Итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий подвели в Алматинском регионе

Регионы
27.08.2024, 14:17
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов провел расширенное совещание, где были подведены итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий Алматинского региона, передает Rail-news.kz.

В течение нескольких дней центральный ревизорский аппарат проверял участки Отар – Алматы – Алтынколь, Саяк – Актогай – Достык – Алматы. Были осмотрены содержание подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, оценены выполнение технологии эксплуатации и ремонта, соблюдение порядка ведения нормативно-технической документации.

«Руководители должны понимать, что недочеты в их работе недопустимы, и за это будет соответствующее наказание вплоть до освобождения от занимаемой должности», – подчеркнул Марат Шакенов на совещании.

Было отмечено, что ряд нарушений, выявленных во время предыдущей ревизии 2022 года, повторяется сейчас. К примеру, было допущено недостаточное закрепление составов тормозными башмаками на станциях Шамалган, Алтынколь, Коктума, Матай и Алматы-2. По хозяйству движения и грузовому хозяйству выявлено 276 нарушений, применена 71 запретная мера.

Как отметил Марат Шакенов, в локомотивном хозяйстве особую тревогу вызывает низкий уровень знаний производственного персонала, а также учет рабочего времени локомотивных бригад.

Он подверг критике и путевое хозяйство, где на 1 276-м километре перегона Матай – Акозек Уштобинской дистанции пути, а также на 1 200-м километре перегона Арганаты – Сарыкурук Актогайской дистанции пути неудовлетворительно содержится бесстыковой путь, не обозначены маячные шпалы, имеется смещение железобетонных шпал, износ резиновых технических изделий на скреплениях «КБ» и «ЖБР». Также глава депбезопасности движения отметил ухудшение пути на станциях Алматы-2, Уштобе по шпальному хозяйству и переводных брусьев.

По словам Марата Шакенова, со стороны руководства дистанции упущен контроль за нынешним содержанием пути и стрелочных переводов, комиссионные месячные осмотры проводят некачественно, имеется массовый износ рамных рельсов с остряками. Только на участке Отар – Алматы – Алтынколь по хозяйству пути выявлено 282 нарушения, в том числе принято 109 запретных мер (закрыто 45 стрелочных переводов, 22 станционных пути и один перегон). Неудовлетворительно организовано содержание бесстыкового пути на перегонах Отар – Чильбастау, Копа – Жирен – Айгыр, Кальпе – Коксу. На сегодняшний день пути эксплуатируют с высоким риском безопасности движения из-за большого количества кустовой гнилости шпал и брусьев, износа стрелочных переводов на станциях Сарыозек, Коскудук, Алтынколь, Кайрат, Жетысу, Медеу, Алматы-1, 2.

В вагонном хозяйстве выявлены 135 нарушений, принято 46 запретных мер, в частности, в Достыкском эксплуатационном вагонном депо руководство не в полном объеме исполняют нормативы личного участия, не принимает меры по допущенным остановкам поездов и по техническим неисправностям, не разрабатывают планы корректирующих мероприятий по недопущению подобных нарушений.

Хозяйству сигнализации и связи было указано обратить внимание на проблемы, связанные с техническим состоянием оборудования, надежности систем связи и своевременностью их обслуживания.

В качестве положительного примера были отмечены Алматинское эксплуатационное вагонное депо и Алматинская дистанция электроснабжения.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал