Систему реагирования на чрезвычайную ситуацию обсудили в Костанайском отделении ГП

Регионы
06.09.2024, 11:30
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» прошел семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях», передает Rail-news.kz.

Семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях» проходил с целью донести до работников железнодорожной сферы всю важность и серьезность знаний о том, как действовать в тех или иных ситуациях, которые могут возникнуть на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Проводили обучение старшие офицеры группы мобилизационной работы департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области под председательством руководства Костанайского отделения ГП. Офицеры в своих докладах на семинаре разъяснили присутствующим работникам железнодорожной сферы нормативно-правовые акты, объяснили, как составлять план Гражданской обороны и организации плана действий для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также они рассмотрели вопросы опасности для населения, возникшие при военных действиях, и возможные способы защиты. Очень подробно объяснили основные принципы ответственности за их невыполнение. Также всех присутствующих ознакомили с основными требованиями пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.

После этого специалисты отдела управления по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области объяснили общие принципы эвакуации и рассредоточения, порядок эвакуации и какие виды бывают эвакуации. По окончании семинара были подведены итоги.

«В целом данный семинар оказался очень полезным и своевременным для наших работников. Такие мероприятия у нас проводятся регулярно и будут проводиться и впредь, чтобы наши работники всегда держали руку на пульсе в данном вопросе. Ведь безопасность – это основа всего», – говорит инженер первой категории по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ