Отправляемые в Афганистан поезда с мукой проверили в Костанайском филиале ВЖДО

Регионы
02.09.2024, 12:31
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском филиале ТОО «ВЖДО» провели месячник по особому режиму работы, проверив прием к перевозке вагонов с мукой назначением в Афганистан, сопровождению груза по территории Казахстана до межгосударственного стыкового пункта «Болашак» последующему перевозчику, передает Rail-news.kz.

Месячник проходил с 25 июля по 25 августа с целью обеспечения сохранности перевозимых по данному направлению грузов.

По словам директора Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» Каната Отепова, стражи железной дороги справились с ним успешно.

«Обеспечение сохранности перевозимых грузов на этом и других обслуживаемых участках и качественный прием грузов подразделениями Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» является нашей первостепенной задачей. Регион является крупнейшим поставщиком товаров сельскохозяйственной отрасли, а именно - зерна и продуктов зерновой переработки. Силами работников филиала обеспечивается прием, охрана и сопровождение на линейных станциях обслуживаемого участка грузов сельхозпроизводителей. говорит Канат Отепов.

По словам Каната Отепова, исходя из оперативной обстановки, увеличения или уменьшения грузовых поездов, число задействованных в сопровождении поездов охранников изменяется. Дополнительно привлекают водителей и охранников, задействованных на приеме-отправке грузов в парке станции. В основном дежурные сменные наряды работают по вызывной системе.

По результатам работы Костанайского филиала ТОО «ВЖДО», с начала 2024 года к охранному сопровождению по заявкам предъявлено более четырех тысяч поездов с пшеницей на станциях Костанай, Сарыколь, Державинская, Есиль, ОП-75, Денисовка, Тасты-Талды, Койбагор, Челгаши и других. В среднем в сутки приминают около 300 вагонов-зерновозов.

В данный момент в Костанайском филиале идет подготовка к осеннему сезону уборки урожая 2024 года. Экспорт в целом очень активен. Традиционно большие перевозки идут в страны Центральной Азии. Вагоны с зерновой продукцией подвергают тщательной проверке при приеме к перевозке работниками ВЖДО, так как требования сопредельных государств на пограничных переходах «Луговая», «Сарыагаш», «Болашак» довольно высокие. При этом основная задача сотрудников ВЖДО совместно с «КТЖ – Грузовые перевозки» – минимизировать количество коммерческих браков, влияющих на сохранность перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске