25.09.2026 — День общенационального траура в Республике Казахстан

Железнодорожницу Айнагуль Ошанову проводили на пенсию в Алматы

Регионы
18.09.2024, 15:42
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На заслуженный проводили отдых начальника Алматинского регионального отдела Департамента бизнес-аналитики Айнагуль Ошанову, передает Rail-news.kz.

Уроженка Шу Жамбылской области устроилась в локомотивное депо Шу сразу после школы. Затем она прошла все ступени станционной и оперативной работы, работая оператором, дежурным по станции Шу.

В 1993 году Айнагуль перевелась работать в Алматинское отделение и стала работать поездным диспетчером. По ее собственным словам, это - одна из самых ярких и значимых страниц в жизни. Принимая ответственные решения в условиях напряженного графика движения поездов, женщина проявила свой профессионализм в полной мере. Диспетчерская служба требовала предельного внимания к деталям, быстрой реакции на любые внештатные ситуации и умение координировать работу большого числа сотрудников. Этот опыт не только закалил Айнагуль, как специалиста, но и позволил внести значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности железнодорожного движения. Она понимала, что в работе на железной дороге, особенно в роли поездного диспетчера, любая задержка или ошибка может повлиять на безопасность движения и слаженность работы всей системы.  Оперативность заключалась в способности мгновенно анализировать ситуацию, принимать правильные решения и действовать четко в соответствии с инструкциями. Айнагуль всегда стремилась к тому, чтобы ее действия были не только быстрыми, но и продуманными.

Затем были должности дорожного диспетчера в РГП «ҚТЖ», дежурного по отделению, заместителя и начальника оперативно-распорядительного отдела Алматинского отделения дороги.

В 2004 году Айнагуль Шубаевна была назначена начальником отдела статистики, а с 2019 года – начальником Алматинского регионального отдела Департамента бизнес - аналитики. Здесь она успешно решает сложные задачи, связанные с анализом и оптимизацией бизнес-процессов, ежесуточно проводит анализ графиков исполнения движения поездов, учет вагонного и локомотивного парка, контейнеров, эксплуатационные показатели отделения. Один раз в год, в мае, приходилось проводить переписи вагонов грузового парка, а в сентябре - перепись контейнеров.  Ее многолетний опыт, глубокие знания сделали ее не только ценным специалистом, но и примером для ее коллег и молодых работников.

Главным для Айнагуль Шубаевны было выполнять свою работу, которой ей она посвятила всю свою жизнь. Железная дорога стала для не только профессией, но и настоящим призванием. Несмотря на годы опыта и признание коллег Айнагуль никогда не стремилась к похвалам или особому вниманию, считая, что результат ее труда говорит сам за себя.

За 43 года работы на железной дороге Айнагуль Ошанова внесла огромный вклад в развитие отрасли, заслужив авторитет и признание коллег. За добросовестный труд наша героиня награждена знаком «Адал енбегi ушiн», Почетной грамотой руководства АО «НК «ҚТЖ», знаком «90 лет Турксибу».

Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания