Около 40 раз локомотивные бригады вынуждено останавливали поезда для предотвращения наездов в Павлодарской области

Регионы
12.08.2024, 17:35
Айдана Ертай

В Павлодарской области локомотивным бригадам с начала года пришлось применить 40 экстренных торможений, передает Rail-news.kz.

Как рассказал начальник службы безопасности движения Павлодарского отделения ГП Арман Байымбетов, совместно с дистанцией пути, ОАП ЛОП, ВЖДО за шесть месяцев провели девять совещаний по итогам мероприятий по недопущению случаев наезда на посторонних лиц и скот.

Также он сообщил, что руководители станций филиала совместно с сотрудниками ОАП ЛОП, ТОО ВЖДО в целях предупреждения выхода посторонних людей в зону повышенной опасности на постоянной основе проводят профилактическую разъяснительную работу в учебных заведениях и пришкольных лагерях, находящихся вблизи железной дороги на темы: «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Правила поведения и перехода через железнодорожные пути», напоминая о мерах безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей, об опасности поражения высоким напряжением контактной сети, о правилах поведения при обнаружении подозрительных лиц и предметов, а также об ответственности за совершение правонарушения по статье 559 КоАП «Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте».

Арман Байымбетов также отметил, что с органами внутренних дел на транспорте станций Павлодар, Екибастуз, Ерейментау разработаны и реализованы планы совместных рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений. Для оказания содействия в проведении ознакомительных работ с местным населением по правилам выпаса скота вблизи железнодорожного полотна в акимате Екибастуза организован круглый стол с участием акима города и стражами порядка.

За шесть месяцев проведено три заседания координационных советов по узлам с приглашением представителей всех служб, транспортной прокуратуры и линейной полиции. Железнодорожники продолжают раздавать среди населения памятки: «Берегись поезда! Хождение по путям запрещено», «Сними наушники», «Железная дорога – зона повышенной опасности!».

«ДСП, ДСПП станции каждые три часа проводят оповещение по громкоговорящей связи обо всех передвижениях на станции при приеме, отправлении пассажирских, грузовых поездов, в том числе при производстве маневровой работы. Организованы информационные мероприятия в сети Instagram по недопущению детей на территорию станции, на тему катания на поездах, подъема на крышу вагонов для того, чтобы сделать селфи, к примеру, также прохода под вагонами. Применено 40 экстренных торможений для предотвращения наездов», — рассказывает Арман Байымбетов.

Спикер также сообщил, что в июне на участке Екибастуз – Павлодар станции Атыгай машинист применил экстренное торможение из-за нахождения лошадей на пути. Руководство станции Екибастуз провело оперативный разбор, собрание с жителями поселка Атыгай.

«Сегодня руководством отделений грузовых перевозок, магистральной сети, станций, дистанции пути, ВЖДО проводятся совместные рейдовые мероприятия с ОАП ЛОП и местными акиматами по выявлению и пресечению фактов нахождения посторонних лиц и скота в зонах повышенной опасности, продолжается разъяснительная работа с местным населением близлежащих населенных пунктов и владельцами скота о правилах нахождения лиц и выпаса скота вблизи железнодорожной линии», – резюмировал Арман Байымбетов.

Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы