Показательный комиссионный месячный осмотр прошел на станции Кокшетау-1

Регионы
19.08.2024, 12:49
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Начальники станций, их заместители и ведущие инженеры Акмолинского отделения ГП приняли участие в показательном комиссионном месячном осмотре на станции Кокшетау-1, передает Rail-news.kz.

По словам первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сағдата Жексенбі, под председательством которого и прошло обучение, развитие профессиональных навыков участников осмотра вносит значительный вклад в обеспечение безопасности движения.

«Это не только обучающее, но и командообразующее мероприятие. Ведь данное обучение направлено на проверку и повышение уровня знаний, выполнение заданных показателей работы станции», – отметил Сағдат Жексенбі.

Первым этапом обучения стало ознакомление с правилами организации и проведения комиссионного месячного осмотра железнодорожной станции. Участники обучения узнали, как правильно оформлять результаты КМО, какое время выделяется для устранения выявленных неисправностей и как осуществлять контроль данной работы. Также в учебном кабинете слушатели изучили основные аспекты инструкции по разработке техническо-распорядительного акта станции, который регламентирует обеспечение безопасности движения в местных условиях.

Затем они отправились «в поле», чтобы узнать, как та или иная неисправность выглядит, как передается информация о ней, и в течение какого времени ее необходимо устранить.

На стрелочном переводе участники мероприятия обращали внимание на те места, где выявляется наибольшее количество несоответствий, – остряки, крестовины, рамные рельсы, стыки. Теорию закрепили практикой: с помощью измерительных приборов провели промеры стрелочного перевода и соотнесли результаты с допустимыми.

По итогам обучения Сағдат Жексенбі отметил улучшение качества работы станций, и во многом этого удается добиться благодаря подобным обучающим мероприятиям. Ведь здесь начальники станций, которые работают в должности первый год, могут обсудить волнующие их темы и получить ответ на вопрос как грамотно проводить комиссионный осмотр у более опытных руководителей.

Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Новости
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек