Область Жетісу и СУАР обсудили расширение пропускной способности приграничных пунктов

Регионы
16.09.2024, 12:59
Фото Дмитрия Ерофеева

Область Жетісу и СУАР обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев принял делегацию Синьцзян-Уйгурского автономного района во главе с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Сунь Хунмэй. Стороны обсудили расширение пропускной способности и улучшение инфраструктуры приграничных пунктов, развитие двусторонних связей в сфере «зеленой» энергетики, туристических и культурно-гуманитарных направлениях, а также вопросы привлечения инвестиций.

Как сообщил Бейбит Исабаев, по итогам первого полугодия 2024 года товарооборот между областью Жетісу и КНР составил 1,2 миллиарда долларов. Доля Китая от всего внешнего товарооборота области составляет больше 80%.

«Одним из перспективных направлений наших партнерских отношений является транзитный потенциал региона. У нас имеются две точки экономического роста – это Достыкское и Хоргосское направление. При этом мы являемся единственным регионом в республике с пятью таможенными постами на границе с Китаем», — отметил аким.

Затем он подробно остановился на проводимой в области работе по улучшению инфраструктуры приграничных пунктов и подчеркнул, что одним из важных совместных проектов стало создание индустриального парка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Было отмечено, в целях развития Достыкского направления была проведена реконструкция автомобильной дороги от Алматы до станции «Достык». Также в этом году на этой станции завершат расширение автомобильного пункта пропуска «Алаколь», благодаря чему увеличится количество полос движения, а пропускная способность возрастет с 200 до 1600 транспортных средств в сутки. Ведется строительство второй линии железнодорожной ветки «Достык-Мойынты», что также позволит в разы увеличить пропускную способность станции «Достык».

Сунь Хунмэй остановилась на основных направлениях, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между СУАР и областью Жетісу, в том числе ее волновали вопросы развития инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы».

Подчеркнув, что в регионе принимают все меры для того, чтобы приграничные автомобильные и железнодорожные пункты пропуска работали эффективно, Бейбит Исабаев напомнил о важности создания совместной фито-ветеринарной лаборатории. Это даст возможность упростить процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции региона.

В завершение участники встречи договорились о проведении в ноябре первого совместного заседания по вопросу создания совместных механизмов координации деятельности МЦПС «Хоргос».

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами