Укреплением трудовой дисциплины займутся в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
16.08.2024, 17:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) стартовал двухмесячник «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма», передает Rail-news.kz.

Как пояснил начальник сектора производственной безопасности Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Канат Макашев, мероприятия в рамках данного двухмесячника направлены на предупреждение несчастных случаев и будут способствовать укреплению трудового порядка на производстве.

«Двухмесячник проводим с 15 августа по 11 октября. Уже подготовили информативные аншлаги с основными тезисами, которые касаются безопасности. К примеру, что «сигнал от руководителя работ об уходе с пути на безопасное расстояние при приближении поезда является обязательным», «электрический ток невидим и неслышим, но смертельно опасен для человека», «запрещается расширять фронт работ». Также в аншлаге есть напоминание, что каждый имеет право на остановку небезопасных работ», — рассказал он.

Среди запланированных мероприятий – работы с персоналом и техническим блоком. В ближайшие два месяца пройдут внеплановые инструктажи и технические занятия по повторному изучению телеграфного указания главного инженера – директора департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Рамазана Садыркулова о двухмесячнике, правил и инструкций, которые нарушили пострадавшие работники железной дороги в 2023-2024 годах. Первозимники ТЧЭ-22 на внеплановых технических занятиях будут знакомиться с безопасными методами работы, изучать местные инструкции и регламентирующие документы по охране труда. Для тех, кто работает в зоне повышенной опасности, на практических техзанятиях, организуют показ безопасных приемов труда. Также будут внезапные проверки по соблюдению работниками Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо правил техники безопасности, усиление контроля над четким выполнением технологических процессов, трудовой дисциплиной работников во время их нахождения в командировках, наличием спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты. В рамках двухмесячника запланирована активизация работы трудовых инспекторов.

Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Интервью
14.10.2025
Порты Казахстана на Каспии: Новый этап развития и перспективы Казахстана
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза