Систему реагирования на чрезвычайную ситуацию обсудили в Костанайском отделении ГП

Регионы
06.09.2024, 11:30
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» прошел семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях», передает Rail-news.kz.

Семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях» проходил с целью донести до работников железнодорожной сферы всю важность и серьезность знаний о том, как действовать в тех или иных ситуациях, которые могут возникнуть на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Проводили обучение старшие офицеры группы мобилизационной работы департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области под председательством руководства Костанайского отделения ГП. Офицеры в своих докладах на семинаре разъяснили присутствующим работникам железнодорожной сферы нормативно-правовые акты, объяснили, как составлять план Гражданской обороны и организации плана действий для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также они рассмотрели вопросы опасности для населения, возникшие при военных действиях, и возможные способы защиты. Очень подробно объяснили основные принципы ответственности за их невыполнение. Также всех присутствующих ознакомили с основными требованиями пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.

После этого специалисты отдела управления по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области объяснили общие принципы эвакуации и рассредоточения, порядок эвакуации и какие виды бывают эвакуации. По окончании семинара были подведены итоги.

«В целом данный семинар оказался очень полезным и своевременным для наших работников. Такие мероприятия у нас проводятся регулярно и будут проводиться и впредь, чтобы наши работники всегда держали руку на пульсе в данном вопросе. Ведь безопасность – это основа всего», – говорит инженер первой категории по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова.

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте