Составитель поездов Танат Урынгалиев удостоен знака «Почетный железнодорожник»

Регионы
16.08.2024, 11:06
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Проработавший 35 лет на станции Уральск составитель поездов, технический инспектор Танат Урынгалиев был удостоен в этом году знака «Почетный железнодорожник», передает Rail-news.kz.

Танат Урынгалиев родился 21 ноября 1968 года в Джангалинском районе в семье сельских тружеников. Он был средним ребенком из девяти братьев и сестер. По окончании школы молодой человек честно отслужил два года в Карелии в стройбате.

Старший брат в те годы был студентом Уральского сельхозинститута и подрабатывал в багажном отделении станции Уральск. Он и подсказал Танату место трудоустройства. В начале 1989 года парень пришел на станцию Уральск и был принят оператором поста. Его наставниками стали опытнейший специалист Надежда Пащук и начальник станции Кенес Тажибеков, о которых Танат Аккалиевич вспоминает с большим теплом.

Параллельно он окончил Актюбинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Здесь же, на рабочем месте, он встретил и свою любовь, надежную, как стальная магистраль, оператора поста Рысты, с которой идут по жизни рука об руку уже больше 30 лет, вырастили сына Айдара.

В 1991 году замначальника станции Владимир Симашко предложил ему выйти составителем поездов. Согласился. Надо сказать, что составитель поездов – одна из самых тяжелых и опасных профессий на железной дороге, требующих не только хорошей физической подготовки и знаний, но и резвости, отличной памяти, концентрации внимания, строгого соблюдения техники безопасности на протяжении всей 12-часовой смены.

«Составителем надо родиться, тут мало вызубрить правила, к этой профессии нужно душой прикипеть», – убежден Танат Урынгалиев.

По словам нашего героя, 25-30 лет назад спецодежда была не столь функциональной, как сейчас, особенно зимой: тулуп и валенки тяжелые, громоздкие. Однако же с 1991 года работы составителем поездов он не допустил ни одного брака в работе! До 2007 года Танат Урынгалиев подготовил более 20 составителей. Потом перешел на диспетчерский тепловоз, где работа на линии, туда ставят только очень опытных специалистов.

Так сложилось, что он всю жизнь трудится в одной смене и на одной станции. Дружит с машинистом Сергеем Кузнецовым, с которым разделяет две страсти – рыбалку и охоту на летающую дичь. А еще он – неосвобожденный председатель цехкома. Профсоюзная работа тоже отнимает время и силы, но он всегда четко и аргументировано отстаивает права работников.

«У нас очень дружный, профессиональный коллектив. Молодежь приходит хорошая, образованная. Но для настоящего успеха нужен крепкий тыл – любящая, понимающая семья», – говорит Танат Аккалиевич.

Благодаря продуманной социальной политике компании он частенько ездит в санатории по путевкам, что позволяет поддерживать здоровье. И не спешит воспользоваться правом выхода на льготную пенсию. Его труд и высокий профессионализм за 30-летний стаж неоднократно были отмечены грамотами, знаками «Адал еңбегі үшін», «Лучший по профессии» и вот, наконец, заслуженной наградой – высшим знаком «Почетный железнодорожник».

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день