Область Жетісу и СУАР обсудили расширение пропускной способности приграничных пунктов

Регионы
16.09.2024, 12:59
Фото Дмитрия Ерофеева

Область Жетісу и СУАР обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев принял делегацию Синьцзян-Уйгурского автономного района во главе с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Сунь Хунмэй. Стороны обсудили расширение пропускной способности и улучшение инфраструктуры приграничных пунктов, развитие двусторонних связей в сфере «зеленой» энергетики, туристических и культурно-гуманитарных направлениях, а также вопросы привлечения инвестиций.

Как сообщил Бейбит Исабаев, по итогам первого полугодия 2024 года товарооборот между областью Жетісу и КНР составил 1,2 миллиарда долларов. Доля Китая от всего внешнего товарооборота области составляет больше 80%.

«Одним из перспективных направлений наших партнерских отношений является транзитный потенциал региона. У нас имеются две точки экономического роста – это Достыкское и Хоргосское направление. При этом мы являемся единственным регионом в республике с пятью таможенными постами на границе с Китаем», — отметил аким.

Затем он подробно остановился на проводимой в области работе по улучшению инфраструктуры приграничных пунктов и подчеркнул, что одним из важных совместных проектов стало создание индустриального парка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Было отмечено, в целях развития Достыкского направления была проведена реконструкция автомобильной дороги от Алматы до станции «Достык». Также в этом году на этой станции завершат расширение автомобильного пункта пропуска «Алаколь», благодаря чему увеличится количество полос движения, а пропускная способность возрастет с 200 до 1600 транспортных средств в сутки. Ведется строительство второй линии железнодорожной ветки «Достык-Мойынты», что также позволит в разы увеличить пропускную способность станции «Достык».

Сунь Хунмэй остановилась на основных направлениях, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между СУАР и областью Жетісу, в том числе ее волновали вопросы развития инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы».

Подчеркнув, что в регионе принимают все меры для того, чтобы приграничные автомобильные и железнодорожные пункты пропуска работали эффективно, Бейбит Исабаев напомнил о важности создания совместной фито-ветеринарной лаборатории. Это даст возможность упростить процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции региона.

В завершение участники встречи договорились о проведении в ноябре первого совместного заседания по вопросу создания совместных механизмов координации деятельности МЦПС «Хоргос».

Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе