по поводу грядущего кадрового голода. Он рассказал о нехватке сварщиков, слесарей, крановщиков и специалистов других профессий. По его словам, люди выходят на пенсию, но их некому заменить.

По итогам встречи депутаты обозначили положительные моменты и заверили присутствующих в дальнейшем взаимодействии.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ