Отправляемые в Афганистан поезда с мукой проверили в Костанайском филиале ВЖДО

Регионы
02.09.2024, 12:31
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском филиале ТОО «ВЖДО» провели месячник по особому режиму работы, проверив прием к перевозке вагонов с мукой назначением в Афганистан, сопровождению груза по территории Казахстана до межгосударственного стыкового пункта «Болашак» последующему перевозчику, передает Rail-news.kz.

Месячник проходил с 25 июля по 25 августа с целью обеспечения сохранности перевозимых по данному направлению грузов.

По словам директора Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» Каната Отепова, стражи железной дороги справились с ним успешно.

«Обеспечение сохранности перевозимых грузов на этом и других обслуживаемых участках и качественный прием грузов подразделениями Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» является нашей первостепенной задачей. Регион является крупнейшим поставщиком товаров сельскохозяйственной отрасли, а именно - зерна и продуктов зерновой переработки. Силами работников филиала обеспечивается прием, охрана и сопровождение на линейных станциях обслуживаемого участка грузов сельхозпроизводителей. говорит Канат Отепов.

По словам Каната Отепова, исходя из оперативной обстановки, увеличения или уменьшения грузовых поездов, число задействованных в сопровождении поездов охранников изменяется. Дополнительно привлекают водителей и охранников, задействованных на приеме-отправке грузов в парке станции. В основном дежурные сменные наряды работают по вызывной системе.

По результатам работы Костанайского филиала ТОО «ВЖДО», с начала 2024 года к охранному сопровождению по заявкам предъявлено более четырех тысяч поездов с пшеницей на станциях Костанай, Сарыколь, Державинская, Есиль, ОП-75, Денисовка, Тасты-Талды, Койбагор, Челгаши и других. В среднем в сутки приминают около 300 вагонов-зерновозов.

В данный момент в Костанайском филиале идет подготовка к осеннему сезону уборки урожая 2024 года. Экспорт в целом очень активен. Традиционно большие перевозки идут в страны Центральной Азии. Вагоны с зерновой продукцией подвергают тщательной проверке при приеме к перевозке работниками ВЖДО, так как требования сопредельных государств на пограничных переходах «Луговая», «Сарыагаш», «Болашак» довольно высокие. При этом основная задача сотрудников ВЖДО совместно с «КТЖ – Грузовые перевозки» – минимизировать количество коммерческих браков, влияющих на сохранность перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях