Более 7 тысяч жителей ЗКО обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан»

Регионы
24.07.2024, 13:26
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» объехал девять отдаленных станций Западно-Казахстанской области за 18 дней, за это время к его специалистам обратились 7 388 человек, передает Rail-news.kz.

На станциях Семиглавый Мар, Таскала, Деркул, Переметная, Белес, Алгабас, Казахстан, Амангельды и Шынгирлау специалисты медроезда оказали помощь 7 388 пациентам.

По словам главного врача медпоезда Айнур Егинбаевой, четыре из восьми вагонов поезда «Саламатты Қазақстан» оснащены современным медицинским оборудованием. В состав бригады поезда входят 45 сотрудников, 28 из них - медицинские специалисты, необходимые для полной проверки и профилактики заболеваний всего организма. Специалисты медпоезда оказывают медицинскую помощь, консультируют с 09:00 до 18:00 без выходных, результаты обследования и направления в районные или областные больницы выдают на руки.

Самыми востребованными у жителей ЗКО оказались терапевт, педиатр, окулист, хирург-травматолог, стоматолог, кардиолог, отоларинголог, гинеколог, уролог и психолог.

Жители бесплатно и вне зависимости от наличия страховки могли пройти ультразвуковое исследование, рентген, флюорографию, электрокардиограмму, энцефалографию, маммографию.

Из новшеств – выездная бригада врачей, которые консультировали пациентов после инфаркта, травм, операций на дому. К слову, на одной из станций благодаря специалистам медпоезда был предотвращен суицид. Пациентку на дому осмотрела выездная бригада по поводу дерматита неясной этиологии. Оказалось, что она в глубокой депрессии, и ей требуется помощь клинического психолога. Врач Гулчехра Сатибалдиева после консультации дала рекомендации по дальнейшей терапии.

На станции Казахстан медпоезд принимал людей в течение двух дней, оказав консультативно-диагностическую медицинскую помощь почти 400 жителям. На перроне граждан после посещения медпоезда регистрировали сотрудники Бурлинской районной поликлиники. Помимо мониторинга обращений, медики сразу же записывали пациентов на дальнейшее обследование к местным специалистам, согласно полученным рекомендациям.

Пенсионерка Жаныл Умбеталиева много лет страдает бронхиальной астмой. После полного обследования бригадой медпоезда получила рекомендацию пройти МРТ, а также побывала на приеме у психолога.

«Я только врачам верю.  В медпоезде полностью обследование прошла, специалисты молодые, очень хорошие, доброжелательные, все разъясняют. Я очень довольна», – рассказала поселка Бурлин Айгуль Мергалиева.  

Информационную поддержку медпоезда, безопасность и удобство для приема населения обеспечили акимы сельских округов Таскалинского, Теректинского, Бурлинского, Чингирлауского и Байтерек районов совместно с начальниками станций.

Для обеспечения безопасности и порядка на время работы медпоезда привлекли сотрудников линейной полиции, а волонтеры из молодежной организации «Жасыл ел» помогали гражданам подниматься и спускаться из вагонов, организовывали очередь и места ожидания на улице, чтобы не допускать столпотворения внутри вагонов.

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU