Итоги отгрузки за первое полугодие 2024 года подвели в ВКО

Регионы
25.07.2024, 12:07
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Рост отгрузки на 38% на пограничные переходы с Китаем через Достык и Алтынколь произошел в первом полугодии по Оскеменскому региону Семейского отделения грузовых перевозок. Это больше на 1,1 тысячи вагонов, чем за аналогичный период прошлого года, когда отгрузили почти 2,8 тысячи вагонов, передает Rail-news.kz.

Одни из наиболее значимых позиций региона – химикаты и сода. Погрузка по ним на пограничные переходы с КНР выросла на 22%, или более чем на одну тысячу вагонов. Объемы отгрузки на Китай цветной руды увеличились на 7% - на 2,5 тысячи вагонов. Также в этом направлении наблюдался рост отгрузки подсолнечного масла на 337 вагонов, или на 24 тысячи тонн.

На погрузку экспортных грузов в Оскеменском регионе приходится 15% от общего объема. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 3%, хотя при этом наблюдался рост погрузки продовольственных товаров и жмыха.

В целом за шесть месяцев этого года план погрузки на этот период по Оскеменскому региону к техплану выполнен на 90,9%. При техническом плане в более чем 62,1 тысячи вагонов весом почти 3,8 миллиона тонн погружено более 55,8 тысячи, что ниже плана на 345 тысяч тонн. В числе причин – нестабильный рынок производства и сбыта продукции предприятиями-производителями, их неустойчивое финансовое положение, несвоевременное поступление предварительной оплаты за груз. К примеру, погрузку цветной руды в Оскеменском регионе выполнили на 97%, промышленного сырья – на 80%, цветных металлов – на 67%, а также цемента.

К аналогичному периоду 2023 года погрузку в первом полугодии 2024 года снизили на 59 тысяч тонн, или на 1,7%. В том числе погрузка в другие отделения уменьшилась на 12%. По сравнению с первым полугодием прошлого года, в регионе наблюдается снижение по погрузке цемента, зерна, строительных грузов, продуктов перемола.

План выгрузки по Оскеменскому региону в первом полугодии 2024 года выполнили на 98,5%. При суточном техплане выгрузки в 457 вагонов фактически выгружали по 450. А вот к аналогичному периоду 2023 года среднесуточная выгрузка выросла, составив 100,2%. Ее увеличили на станциях Оскемен-1, Шемонаиха, Усть-Таловка, Иртышский завод, Коршуново, Бухтарма, Кумыстау.

Грузовые потоки Оскеменского региона формируются из 20 народно-хозяйственных грузов. Из их числа одно из важнейших мест занимает цветная руда. На ее долю приходится половина всех грузов. Химикаты и сода – 11%, промышленное сырье – 7%, грузы в контейнерах – 4%, цветные металлы, зерно, продовольственные товары – по 3%, остальные грузы – 7%. География отправки грузов из Оскеменского региона очень обширна. Они идут не только в Россию, Украину и Беларусь, но и в Японию, США, Китай, Южную Корею, Иран, Афганистан, Турцию, Нидерланды, Англию, Германию, Португалию, Испанию, Саудовскую Аравию.

Новости
10.11.2025
Перевозки между Казахстаном и Россией выросли до 71,6 млн тонн
КТЖ в лицах
10.11.2025
Почетного железнодорожника Куаныша Естемисова наградили за вклад в развитие железной дороги в Алматы
Новости
10.11.2025
Сотрудники «Кедентранссервиса» начали обучение технологиям искусственного интеллекта
Регионы
10.11.2025
График движения ряда пассажирских поездов изменился в ВКО
Регионы
10.11.2025
На станциях Костанайского отделения готовят работников к зимнему периоду
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы