Отправляемые в Афганистан поезда с мукой проверили в Костанайском филиале ВЖДО

Регионы
02.09.2024, 12:31
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском филиале ТОО «ВЖДО» провели месячник по особому режиму работы, проверив прием к перевозке вагонов с мукой назначением в Афганистан, сопровождению груза по территории Казахстана до межгосударственного стыкового пункта «Болашак» последующему перевозчику, передает Rail-news.kz.

Месячник проходил с 25 июля по 25 августа с целью обеспечения сохранности перевозимых по данному направлению грузов.

По словам директора Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» Каната Отепова, стражи железной дороги справились с ним успешно.

«Обеспечение сохранности перевозимых грузов на этом и других обслуживаемых участках и качественный прием грузов подразделениями Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» является нашей первостепенной задачей. Регион является крупнейшим поставщиком товаров сельскохозяйственной отрасли, а именно - зерна и продуктов зерновой переработки. Силами работников филиала обеспечивается прием, охрана и сопровождение на линейных станциях обслуживаемого участка грузов сельхозпроизводителей. говорит Канат Отепов.

По словам Каната Отепова, исходя из оперативной обстановки, увеличения или уменьшения грузовых поездов, число задействованных в сопровождении поездов охранников изменяется. Дополнительно привлекают водителей и охранников, задействованных на приеме-отправке грузов в парке станции. В основном дежурные сменные наряды работают по вызывной системе.

По результатам работы Костанайского филиала ТОО «ВЖДО», с начала 2024 года к охранному сопровождению по заявкам предъявлено более четырех тысяч поездов с пшеницей на станциях Костанай, Сарыколь, Державинская, Есиль, ОП-75, Денисовка, Тасты-Талды, Койбагор, Челгаши и других. В среднем в сутки приминают около 300 вагонов-зерновозов.

В данный момент в Костанайском филиале идет подготовка к осеннему сезону уборки урожая 2024 года. Экспорт в целом очень активен. Традиционно большие перевозки идут в страны Центральной Азии. Вагоны с зерновой продукцией подвергают тщательной проверке при приеме к перевозке работниками ВЖДО, так как требования сопредельных государств на пограничных переходах «Луговая», «Сарыагаш», «Болашак» довольно высокие. При этом основная задача сотрудников ВЖДО совместно с «КТЖ – Грузовые перевозки» – минимизировать количество коммерческих браков, влияющих на сохранность перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»