Медпоезд прибыл в Карагандинскую область

Регионы
23.09.2024, 14:35
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» посетил станцию Орта Дересин, расположенную в Актогайском районе Карагандинской области, передает Rail-news.kz.

По словам начальника станции Орта Дересин Ирины Андриенко, население здесь малочисленное и составляет всего 30 человек.  В основном здесь проживают люди пенсионного возраста.

Медпоезд «Саламатты Қазақстан» прибыл на станцию рано утром и простоял на железнодорожных путях весь день. Жители заранее были оповещены о визите врачей и с нетерпением ожидали их, так как не у каждого есть возможность выехать в районный центр или город для посещения специалистов.

На сегодняшний день медицинскую помощь жителям населенных пунктов оказывают 14 специалистов – терапевт, хирург, педиатр, психолог, невропатолог, специалист ультразвуковой диагностики, врач общей практики, рентгенолог, кардиолог, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, онколог-маммолог, гинеколог и уролог. Таким образом, сельчане имеют возможность получить бесплатные консультации, а также пройти обследование на наличие имеющегося заболевания. В этом году был приобретен дорогостоящий и эффективный аппарат- маммограф. Это специализированное медицинское рентгенодиагностическое оборудование, с помощью которого можно получать снимки молочной железы.

Специалисты поезда могут провести мини-операции, выдать направления на плановое лечение в стационары. Помимо медицинских консультаций и диагностики жителям отдаленных населенных пунктов оказывают медиативно-правовую и психологическую помощь.

«Спасибо за внимание и заботу, которые проявляет к нам государство. Иногда у нас нет возможности выехать в районный центр или в Караганду. Радует то, что медики сами приезжают к нам. Они всегда вежливо и обходительно обслуживают нас», – поблагодарили врачей медпоезда «Саламатты Қазақстан» жители населенного пункта Орта Дересин.

Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана