Систему реагирования на чрезвычайную ситуацию обсудили в Костанайском отделении ГП

Регионы
06.09.2024, 11:30
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» прошел семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях», передает Rail-news.kz.

Семинар «Гражданская оборона в категорированных организациях» проходил с целью донести до работников железнодорожной сферы всю важность и серьезность знаний о том, как действовать в тех или иных ситуациях, которые могут возникнуть на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Проводили обучение старшие офицеры группы мобилизационной работы департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области под председательством руководства Костанайского отделения ГП. Офицеры в своих докладах на семинаре разъяснили присутствующим работникам железнодорожной сферы нормативно-правовые акты, объяснили, как составлять план Гражданской обороны и организации плана действий для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также они рассмотрели вопросы опасности для населения, возникшие при военных действиях, и возможные способы защиты. Очень подробно объяснили основные принципы ответственности за их невыполнение. Также всех присутствующих ознакомили с основными требованиями пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.

После этого специалисты отдела управления по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите акимата Костанайской области объяснили общие принципы эвакуации и рассредоточения, порядок эвакуации и какие виды бывают эвакуации. По окончании семинара были подведены итоги.

«В целом данный семинар оказался очень полезным и своевременным для наших работников. Такие мероприятия у нас проводятся регулярно и будут проводиться и впредь, чтобы наши работники всегда держали руку на пульсе в данном вопросе. Ведь безопасность – это основа всего», – говорит инженер первой категории по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Алтынай Бекмагамбетова.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub