Комплекс мероприятий по предотвращению наездов на людей и животных провели работники Алматинской дистанции

Регионы
07.08.2024, 16:22
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работники Алматинской дистанции установили дополнительные предупреждающие знаки, провели разъяснительные беседы с людьми и профилактические мероприятия на опасных участках железной дороги, передает Rail-news.kz.

Все эти меры направлены на обеспечение безопасности и снижение риска несчастных случаев. За семь месяцев этого года было направлено 18 писем акимам Жамбылского, Карасайского Илийского районов Алматинской области о положении дел с безопасностью на железнодорожных путях.

В местах на станции Алматы-1, где наиболее часто приходилось экстренно тормозить машинистам, железнодорожники и сотрудники линейного управления полиции провели 15 рейдов. В СМИ опубликованы статьи, организовано выступление на канале «Жетысу» на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности».

Из-за выхода на железнодорожный путь людей, локомотивным бригадам за первые семь месяцев пришлось экстренно тормозить 52 раза, при этом в четырех случаях наездов избежать не удалось.  

Руководство Алматинской дистанции пути убеждено, что для эффективного решения проблемы наездов на людей подвижным составом необходима скоординированная работа совместно с представителями транспортной полиции и местных органов управления.

«Только совместными усилиями можно достичь значимых результатов в снижении таких инцидентов. А взаимодействие с транспортной полицией позволяет усилить контроль и мониторинг опасных участков. Поддержка местного управления обеспечивает проведение профилактических мероприятий и информирование населения о правилах безопасности», – говорит главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев.

Кроме того, 23 раза машинисты экстренно тормозили из-за вышедшего на пути скота. Владельцы всех этих животных были установлены. Это позволило оперативно решить вопросы компенсации ущерба. Несмотря на принятые меры, наблюдается устойчивая тенденция к росту подобных случаев. Регулярные обращения к жителям населенных пунктов, фермерским хозяйствам и частным предпринимателям с просьбой соблюдать правила выпаса домашних животных не дают действенных результатов. Железнодорожники устанавливают дополнительные ограждения и предупреждающие знаки на участках, где вероятность выхода скота на железнодорожные пути особенно высока. В летний период наблюдается всплеск наездов на скот подвижным составом. Это связано с тем, что многие владельцы животных пренебрегают правилами, позволяя скоту свободно передвигаться вблизи железнодорожных путей. Наиболее опасные участки: Аксенгир – Шамалган, Чильбастау – Отар.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz