Железнодорожницу Айнагуль Ошанову проводили на пенсию в Алматы

Регионы
18.09.2024, 15:42
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На заслуженный проводили отдых начальника Алматинского регионального отдела Департамента бизнес-аналитики Айнагуль Ошанову, передает Rail-news.kz.

Уроженка Шу Жамбылской области устроилась в локомотивное депо Шу сразу после школы. Затем она прошла все ступени станционной и оперативной работы, работая оператором, дежурным по станции Шу.

В 1993 году Айнагуль перевелась работать в Алматинское отделение и стала работать поездным диспетчером. По ее собственным словам, это - одна из самых ярких и значимых страниц в жизни. Принимая ответственные решения в условиях напряженного графика движения поездов, женщина проявила свой профессионализм в полной мере. Диспетчерская служба требовала предельного внимания к деталям, быстрой реакции на любые внештатные ситуации и умение координировать работу большого числа сотрудников. Этот опыт не только закалил Айнагуль, как специалиста, но и позволил внести значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности железнодорожного движения. Она понимала, что в работе на железной дороге, особенно в роли поездного диспетчера, любая задержка или ошибка может повлиять на безопасность движения и слаженность работы всей системы.  Оперативность заключалась в способности мгновенно анализировать ситуацию, принимать правильные решения и действовать четко в соответствии с инструкциями. Айнагуль всегда стремилась к тому, чтобы ее действия были не только быстрыми, но и продуманными.

Затем были должности дорожного диспетчера в РГП «ҚТЖ», дежурного по отделению, заместителя и начальника оперативно-распорядительного отдела Алматинского отделения дороги.

В 2004 году Айнагуль Шубаевна была назначена начальником отдела статистики, а с 2019 года – начальником Алматинского регионального отдела Департамента бизнес - аналитики. Здесь она успешно решает сложные задачи, связанные с анализом и оптимизацией бизнес-процессов, ежесуточно проводит анализ графиков исполнения движения поездов, учет вагонного и локомотивного парка, контейнеров, эксплуатационные показатели отделения. Один раз в год, в мае, приходилось проводить переписи вагонов грузового парка, а в сентябре - перепись контейнеров.  Ее многолетний опыт, глубокие знания сделали ее не только ценным специалистом, но и примером для ее коллег и молодых работников.

Главным для Айнагуль Шубаевны было выполнять свою работу, которой ей она посвятила всю свою жизнь. Железная дорога стала для не только профессией, но и настоящим призванием. Несмотря на годы опыта и признание коллег Айнагуль никогда не стремилась к похвалам или особому вниманию, считая, что результат ее труда говорит сам за себя.

За 43 года работы на железной дороге Айнагуль Ошанова внесла огромный вклад в развитие отрасли, заслужив авторитет и признание коллег. За добросовестный труд наша героиня награждена знаком «Адал енбегi ушiн», Почетной грамотой руководства АО «НК «ҚТЖ», знаком «90 лет Турксибу».

Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане