Железнодорожницу Айнагуль Ошанову проводили на пенсию в Алматы

Регионы
18.09.2024, 15:42
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На заслуженный проводили отдых начальника Алматинского регионального отдела Департамента бизнес-аналитики Айнагуль Ошанову, передает Rail-news.kz.

Уроженка Шу Жамбылской области устроилась в локомотивное депо Шу сразу после школы. Затем она прошла все ступени станционной и оперативной работы, работая оператором, дежурным по станции Шу.

В 1993 году Айнагуль перевелась работать в Алматинское отделение и стала работать поездным диспетчером. По ее собственным словам, это - одна из самых ярких и значимых страниц в жизни. Принимая ответственные решения в условиях напряженного графика движения поездов, женщина проявила свой профессионализм в полной мере. Диспетчерская служба требовала предельного внимания к деталям, быстрой реакции на любые внештатные ситуации и умение координировать работу большого числа сотрудников. Этот опыт не только закалил Айнагуль, как специалиста, но и позволил внести значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности железнодорожного движения. Она понимала, что в работе на железной дороге, особенно в роли поездного диспетчера, любая задержка или ошибка может повлиять на безопасность движения и слаженность работы всей системы.  Оперативность заключалась в способности мгновенно анализировать ситуацию, принимать правильные решения и действовать четко в соответствии с инструкциями. Айнагуль всегда стремилась к тому, чтобы ее действия были не только быстрыми, но и продуманными.

Затем были должности дорожного диспетчера в РГП «ҚТЖ», дежурного по отделению, заместителя и начальника оперативно-распорядительного отдела Алматинского отделения дороги.

В 2004 году Айнагуль Шубаевна была назначена начальником отдела статистики, а с 2019 года – начальником Алматинского регионального отдела Департамента бизнес - аналитики. Здесь она успешно решает сложные задачи, связанные с анализом и оптимизацией бизнес-процессов, ежесуточно проводит анализ графиков исполнения движения поездов, учет вагонного и локомотивного парка, контейнеров, эксплуатационные показатели отделения. Один раз в год, в мае, приходилось проводить переписи вагонов грузового парка, а в сентябре - перепись контейнеров.  Ее многолетний опыт, глубокие знания сделали ее не только ценным специалистом, но и примером для ее коллег и молодых работников.

Главным для Айнагуль Шубаевны было выполнять свою работу, которой ей она посвятила всю свою жизнь. Железная дорога стала для не только профессией, но и настоящим призванием. Несмотря на годы опыта и признание коллег Айнагуль никогда не стремилась к похвалам или особому вниманию, считая, что результат ее труда говорит сам за себя.

За 43 года работы на железной дороге Айнагуль Ошанова внесла огромный вклад в развитие отрасли, заслужив авторитет и признание коллег. За добросовестный труд наша героиня награждена знаком «Адал енбегi ушiн», Почетной грамотой руководства АО «НК «ҚТЖ», знаком «90 лет Турксибу».

Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта