Месячник «Внимание – тормозное оборудование» стартовал в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо

Регионы
09.08.2024, 17:05
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

К исполнению плана мероприятий, направленных на повышение безопасности движения поездов в период месячника «Внимание – тормозное оборудование», приступили в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24), передает Rail-news.kz.

Как проинформировал инструктор по автотормозам и буксовому узлу ВЧД-24 Нурлан Наурзбаев, в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо утвердили план мероприятий. В начале месячника командно-инструкторский состав ВЧД-24, начальники ПТО, старшие осмотрщики линейных пунктов обслуживания вагонов ознакомили с телеграфным указанием из Астаны всех причастных работников. На стендах уголков безопасности вывесили аншлаги. Ежесменно на ПТО и КПТО проводят инструктажи по качеству технического обслуживания автотормозного оборудования грузовых вагонов в составе поезда перед их подготовкой в рейс, а также при подготовке вагонов под погрузку.

Также в депо проведут технические занятия на тему «Порядок включения режимов воздухораспределителей вагонов с учетом наличия авторежимов в соответствии с загрузкой вагонов, типы тормозных колодок, регулировка зазоров между упором авторежимов и контактной планкой, регулировка ТРП», согласно требованиям пунктов раздела 7 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава АО «НК «КТЖ» приказа от 21 декабря 2025 года. Во время месячника в ВЧД-24 установили постоянный контроль над качеством проведения техобслуживания автотормозного оборудования грузовых и пассажирских поездов перед подготовкой в рейс, разработали совместный график проверок подготовки грузовых поездов в рейс, совместных внезапных проверок готовых к отправлению поездов, а также проверок на ПТО, где проводится полная проба автотормозов с десятиминутной выдержкой. Совместно с работниками Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо во время месячника в ВЧД-24 ежесменно проводят проверку наличия и технического состояния соединительных рукавов и их сроков эксплуатации, а приемщики вагонов усилили контроль над соблюдением технологии ремонта узлов и деталей тормозного оборудования.  Всего план мероприятий в период месячника состоит из 12 пунктов, обязательных к исполнению.

По данным начальника ПТО станции Оскемен-1 Шалкара Калмакбаева, месячник проводят в депо с 5 по 31 августа, согласно телеграфному указанию из Астаны. В нем сказано, что анализ случаев нарушений безопасности движения по вагонному хозяйству за первое полугодие показал увеличение случаев задержек поездов. Причинами стали падение давления в тормозной магистрали и показания приборов по диагностике КТСМ по признаку «Торможение». Поэтому возникла необходимость провести месячник по всему вагонному хозяйству ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – для профилактики неисправностей тормозного оборудования в пунктах подготовки вагонов под погрузку, а также на ПТО.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр