Итоги летнего сезона благоустройства подвели в Костанайском отделении ГП

Регионы
04.09.2024, 14:38
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» подвели итоги завершающегося летнего сезона благоустройства, включающего в себя мероприятия по санитарной очистке и озеленению территории и экологические акции, передает Rail-news.kz.

Как сообщила инженер-эколог по охране окружающей среды филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Асель Койшугулова,

ежегодно на территории предприятий филиала проводят месячники санитарной очистки, благоустройства и озеленения территорий. В целях развития экологического духа среди работников, а также сохранения природоохранных ресурсов региона по Костанайскому отделению ГП были проведены субботники на всех станциях, пунктах технического обслуживания и в локомотивных депо.

В мероприятиях на сегодняшний день задействовано 740 человек из числа инженерно-технического, оперативного и производственного персонала. Они проводят работы по очистке и уборке территории зданий предприятий, вдоль станционных путей, полосы отвода, а также производят сбор сухостоя и кронирование кустарников. На станциях, в пунктах технического обслуживания и локомотивных депо были посажены деревья и цветы. Озеленением территории также занимается ИП «Sk-Trade», с которым был заключен подрядный договор.

В целях популяризации работ по благоустройству внутри филиала до конца этого года на предприятиях Костанайского отделения ГП проводят экологическую акцию «Таза Қазақстан». Первый этап экочелленджа прошел в июле. Также в этом году внутри филиала проводили экологические акции «Сдай батарейку – спаси ежика», «Моя экосемья», «Су тіршілік нәрі», «Марафон зеленых дел».

«Что касается методов по улучшению экологического менеджмента, то пункты, указанные в дорожной карте АО «НК «ҚТЖ» по улучшению ESG рейтинга на 2023-2024 годы, а именно мероприятия, обеспечивающие снижение образования отходов в результате своей хозяйственной, производственной деятельности, в том числе меры, которые принимает компания для утилизации этих отходов, инициативы по сокращению использования пресной воды – все они являются необходимыми и важными пунктами в сфере экологического менеджмента. На примере экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика» многие знают, что батарейки выбрасывать в обычное мусорное ведро нельзя. В них высокая концентрация тяжелых металлов – ртути, свинца, лития, никеля, кадмия и других. Давно известно, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. И потому у нас на всех станциях и опорных пунктах установлены специальные экобоксы для сдачи отработанных батареек. Также соблюдается раздельный сбор отходов для сдачи макулатуры, картона и пластика», – говорит Асель Койшугулова.

Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе