Итоги летнего сезона благоустройства подвели в Костанайском отделении ГП

Регионы
04.09.2024, 14:38
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» подвели итоги завершающегося летнего сезона благоустройства, включающего в себя мероприятия по санитарной очистке и озеленению территории и экологические акции, передает Rail-news.kz.

Как сообщила инженер-эколог по охране окружающей среды филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Асель Койшугулова,

ежегодно на территории предприятий филиала проводят месячники санитарной очистки, благоустройства и озеленения территорий. В целях развития экологического духа среди работников, а также сохранения природоохранных ресурсов региона по Костанайскому отделению ГП были проведены субботники на всех станциях, пунктах технического обслуживания и в локомотивных депо.

В мероприятиях на сегодняшний день задействовано 740 человек из числа инженерно-технического, оперативного и производственного персонала. Они проводят работы по очистке и уборке территории зданий предприятий, вдоль станционных путей, полосы отвода, а также производят сбор сухостоя и кронирование кустарников. На станциях, в пунктах технического обслуживания и локомотивных депо были посажены деревья и цветы. Озеленением территории также занимается ИП «Sk-Trade», с которым был заключен подрядный договор.

В целях популяризации работ по благоустройству внутри филиала до конца этого года на предприятиях Костанайского отделения ГП проводят экологическую акцию «Таза Қазақстан». Первый этап экочелленджа прошел в июле. Также в этом году внутри филиала проводили экологические акции «Сдай батарейку – спаси ежика», «Моя экосемья», «Су тіршілік нәрі», «Марафон зеленых дел».

«Что касается методов по улучшению экологического менеджмента, то пункты, указанные в дорожной карте АО «НК «ҚТЖ» по улучшению ESG рейтинга на 2023-2024 годы, а именно мероприятия, обеспечивающие снижение образования отходов в результате своей хозяйственной, производственной деятельности, в том числе меры, которые принимает компания для утилизации этих отходов, инициативы по сокращению использования пресной воды – все они являются необходимыми и важными пунктами в сфере экологического менеджмента. На примере экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика» многие знают, что батарейки выбрасывать в обычное мусорное ведро нельзя. В них высокая концентрация тяжелых металлов – ртути, свинца, лития, никеля, кадмия и других. Давно известно, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. И потому у нас на всех станциях и опорных пунктах установлены специальные экобоксы для сдачи отработанных батареек. Также соблюдается раздельный сбор отходов для сдачи макулатуры, картона и пластика», – говорит Асель Койшугулова.

Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо