Показательный комиссионный месячный осмотр провели на станции Караганда

Регионы
10.07.2024, 16:51
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда прошел показательный комиссионный месячный осмотр, передает Rail-news.kz.

По словам главного инженера филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Кайруллы Садвакасова, принимавшим участие в осмотре руководителям станций Карагандинского региона продемонстрировали моменты содержания пути по уровню, шаблону, в переводной кривой, в районе крестовины. Был сделан акцент на проход колесных пар по мертвой зоне, крепление соединительных, переводных и рабочих тяг. Особое внимание было уделено проведению организационной работы комиссии, принципиальной, инструментальной проверке с применением путевого шаблона ЦУП-3 и штанегенциркуля «Путеец», изучению правил пользования измерительными приборами.

«Приоритетными также стали темы касательно выкрашивания остряков, угон и наличие зазоров в корне остряков, содержание рабочего остряка на одном уровне с рамным рельсом, в том числе отсутствие провеса между подошвой остряка и рабочей поверхностью стрелочных башмаков или наличие зазора не более двух миллиметров при отсутствии понижения остряка против рамного рельса, забега рамных рельсов», – сказал он.

Показательный комиссионный осмотр включал в себя также обучение по определению износа металлических частей верхнего строения пути, критических расстояний на стрелочных переводах и неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов.

Кроме того, во время мероприятия проверили состояние стрелочных переводов, плотность прилегания остряка к рамному рельсу (с обязательным переводом стрелки в оба положения), а также не запирание остряков к рамному рельсу при установке закладки.

При осмотре учитывали наличие нумерации и указателей нормального положения стрелок, наличие и исправность рельсовых стыковых соединителей, электротягов и уравнивающих джемперов для пропуска обратного тягового тока, сигнальных и электротяговых джемперов согласно эпюре, правильность их установки, надежность крепления элементов стрелочной гарнитуры и электропривода в соответствии с установочным чертежом.

Стоит учесть, что при изломе проволок более 30% электротяговая перемычка меняется.

Проверяющие также учитывали надежность крепления дроссельных, бутлежных перемычек, переходных джемперных перемычек, исправность изоляции в местах крепления гарнитур электроприводов в соединительных полосах стяжных и поперечных связей крестовин.

В ходе осмотра начальники станций рассматривали вопросы о надежности и бесперебойности работы всех видов связи, в том числе устройств маневровой радиосвязи, громкоговорящей парковой связи, изоляции приборов, колонок – ПСГО, действие радиосвязи коротковолнового диапазона-КВ проверяется путем вызова одного из локомотивов, находящихся на станции.

«Если все пункты комиссионного осмотра будут выполнены должным образом, то каких-либо непредвиденных ситуаций в плане безопасности движения можно избежать», – резюмировал Кайрулла Садвакасов.

Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь