Два пожаро-тактических учения на железнодорожных путях провели в Костанайском регионе

Регионы
09.08.2024, 16:48
2 мин чтения
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе провели два пожаро-тактических учения - на станциях Костанай и Есиль, передает Rail-news.kz.

Заместитель начальника Костанайской негосударственной противопожарной службы Досбол Саденов рассказал легенду учений. Возгорание произошло в пассажирском вагоне, предположительно, из-за брошенного окурка. Учения с подобной легендой проводят регулярно, поскольку пожары в вагонах представляют собой один из крупнейших факторов риска для жизни пассажиров. А значит, в случае его возникновения, огнеборцам необходимо действовать особенно быстро и слаженно.

На станции Костанай отрабатывали условное тушение пожара в пассажирском вагоне. В учении приняли участие главная государственная противопожарная служба, формирования противопожарных звеньев гражданской защиты, а также железнодорожные негосударственные противопожарные подразделения. Был привлечен пожарный поезд станции Костанай. Обнаруживший условное возгорание проводник оповестил соответствующие службы. Вскоре на место прибыли противопожарные расчеты. Они начали с разведки места ЧС - определили решающее направление введения сил и средств, боевых участков, поставили задачи противопожарным расчетам. После этого начались боевое развертывание личного состава, прокладка рукавных линий, установка разветвлений, пожарных стволов, пожарных лестниц, рукавных задержек и инвентаря, спасательного инструмента, средств связи. Затем огнеборцы приступили к тушению пожара. Одновременно с этим проходила эвакуация пассажиров из вагона. В учении принимали участие 38 человек личного состава и три единицы техники. Они успешно отработали действия при локализации и ликвидации пожара.

Примерно в это же время на станции Есиль прошло тактико-специальное учение по условному тушению пожара в полосе отвода. В учении приняли участие подразделения государственной противопожарной службы, формирования противопожарных звеньев Гражданской защиты, был привлечен пожарный поезд станции Есиль. В отработке совместных действий при локализации и ликвидации пожара были задействованы 32 человека личного состава и две единицы техники. В обоих случаях штабы учений поставили положительную оценку действиям огнеборцев.

«Особую актуальность данные мероприятия принимают в летний пожароопасный период, – говорит Досбол Саденов. – Когда любой недокуренный окурок, брошенный в окно автомобиля вблизи полосы отвода, а также нарушителем-пассажиром в вагоне поезда, может привести к трагедии».

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года