Итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий подвели в Алматинском регионе

Регионы
27.08.2024, 14:17
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов провел расширенное совещание, где были подведены итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий Алматинского региона, передает Rail-news.kz.

В течение нескольких дней центральный ревизорский аппарат проверял участки Отар – Алматы – Алтынколь, Саяк – Актогай – Достык – Алматы. Были осмотрены содержание подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, оценены выполнение технологии эксплуатации и ремонта, соблюдение порядка ведения нормативно-технической документации.

«Руководители должны понимать, что недочеты в их работе недопустимы, и за это будет соответствующее наказание вплоть до освобождения от занимаемой должности», – подчеркнул Марат Шакенов на совещании.

Было отмечено, что ряд нарушений, выявленных во время предыдущей ревизии 2022 года, повторяется сейчас. К примеру, было допущено недостаточное закрепление составов тормозными башмаками на станциях Шамалган, Алтынколь, Коктума, Матай и Алматы-2. По хозяйству движения и грузовому хозяйству выявлено 276 нарушений, применена 71 запретная мера.

Как отметил Марат Шакенов, в локомотивном хозяйстве особую тревогу вызывает низкий уровень знаний производственного персонала, а также учет рабочего времени локомотивных бригад.

Он подверг критике и путевое хозяйство, где на 1 276-м километре перегона Матай – Акозек Уштобинской дистанции пути, а также на 1 200-м километре перегона Арганаты – Сарыкурук Актогайской дистанции пути неудовлетворительно содержится бесстыковой путь, не обозначены маячные шпалы, имеется смещение железобетонных шпал, износ резиновых технических изделий на скреплениях «КБ» и «ЖБР». Также глава депбезопасности движения отметил ухудшение пути на станциях Алматы-2, Уштобе по шпальному хозяйству и переводных брусьев.

По словам Марата Шакенова, со стороны руководства дистанции упущен контроль за нынешним содержанием пути и стрелочных переводов, комиссионные месячные осмотры проводят некачественно, имеется массовый износ рамных рельсов с остряками. Только на участке Отар – Алматы – Алтынколь по хозяйству пути выявлено 282 нарушения, в том числе принято 109 запретных мер (закрыто 45 стрелочных переводов, 22 станционных пути и один перегон). Неудовлетворительно организовано содержание бесстыкового пути на перегонах Отар – Чильбастау, Копа – Жирен – Айгыр, Кальпе – Коксу. На сегодняшний день пути эксплуатируют с высоким риском безопасности движения из-за большого количества кустовой гнилости шпал и брусьев, износа стрелочных переводов на станциях Сарыозек, Коскудук, Алтынколь, Кайрат, Жетысу, Медеу, Алматы-1, 2.

В вагонном хозяйстве выявлены 135 нарушений, принято 46 запретных мер, в частности, в Достыкском эксплуатационном вагонном депо руководство не в полном объеме исполняют нормативы личного участия, не принимает меры по допущенным остановкам поездов и по техническим неисправностям, не разрабатывают планы корректирующих мероприятий по недопущению подобных нарушений.

Хозяйству сигнализации и связи было указано обратить внимание на проблемы, связанные с техническим состоянием оборудования, надежности систем связи и своевременностью их обслуживания.

В качестве положительного примера были отмечены Алматинское эксплуатационное вагонное депо и Алматинская дистанция электроснабжения.

Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей