Месячник «Внимание – тормозное оборудование» стартовал в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо

Регионы
09.08.2024, 17:05
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

К исполнению плана мероприятий, направленных на повышение безопасности движения поездов в период месячника «Внимание – тормозное оборудование», приступили в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24), передает Rail-news.kz.

Как проинформировал инструктор по автотормозам и буксовому узлу ВЧД-24 Нурлан Наурзбаев, в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо утвердили план мероприятий. В начале месячника командно-инструкторский состав ВЧД-24, начальники ПТО, старшие осмотрщики линейных пунктов обслуживания вагонов ознакомили с телеграфным указанием из Астаны всех причастных работников. На стендах уголков безопасности вывесили аншлаги. Ежесменно на ПТО и КПТО проводят инструктажи по качеству технического обслуживания автотормозного оборудования грузовых вагонов в составе поезда перед их подготовкой в рейс, а также при подготовке вагонов под погрузку.

Также в депо проведут технические занятия на тему «Порядок включения режимов воздухораспределителей вагонов с учетом наличия авторежимов в соответствии с загрузкой вагонов, типы тормозных колодок, регулировка зазоров между упором авторежимов и контактной планкой, регулировка ТРП», согласно требованиям пунктов раздела 7 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава АО «НК «КТЖ» приказа от 21 декабря 2025 года. Во время месячника в ВЧД-24 установили постоянный контроль над качеством проведения техобслуживания автотормозного оборудования грузовых и пассажирских поездов перед подготовкой в рейс, разработали совместный график проверок подготовки грузовых поездов в рейс, совместных внезапных проверок готовых к отправлению поездов, а также проверок на ПТО, где проводится полная проба автотормозов с десятиминутной выдержкой. Совместно с работниками Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо во время месячника в ВЧД-24 ежесменно проводят проверку наличия и технического состояния соединительных рукавов и их сроков эксплуатации, а приемщики вагонов усилили контроль над соблюдением технологии ремонта узлов и деталей тормозного оборудования.  Всего план мероприятий в период месячника состоит из 12 пунктов, обязательных к исполнению.

По данным начальника ПТО станции Оскемен-1 Шалкара Калмакбаева, месячник проводят в депо с 5 по 31 августа, согласно телеграфному указанию из Астаны. В нем сказано, что анализ случаев нарушений безопасности движения по вагонному хозяйству за первое полугодие показал увеличение случаев задержек поездов. Причинами стали падение давления в тормозной магистрали и показания приборов по диагностике КТСМ по признаку «Торможение». Поэтому возникла необходимость провести месячник по всему вагонному хозяйству ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – для профилактики неисправностей тормозного оборудования в пунктах подготовки вагонов под погрузку, а также на ПТО.

Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу