Два пожаро-тактических учения на железнодорожных путях провели в Костанайском регионе

Регионы
09.08.2024, 16:48
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе провели два пожаро-тактических учения - на станциях Костанай и Есиль, передает Rail-news.kz.

Заместитель начальника Костанайской негосударственной противопожарной службы Досбол Саденов рассказал легенду учений. Возгорание произошло в пассажирском вагоне, предположительно, из-за брошенного окурка. Учения с подобной легендой проводят регулярно, поскольку пожары в вагонах представляют собой один из крупнейших факторов риска для жизни пассажиров. А значит, в случае его возникновения, огнеборцам необходимо действовать особенно быстро и слаженно.

На станции Костанай отрабатывали условное тушение пожара в пассажирском вагоне. В учении приняли участие главная государственная противопожарная служба, формирования противопожарных звеньев гражданской защиты, а также железнодорожные негосударственные противопожарные подразделения. Был привлечен пожарный поезд станции Костанай. Обнаруживший условное возгорание проводник оповестил соответствующие службы. Вскоре на место прибыли противопожарные расчеты. Они начали с разведки места ЧС - определили решающее направление введения сил и средств, боевых участков, поставили задачи противопожарным расчетам. После этого начались боевое развертывание личного состава, прокладка рукавных линий, установка разветвлений, пожарных стволов, пожарных лестниц, рукавных задержек и инвентаря, спасательного инструмента, средств связи. Затем огнеборцы приступили к тушению пожара. Одновременно с этим проходила эвакуация пассажиров из вагона. В учении принимали участие 38 человек личного состава и три единицы техники. Они успешно отработали действия при локализации и ликвидации пожара.

Примерно в это же время на станции Есиль прошло тактико-специальное учение по условному тушению пожара в полосе отвода. В учении приняли участие подразделения государственной противопожарной службы, формирования противопожарных звеньев Гражданской защиты, был привлечен пожарный поезд станции Есиль. В отработке совместных действий при локализации и ликвидации пожара были задействованы 32 человека личного состава и две единицы техники. В обоих случаях штабы учений поставили положительную оценку действиям огнеборцев.

«Особую актуальность данные мероприятия принимают в летний пожароопасный период, – говорит Досбол Саденов. – Когда любой недокуренный окурок, брошенный в окно автомобиля вблизи полосы отвода, а также нарушителем-пассажиром в вагоне поезда, может привести к трагедии».

Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов