Около 40 раз локомотивные бригады вынуждено останавливали поезда для предотвращения наездов в Павлодарской области

Регионы
12.08.2024, 17:35
Айдана Ертай

В Павлодарской области локомотивным бригадам с начала года пришлось применить 40 экстренных торможений, передает Rail-news.kz.

Как рассказал начальник службы безопасности движения Павлодарского отделения ГП Арман Байымбетов, совместно с дистанцией пути, ОАП ЛОП, ВЖДО за шесть месяцев провели девять совещаний по итогам мероприятий по недопущению случаев наезда на посторонних лиц и скот.

Также он сообщил, что руководители станций филиала совместно с сотрудниками ОАП ЛОП, ТОО ВЖДО в целях предупреждения выхода посторонних людей в зону повышенной опасности на постоянной основе проводят профилактическую разъяснительную работу в учебных заведениях и пришкольных лагерях, находящихся вблизи железной дороги на темы: «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Правила поведения и перехода через железнодорожные пути», напоминая о мерах безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей, об опасности поражения высоким напряжением контактной сети, о правилах поведения при обнаружении подозрительных лиц и предметов, а также об ответственности за совершение правонарушения по статье 559 КоАП «Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте».

Арман Байымбетов также отметил, что с органами внутренних дел на транспорте станций Павлодар, Екибастуз, Ерейментау разработаны и реализованы планы совместных рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений. Для оказания содействия в проведении ознакомительных работ с местным населением по правилам выпаса скота вблизи железнодорожного полотна в акимате Екибастуза организован круглый стол с участием акима города и стражами порядка.

За шесть месяцев проведено три заседания координационных советов по узлам с приглашением представителей всех служб, транспортной прокуратуры и линейной полиции. Железнодорожники продолжают раздавать среди населения памятки: «Берегись поезда! Хождение по путям запрещено», «Сними наушники», «Железная дорога – зона повышенной опасности!».

«ДСП, ДСПП станции каждые три часа проводят оповещение по громкоговорящей связи обо всех передвижениях на станции при приеме, отправлении пассажирских, грузовых поездов, в том числе при производстве маневровой работы. Организованы информационные мероприятия в сети Instagram по недопущению детей на территорию станции, на тему катания на поездах, подъема на крышу вагонов для того, чтобы сделать селфи, к примеру, также прохода под вагонами. Применено 40 экстренных торможений для предотвращения наездов», — рассказывает Арман Байымбетов.

Спикер также сообщил, что в июне на участке Екибастуз – Павлодар станции Атыгай машинист применил экстренное торможение из-за нахождения лошадей на пути. Руководство станции Екибастуз провело оперативный разбор, собрание с жителями поселка Атыгай.

«Сегодня руководством отделений грузовых перевозок, магистральной сети, станций, дистанции пути, ВЖДО проводятся совместные рейдовые мероприятия с ОАП ЛОП и местными акиматами по выявлению и пресечению фактов нахождения посторонних лиц и скота в зонах повышенной опасности, продолжается разъяснительная работа с местным населением близлежащих населенных пунктов и владельцами скота о правилах нахождения лиц и выпаса скота вблизи железнодорожной линии», – резюмировал Арман Байымбетов.

Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций