Итоги летнего сезона благоустройства подвели в Костанайском отделении ГП

Регионы
04.09.2024, 14:38
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» подвели итоги завершающегося летнего сезона благоустройства, включающего в себя мероприятия по санитарной очистке и озеленению территории и экологические акции, передает Rail-news.kz.

Как сообщила инженер-эколог по охране окружающей среды филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Асель Койшугулова,

ежегодно на территории предприятий филиала проводят месячники санитарной очистки, благоустройства и озеленения территорий. В целях развития экологического духа среди работников, а также сохранения природоохранных ресурсов региона по Костанайскому отделению ГП были проведены субботники на всех станциях, пунктах технического обслуживания и в локомотивных депо.

В мероприятиях на сегодняшний день задействовано 740 человек из числа инженерно-технического, оперативного и производственного персонала. Они проводят работы по очистке и уборке территории зданий предприятий, вдоль станционных путей, полосы отвода, а также производят сбор сухостоя и кронирование кустарников. На станциях, в пунктах технического обслуживания и локомотивных депо были посажены деревья и цветы. Озеленением территории также занимается ИП «Sk-Trade», с которым был заключен подрядный договор.

В целях популяризации работ по благоустройству внутри филиала до конца этого года на предприятиях Костанайского отделения ГП проводят экологическую акцию «Таза Қазақстан». Первый этап экочелленджа прошел в июле. Также в этом году внутри филиала проводили экологические акции «Сдай батарейку – спаси ежика», «Моя экосемья», «Су тіршілік нәрі», «Марафон зеленых дел».

«Что касается методов по улучшению экологического менеджмента, то пункты, указанные в дорожной карте АО «НК «ҚТЖ» по улучшению ESG рейтинга на 2023-2024 годы, а именно мероприятия, обеспечивающие снижение образования отходов в результате своей хозяйственной, производственной деятельности, в том числе меры, которые принимает компания для утилизации этих отходов, инициативы по сокращению использования пресной воды – все они являются необходимыми и важными пунктами в сфере экологического менеджмента. На примере экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика» многие знают, что батарейки выбрасывать в обычное мусорное ведро нельзя. В них высокая концентрация тяжелых металлов – ртути, свинца, лития, никеля, кадмия и других. Давно известно, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. И потому у нас на всех станциях и опорных пунктах установлены специальные экобоксы для сдачи отработанных батареек. Также соблюдается раздельный сбор отходов для сдачи макулатуры, картона и пластика», – говорит Асель Койшугулова.

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова