Итоги отгрузки за первое полугодие 2024 года подвели в ВКО

Регионы
25.07.2024, 12:07
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Рост отгрузки на 38% на пограничные переходы с Китаем через Достык и Алтынколь произошел в первом полугодии по Оскеменскому региону Семейского отделения грузовых перевозок. Это больше на 1,1 тысячи вагонов, чем за аналогичный период прошлого года, когда отгрузили почти 2,8 тысячи вагонов, передает Rail-news.kz.

Одни из наиболее значимых позиций региона – химикаты и сода. Погрузка по ним на пограничные переходы с КНР выросла на 22%, или более чем на одну тысячу вагонов. Объемы отгрузки на Китай цветной руды увеличились на 7% - на 2,5 тысячи вагонов. Также в этом направлении наблюдался рост отгрузки подсолнечного масла на 337 вагонов, или на 24 тысячи тонн.

На погрузку экспортных грузов в Оскеменском регионе приходится 15% от общего объема. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 3%, хотя при этом наблюдался рост погрузки продовольственных товаров и жмыха.

В целом за шесть месяцев этого года план погрузки на этот период по Оскеменскому региону к техплану выполнен на 90,9%. При техническом плане в более чем 62,1 тысячи вагонов весом почти 3,8 миллиона тонн погружено более 55,8 тысячи, что ниже плана на 345 тысяч тонн. В числе причин – нестабильный рынок производства и сбыта продукции предприятиями-производителями, их неустойчивое финансовое положение, несвоевременное поступление предварительной оплаты за груз. К примеру, погрузку цветной руды в Оскеменском регионе выполнили на 97%, промышленного сырья – на 80%, цветных металлов – на 67%, а также цемента.

К аналогичному периоду 2023 года погрузку в первом полугодии 2024 года снизили на 59 тысяч тонн, или на 1,7%. В том числе погрузка в другие отделения уменьшилась на 12%. По сравнению с первым полугодием прошлого года, в регионе наблюдается снижение по погрузке цемента, зерна, строительных грузов, продуктов перемола.

План выгрузки по Оскеменскому региону в первом полугодии 2024 года выполнили на 98,5%. При суточном техплане выгрузки в 457 вагонов фактически выгружали по 450. А вот к аналогичному периоду 2023 года среднесуточная выгрузка выросла, составив 100,2%. Ее увеличили на станциях Оскемен-1, Шемонаиха, Усть-Таловка, Иртышский завод, Коршуново, Бухтарма, Кумыстау.

Грузовые потоки Оскеменского региона формируются из 20 народно-хозяйственных грузов. Из их числа одно из важнейших мест занимает цветная руда. На ее долю приходится половина всех грузов. Химикаты и сода – 11%, промышленное сырье – 7%, грузы в контейнерах – 4%, цветные металлы, зерно, продовольственные товары – по 3%, остальные грузы – 7%. География отправки грузов из Оскеменского региона очень обширна. Они идут не только в Россию, Украину и Беларусь, но и в Японию, США, Китай, Южную Корею, Иран, Афганистан, Турцию, Нидерланды, Англию, Германию, Португалию, Испанию, Саудовскую Аравию.

Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года