Итоги работы за второй квартал по предупреждению несчастных случаев подвели в Акмолинском отделении ГП

Регионы
23.07.2024, 14:22
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» прошло совещание координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте по итогам второго квартала 2024 года, передает Rail-news.kz.

Главный инженер филиала Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин сообщил, что за второй квартал этого года произошел один несчастный случай - на участке Есиль – Атбасар. За опорой контактной сети стоял 67-летний мужчина. Он не реагировал на звуковые сигналы, а затем упал и начал ползти в сторону движущегося поезда. Благодаря тому, что машинист поезда экстренно затормозил, мужчина отделался небольшой травмой. Его доставили в городскую больницу Атбасара.

Главный инженер филиала также сообщил, что за шесть месяцев 2024 года руководители станций, локомотивных депо по Акмолинскому отделению ГП провели в учебных заведениях 111 бесед и напомнили правила поведения вблизи железной дороги трем тысячам учащихся. Также они провели 219 бесед с 1 458 жителями раздельных пунктов.

Работники магистральной сети с сотрудниками линейных отделов полиции и военизированной охраны провели 240 рейдов, побеседовав с 97 гражданами.

Сайран Баржаксин также сообщил, что на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» за шесть месяцев в районных и городских газетах опубликовано 10 статей, в социальной сети Instagram размещены 23 видеоролика, распространено 205 памяток о правилах нахождения на железнодорожных путях в школьных группах WhatsApp.

Он предложил продолжить проводить разъяснительную работу о предупреждении выхода на железнодорожные пути в учебных заведениях, на родительских собраниях, с воспитателями, распространять памятки об опасности перехода в неустановленных местах среди проживающего вблизи железнодорожного полотна населения, публиковать видеоролики с привлечением блогеров на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» в Instagram и ТikТок.  Кроме того, главный инженер филиала рекомендовал организовать выезды на малые станции совместно с сотрудниками ЛОВД, руководителями структурных подразделений для проведения бесед с местными жителями о правилах выпаса скота.

Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Социум
20.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске
Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»
Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока