Железнодорожницу Айнагуль Ошанову проводили на пенсию в Алматы

Регионы
18.09.2024, 15:42
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На заслуженный проводили отдых начальника Алматинского регионального отдела Департамента бизнес-аналитики Айнагуль Ошанову, передает Rail-news.kz.

Уроженка Шу Жамбылской области устроилась в локомотивное депо Шу сразу после школы. Затем она прошла все ступени станционной и оперативной работы, работая оператором, дежурным по станции Шу.

В 1993 году Айнагуль перевелась работать в Алматинское отделение и стала работать поездным диспетчером. По ее собственным словам, это - одна из самых ярких и значимых страниц в жизни. Принимая ответственные решения в условиях напряженного графика движения поездов, женщина проявила свой профессионализм в полной мере. Диспетчерская служба требовала предельного внимания к деталям, быстрой реакции на любые внештатные ситуации и умение координировать работу большого числа сотрудников. Этот опыт не только закалил Айнагуль, как специалиста, но и позволил внести значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности железнодорожного движения. Она понимала, что в работе на железной дороге, особенно в роли поездного диспетчера, любая задержка или ошибка может повлиять на безопасность движения и слаженность работы всей системы.  Оперативность заключалась в способности мгновенно анализировать ситуацию, принимать правильные решения и действовать четко в соответствии с инструкциями. Айнагуль всегда стремилась к тому, чтобы ее действия были не только быстрыми, но и продуманными.

Затем были должности дорожного диспетчера в РГП «ҚТЖ», дежурного по отделению, заместителя и начальника оперативно-распорядительного отдела Алматинского отделения дороги.

В 2004 году Айнагуль Шубаевна была назначена начальником отдела статистики, а с 2019 года – начальником Алматинского регионального отдела Департамента бизнес - аналитики. Здесь она успешно решает сложные задачи, связанные с анализом и оптимизацией бизнес-процессов, ежесуточно проводит анализ графиков исполнения движения поездов, учет вагонного и локомотивного парка, контейнеров, эксплуатационные показатели отделения. Один раз в год, в мае, приходилось проводить переписи вагонов грузового парка, а в сентябре - перепись контейнеров.  Ее многолетний опыт, глубокие знания сделали ее не только ценным специалистом, но и примером для ее коллег и молодых работников.

Главным для Айнагуль Шубаевны было выполнять свою работу, которой ей она посвятила всю свою жизнь. Железная дорога стала для не только профессией, но и настоящим призванием. Несмотря на годы опыта и признание коллег Айнагуль никогда не стремилась к похвалам или особому вниманию, считая, что результат ее труда говорит сам за себя.

За 43 года работы на железной дороге Айнагуль Ошанова внесла огромный вклад в развитие отрасли, заслужив авторитет и признание коллег. За добросовестный труд наша героиня награждена знаком «Адал енбегi ушiн», Почетной грамотой руководства АО «НК «ҚТЖ», знаком «90 лет Турксибу».

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды