Область Жетісу и СУАР обсудили расширение пропускной способности приграничных пунктов

Регионы
16.09.2024, 12:59
Фото Дмитрия Ерофеева

Область Жетісу и СУАР обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев принял делегацию Синьцзян-Уйгурского автономного района во главе с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Сунь Хунмэй. Стороны обсудили расширение пропускной способности и улучшение инфраструктуры приграничных пунктов, развитие двусторонних связей в сфере «зеленой» энергетики, туристических и культурно-гуманитарных направлениях, а также вопросы привлечения инвестиций.

Как сообщил Бейбит Исабаев, по итогам первого полугодия 2024 года товарооборот между областью Жетісу и КНР составил 1,2 миллиарда долларов. Доля Китая от всего внешнего товарооборота области составляет больше 80%.

«Одним из перспективных направлений наших партнерских отношений является транзитный потенциал региона. У нас имеются две точки экономического роста – это Достыкское и Хоргосское направление. При этом мы являемся единственным регионом в республике с пятью таможенными постами на границе с Китаем», — отметил аким.

Затем он подробно остановился на проводимой в области работе по улучшению инфраструктуры приграничных пунктов и подчеркнул, что одним из важных совместных проектов стало создание индустриального парка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Было отмечено, в целях развития Достыкского направления была проведена реконструкция автомобильной дороги от Алматы до станции «Достык». Также в этом году на этой станции завершат расширение автомобильного пункта пропуска «Алаколь», благодаря чему увеличится количество полос движения, а пропускная способность возрастет с 200 до 1600 транспортных средств в сутки. Ведется строительство второй линии железнодорожной ветки «Достык-Мойынты», что также позволит в разы увеличить пропускную способность станции «Достык».

Сунь Хунмэй остановилась на основных направлениях, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между СУАР и областью Жетісу, в том числе ее волновали вопросы развития инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы».

Подчеркнув, что в регионе принимают все меры для того, чтобы приграничные автомобильные и железнодорожные пункты пропуска работали эффективно, Бейбит Исабаев напомнил о важности создания совместной фито-ветеринарной лаборатории. Это даст возможность упростить процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции региона.

В завершение участники встречи договорились о проведении в ноябре первого совместного заседания по вопросу создания совместных механизмов координации деятельности МЦПС «Хоргос».

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года